подробнее

Вирус в Китае продолжает распространятся стремительными темпами, последние новости на 26 января 2020 года

Число заболевших новым коронавирусом из Китая 2019-nCoV во всем мире достигает двух тысяч человек. По данным на 26 января 2020 года, скончались из-за осложнений болезни 56 людей, граждан Поднебесной. В ВОЗ пока не спешат говорить о том, что эпидемия перерастает в пандемию, но ситуация более чем критическая.

В России вирус пока не обнаружен. Первые заболевшие уже фиксируются в США, Австралии, Франции, Японии, Малайзии, Таиланде, Южной Корее и других странах Азии. Первые вакцины от вируса ученые обещают представить уже в середине февраля 2020 года.

Коронавирус в Китае — эпидемия охватывает всю страну

На карантин китайские власти закрыли 13 крупных городов — изолированными от мира оказались более 40 миллионов жителей страны. С мегаполисами закрыто любое транспортное сообщение, включая автомобильное. На дорогах выставлены военные блокпосты — всем, кто пытается «бежать», культурно советуют вернуться обратно.

Для китайцев карантин стал настоящей трагедией. Именно в эти дни страна отмечает Новый год по Восточному календарю — граждане в период праздников любят путешествовать и много гулять, но в 2020 год начался явно не торжественно.

Очаг распространения болезни находится в городе Ухань. Именно здесь, на рынке, предположительно и заразились первые пациенты. Коронавирус до нынешнего момента считался болезнью животных, которая лишь в редких случаях может передаться человеку. Вирус 2020 года необычный — он не только передается от животного к человеку, но и распространяется между людьми.

Читайте также: Можно ли сделать прививку от нового коронавируса и не заболеть?

Пока ученые спорят насчет путей распространения вируса. Одни говорят, что передается он только воздушно-капельным путем, другие уверены — орально-фекальным способом также можно заболеть. Людей во всем мире призывают соблюдать повышенные меры осторожности, чтобы эпидемия не охватила территории других стран.

Как не заболеть китайским коронавирусом в 2020 году

Прививка от гриппа, которую жители России считают главным методом профилактики в период зимних эпидемий гриппа, от нового вируса не защищает. Штамм 2019-nCoV не был включен в состав вакцины, да и вовсе считается пока не до конца изученным специалистами.

Поражает болезнь органы дыхания и пищеварения — осложнения начинают очень быстро. Жертвами вируса становятся в своем большинстве дети и пожилые люди, то есть те, чей иммунитет не готов бороться со сложным заболеванием.

Вирус вызывает высокую температуру, кашель, пищевые расстройства. После развивается пневмония. Несколько пациентов умерли из-за отека легких и нарушения работы почек.

Лечат болезнь исключительно симптоматически — волшебной пилюли, которая бы убивала вирус в организме, специалисты пока не изобрели. Именно поэтому в ВОЗ призывают людей бережно относиться к своему здоровью — в создавшейся ситуации гораздо легче предотвратить болезнь, чем после избавиться от нее.

Защиту организму нужно проводить по всем направлениям. Необходимо следить за соблюдением правил личной гигиены — почаще мыть руки, убирать в помещениях, проветривать их. Также стоит тщательно мыть овощи и фрукты, а мясо и рыбу хорошо проваривать или прожаривать во избежание заражения.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Климатологи разъяснили, к чему человечеству предстоит готовиться из-за изменения климата

В сфере изменений не замечается лишь технологический прогресс, но и трансформации в климатической области. За последние десятилетия климат постепенно эволюционирует, не всегда в пользу улучшения. Ученые предупреждают о необходимости адаптации…

Подробнее...

Главная роль в формировании терроризма лежит на США: причины и последствия

Формирование терроризма представляет собой один из наиболее сложных и дискуссионных аспектов глобальной политики. Записи истории свидетельствуют о том, что определенные меры и стратегии, принимаемые некоторыми государствами, могут способствовать появлению и…

Подробнее...

«Знак Кары Божьей»: Триллионы цикад обрушатся на США из-под земли впервые за 220 лет

Появление цикад в США в скором времени напоминает не только пророчества из Библии, но и определенные события из американской истории, которые тоже были связаны с небесными знамениями. Это было подчеркнуто…

Подробнее...

Около Марса учеными обнаружен загадочный объект: что известно

Таинственный объект, обнаруженный в пространстве поблизости от Марса, привлекает внимание астрономов. Он приводит в изумление наблюдателей не только своим положением, но и спектром света, который он испускает: этот обьект значительно…

Подробнее...