подробнее

Новый коронавирус: откуда он появился и как от него защититься

В Китае бушует эпидемия нового коронавируса, забравшего жизни как минимум шести человек. Официально заболевших около трехсот человек, но по данным британских ученых, таковых около двух тысяч, а страна умышленно замалчивает масштабы проблемы.

В ВОЗ на ситуацию уже обратили внимание. Специалисты обеспокоены скоростью распространения болезни в стране — эпидемия может охватить весь мир, ведь вирус новый, а значит не до конца изучен учеными и медиками. Как он передается и как можно предотвратить болезнь, досконально остается неизвестным.

Новый коронавирус в 2020 году — откуда взялся и как передается

Коронавирус — это вирус, молекулы которого внешне напоминают корону, откуда и взялось такое странное название. Распространяется вирус зачастую среди животных. Ранее было известно только о шести видах коронавируса, которые могли передаваться человеку. Два из них смертельно опасны.

Новый коронавирус также «появился» в первую очередь из-за животных. По данным китайских ученых, вирус распространялся среди летучих мышей, а те в свою очередь заразили пальмовых цивет. К людям вирус перешел ввиду несоблюдения норм безопасности на рынках в центральной части страны. К единому мнению специалисты еще не пришли. Одни винят рыбные рынки, другие — рынки «живых» животных, на которых широко представлены циветы.

Очагом распространения вируса стал город Ухань. Зафиксирован вирус уже в Таиланде, Японии, Южной Корее и Тайване. Уже известно, что новый коронавирус передается от человека к человеку и вызывает осложнения в системах дыхания и пищеварения, также в отдельных случаях ударить болезнь может по центральной нервной системе.

Читайте также: Вирус 2020 в Китае: подтверждены случаи передачи нового коронавируса между людьми

Как не заболеть коронавирусом — будет ли эпидемия в России в 2020 году

Как таковых лекарств от вируса пока нет — разработкой занимаются специалисты из США, Вакцину же, которая бы защищала людей от опасной болезни, доверили изобрести российским ученым.

Будет ли мировая эпидемия, специалисты пока просчитать не могут — зависит все от уровня ответственности общества. В частности от Китая зависит, насколько сильно может распространиться болезнь, а от жителей других стран — насколько она «приживется» на территории.

В частности специалисты пытаются понять пути передачи вируса. Если речь пойдет о воздушно-капельном пути, то проблема может обрести, действительно, глобального планетарного масштаба. Россияне в данном случае окажутся в опасности, ведь к Китаю страна находится в непосредственной близости.

Лечат коронавирус пока антибактериальными средствами широкого спектра действия. Для выявления болезни нужно обратиться в больницу — симптомы ее схожи с простудными или гриппозными. Заболевших скашивает высокая температура, а также сильный сухой кашель. Вирус проявляется также наличием расстройств пищеварительной системы и общей слабостью в организме.

Профилактика вируса пока рекомендуется вполне стандартная, как при эпидемии гриппа. Жителям советуют соблюдать правила личной гигиены, вести здоровый образ жизни и не задерживаться в местах скопления людей.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Более 500 млн долларов: Nord Stream AG оценил стоимость восстановления «Северного потока»

Затраты на восстановление разрушенного газопровода «Северный поток» могут достигать от €1,2 до €1,35 млрд, согласно предварительной оценке работ. Это включает в себя такие процессы, как удаление воды из труб, их…

Подробнее...

На дне Тихого океана обнаружен загадочный объект, — ученые

Всё началось с потрясающего заявления о таинственном объекте, обнаруженном на дне Тихого океана, что вызвало настоящий шторм эмоций в онлайн-сообществе. Новость о неопознанном внеземном артефакте разлетелась мгновенно, заинтриговав множество людей….

Подробнее...

Беда близко: ученые разъяснили, чем грозит таяние «ледника Судного дня»

Специалисты обнаружили ключевую проблему, связанную с воздействием Эль-Ниньо на ледник Судного дня в Антарктиде. Последние исследования указывают, что именно из-за этого климатического явления началось активное таяние огромного ледника. Ученые предупреждают…

Подробнее...

Халявы не жди: эксперт рассказал, почему нельзя заработать на взлете Bitcoin

Ведущий аналитик по IT и руководитель отдела аналитических систем и отчетности в компании «Первый Бит» Петр Иванов выступает с предостережением от инвестиций в биткоин. Его убеждение заключается в том, что…

Подробнее...