подробнее

Симптомы коронавируса у человека — на что стоит обратить внимание в первую очередь?

На сегодняшний день более шести тысяч человек заразилось китайским коронавирусом. Зафиксировано 132 летальных случая. Как не пропустить первые признаки опасной болезни?

Что представляет собой коронавирус

На самом деле это понятие объединяет целое семейство вирусов из трех десятков видов, разделенных на два подсемейства. Они могут провоцировать развитие различных заболеваний – от простой простуды до атипичной пневмонии.

Открытие коронавируса состоялось в 1960 году. Свое название он получил за ворсинки на оболочке, напоминающие корону.

Распространение коронавируса в Китае началось с провинции Хубэй. Считается, что первые больные заразились вирусом на оптовом рынке морепродуктов в Ухане. Вероятно, вирус мутировал и смог передаться от млекопитающего человеку. На данный момент ученые подтвердили, что заболевшие коронавирусом являются заразными и могут передать болезнь окружающим.

Главная опасность нового вируса – быстрая адаптация в организме человека и стремительное развитие пневмонии.

Симптомы коронавируса у человека

Инкубационный период развития коронавируса составляет две недели. Первые признаки болезни весьма схожи с простой ОРВИ. Это одышка, повышенная температура тела, кашель, тяжесть и болевые ощущения в грудной клетке.

Точная постановка диагноза возможна только проведения необходимых лабораторных исследований.

Через некоторое время с момента заражения симптомы начинают усугубляться. Появляется мигрень, расстройство желудка, тошнота, лихорадка вплоть до потери сознания.

Коронавирус особенно опасен для людей с ослабленным иммунитетом. В группу риска относятся беременные, дети, старики и люди с хроническими заболеваниями.

В качестве мер безопасности ВОЗ рекомендует регулярно следить за гигиеной рук, использовать антибактериальные салфетки, избегать контакта с больными людьми и какими-либо животными, употреблять в пищу только хорошо термически обработанные продукты.

В настоящее время американские ученые активно работают над созданием вакцины от китайского коронавируса. В Российской Федерации в скором времени должны появиться экспресс-тесты для быстрого выявления инфекции.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Правительство РФ расширило перечень жизненно важных препаратов: что известно

На днях стало известно, что российские власти расширили перечень критически важных медикаментов, включая препараты, необходимые для борьбы с вирусными, бактериальными инфекциями и лекарства для пациентов с рассеянным склерозом. Подписал это…

Подробнее...

ТОП полезных занятий для сохранения ума в пожилом возрасте

Занятия и упражнения для умственного развития в пожилом возрасте имеют важное значение для поддержания психического здоровья. Каждый человек способен улучшить работу своего мозга, если приложит достаточные усилия. Регулярные тренировки ума,…

Подробнее...

Польза хлеба: что выбрать из ассортимента — советы диетологов

Хлеб — это один из самых универсальных продуктов, который не оказывает отрицательного воздействия на организм при умеренном употреблении. Проблемы возникают, когда человек употребляет хлебобулочные изделия в избытке или в сочетании…

Подробнее...

Эксперт подсказал, как следует правильно употреблять орехи, чтобы они хорошо усваивались

Для сохранения здоровья и хорошего самочувствия важно правильно употреблять орехи. Этот древний продукт является одной из древнейших культур и полностью натуральным. Наши предки начали собирать и употреблять орехи в пищу….

Подробнее...