подробнее

Коронавирус у человека — первые симптомы и профилактика заболевания

Новый коронавирус 2019-nCoV, вызвавший эпидемию в Китае, в ВОЗ пока не считают главной проблемой в мире — случаи болезни за пределами Поднебесной фиксируются единичные, а значит вероятность развития пандемии минимальна. При этом мировое сообщество с напряжением следит за ситуацией, ведь новая болезнь до конца не изучена специалистами, и лекарств от нее нет. 

Впервые о новом коронавирусе мир услышал в конце декабря 2019 года — в Китае несколько человек умерли от неизвестной болезни. Еще около десяти находились под наблюдением медиков. За месяц ситуация изменилась кардинально — 56 погибших, более двух тысяч заболевших, 13 крупных городов оказались в карантинной зоне.

Симптомы коронавируса 2019-nCoV — как узнать болезнь

Каверзность болезни заключается в том, что узнать ее можно только с помощью лабораторного обследования. В целом же симптомы схожи на обычные простудные или гриппозные. Инкубационный период вируса длится 2-10 дней. В это время человек уже является разносчиком смертельно-опасного заболевания, но пока чувствует себя вполне здоровым.

Начинается болезнь с высокой температуры, насморка и сухого кашля. Болезнь похожа на обычный грипп, на который многие жители страны вовсе не обращают внимания, и даже при плохом самочувствии продолжают вести активный образ жизни.

Очень быстро вирус проникает в дыхательную и пищеварительную систему организма. Осложнениями болезни становятся пневмония, пищевые расстройства, обезвоживание, и соответственно, общая слабость и отсутствие жизненных сил.

Несвоевременное начало лечения может вызвать смерть пациента — вирус очень быстро «работает». При этом лечение проводят только симптоматическое, ведь обычные противовирусные средства в борьбе с коронавирусом проиграют.

Читайте также: Вирус в Китае продолжает распространяться стремительными темпами — последние новости 

Профилактика нового китайского вируса гриппа — как не заболеть

В Китае ввиду распространения болезни на карантин закрыли 13 крупных городов. Повышенные меры безопасности вводятся и в других государствах — все, кто прилетает из Азии, проверяют медики. Если у человека повышена температура или есть хоть малейшие признаки простуды, он отправляется в карантинный режим и под наблюдение медиков.

Несмотря на относительное спокойствие во всем мире, повышенные меры осторожности стоит соблюдать и каждому человеку. Неизвестно, когда и каким путем вирус проникнет на улицы вашего города.

Медики советуют защищаться сразу по двум направлениям: вирус передается воздушно-капельным путем от людей и от животных.

В опасный эпидемиологический сезон важно не контактировать с больными людьми и избегать контакта с животными на фермах или в дикой природе. Не стоит задерживаться в многолюдных местах и в не проветриваемых помещениях. В общественном транспорте и в крупных торговых центрах можно защищаться медицинской маской или антибактериальными медицинскими и гигиеническими средствами.

Медики советуют соблюдать правила личной гигиены — почаще мыть руки с мылом, особенно после выхода на улицу и посещения общественных мест. Важно тщательно мыть, проваривать или прожаривать все продукты питания, чтобы обезопасить себя и своих близких.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

ТОП полезных занятий для сохранения ума в пожилом возрасте

Занятия и упражнения для умственного развития в пожилом возрасте имеют важное значение для поддержания психического здоровья. Каждый человек способен улучшить работу своего мозга, если приложит достаточные усилия. Регулярные тренировки ума,…

Подробнее...

Польза хлеба: что выбрать из ассортимента — советы диетологов

Хлеб — это один из самых универсальных продуктов, который не оказывает отрицательного воздействия на организм при умеренном употреблении. Проблемы возникают, когда человек употребляет хлебобулочные изделия в избытке или в сочетании…

Подробнее...

Эксперт подсказал, как следует правильно употреблять орехи, чтобы они хорошо усваивались

Для сохранения здоровья и хорошего самочувствия важно правильно употреблять орехи. Этот древний продукт является одной из древнейших культур и полностью натуральным. Наши предки начали собирать и употреблять орехи в пищу….

Подробнее...

Готовимся к отпуску: как правильно пить воду по часам, чтобы 100% похудеть

Специалисты пояснили, как оптимально распределять потребление воды в течение дня для снижения веса и поддержания нормальной работы организма. Соблюдение определенных временных интервалов между приемами жидкости способствует достижению поставленной цели. Существует…

Подробнее...