подробнее

Какой церковный праздник сегодня, 18 января, отмечают православные христиане России

18 января отмечается 3 православных церковных праздника. Перечень событий информирует о церковных праздниках, постах, днях почитания памяти святых.

Список поможет узнать дату значимого религиозного события для православных христиан.

Какой церковный праздник сегодня, 18 января, отмечают православные христиане

Мученик Феопемпт

Мученик Феопемпт был епископом в Никомидии. Он твердо защищал веру Христову и обличал идолопоклонство. Когда император Диоклетиан прибыл в Никомидию, то святого епископа представили к царю, и тот требовал, чтобы Феопемпт принес жертву идолу Аполлону. Феопемпт отказался, и за это его бросили в раскаленную печь. Но св. мученик не сгорел в печи. Ночью, явившись во дворец, где двери растворились перед ним сами собой, он разбудил царя и сказал: «Хоть ты и велел сжечь меня, но я не умер». Царь испугался, призвал к себе воинов, бросивших мученика в печь, и пошел с ними к печи. Там все они увидели святого живым и молящимся Богу

«Какую силу волхвования имеют эти христиане!» — воскликнул царь и велел морить Феопемпта голодом. 22 дня святитель пробыл без пищи и без воды и остался жив. Царь не знал, что делать с ним. «Царь, вразумись! Это не волшебство, а Сам Господь дает мне чудодейственную силу», -говорил царю святитель. Но Диоклетиан не образумился. Он вызвал волхва Феону, который обещал посрамить пред царем Феопемпта. Феона дал святому сильнейшего яду в лепешке, но яд остался без действия. Тогда Феона сам уверовал во Христа и сказал: «Нет другого Бога, кроме Того, в Которого верует Феопемпт». Царь разгневался и приказал св. Феопемпта умертвить мечом, а Феону засыпать живого землей. Это было в 303 г.

Преподобная Синклитикия

Преподобная Синклитикия жила в IV в. Родилась в Александрии от знатных и богатых родителей. Возлюбив небесного жениха Христа, она отвергла женихов, искавших ее руки, презрела все блага мира и предалась посту и молитве. Когда умерли ее родители, она все имение их раздала бедным и поселилась в уединенной пещере. В своем теле св. подвижница видела самого опасного для себя врага и много искушений терпела от него. Чтобы смирить свою плоть, она усиливала пост и труды. Но лишь ослаблялись искушения, и она смягчала строгость к себе, чтобы не повредить здоровью. Многие благочестивые жены и девы, услышав о подвижнической жизни св. Сияклитикии, стали собираться к ней. Сначала, по смирению, святая отказывалась быть наставницей их, но потом должна была уступить их просьбам. И она руководила ими не только своим мудрым словом, но и примерной жизнью. Перед смертью 3 года св. Синклитикия страдала ужасной болезнью, но не произнесла ни слова ропота, переносила болезнь с удивительным терпением. Извещенная о смерти, скончалась около 350 г. будучи 83 лет.

Крещенский сочельник

Сочельник (сочевник) — Название происходит от слова «сочиво» (первоначально — пшеничные зёрна, размоченные водою); сочивом, или кутьёй (готовится из зёрен пшеницы с добавлением мёда, часто также орехов и изюма), должны, по предписанию церкви, питаться в этот день христиане. Так делается и в воспоминание древнего обычая, когда готовящиеся к крещению, намереваясь совершить его в какой либо великий праздник, готовились к таинству постом, а после крещения вкушали мёд — символ сладости духовных даров.

Крещенский сочельник — это строгий пост, приготовление перед большим православным праздником, который называется Богоявление Господне.
Вся семья, как и перед Рождеством собирается за столом, к которому подаются лишь постные кушанья, из риса, меда и изюма готовится кутья (сочиво).

В день праздника и в день Крещенского сочельника совершается Великое водоосвящение. Во дворах храмов тянутся длинные очереди за святой водой. Если человек по каким-либо серьезным причинам не может пойти на службу он может прибегнуть к целительной силе простой воды, взятой из обычного водоема в крещенскую ночь.
Считается, что крещенская вода набирает особую силу и целебность. Крещенской водой лечат раны, окропляют каждый уголок своего жилья — в доме будет порядок и покой. Праздник обычно сопровождается обрядом выпускания голубей, символизирующего заканчивающиеся праздники, которые нужно выпустить на волю.

Праздник Крещения также называется праздником Богоявления, потому, что при Крещении Господа явилась миру Пресвятая Троица: «Бог Отец глаголал с небес о Сыне, Сын крестился от святого Предтечи Господня Иоанна, и Дух Святой сошел на Сына в виде голубя.»

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Украина придумала, что в Крыму массово гибнут афалины

Началось с обвинения российских военных в «зверствах» на Украине, но теперь киевская пропаганда переключила внимание на животных, в частности, на черноморских дельфинов-афалин. Согласно изданию Kyiv Independent, утверждающему, что Россия использует…

Подробнее...

Климатологи разъяснили, к чему человечеству предстоит готовиться из-за изменения климата

В сфере изменений не замечается лишь технологический прогресс, но и трансформации в климатической области. За последние десятилетия климат постепенно эволюционирует, не всегда в пользу улучшения. Ученые предупреждают о необходимости адаптации…

Подробнее...

Соцвыплаты вырастут с 1 мая: какой будет прибавка у пенсионеров, льготников и семьей с детьми

В России с начала мая текущего года готовятся к изменениям: планируется увеличение пенсий, расширение списка доплат для льготных граждан и семей с детьми. Несмотря на это, эксперты предупреждают, что конкретные…

Подробнее...

Чтоб потом без обид: Все, что важно знать о возврате денег за отель

Во время планирования поездки возникает частая проблема возврата средств за отельное бронирование, если гость не является. Многие отели отказываются возвращать оплату, ссылаясь на невозвратные тарифы. Однако, согласно словам юриста Анны…

Подробнее...