подробнее

Пост 2020 — все православные посты по церковному календарю

На протяжении всего года верующие соблюдают периоды постов. Они бывают однодневными и многодневными. Пост – это не только отказ от употребления в пищу определенных продуктов. Это период духовного очищения, самосовершенствования и отказа от плотских утех.

Все православные посты в 2020 по церковному календарю

Первым в 2020 году был Рождественский пост. Завершился он 6 января в канун Рождества Христова. За ним последовал однодневный пост в сочельник Крещенския – 18 января.

После Богоявления каждая среда и пятница на протяжении трех недель вплоть до 7 января является постной. Разрешается употреблять продукты растительного происхождения. При приготовлении блюд разрешено использовать растительное масло.

12 и 14 февраля в 2020 году не будут постными по причине сплошной седмицы в память о божественной притче о мытаре и фарисее. После недельного перерыва среда 19 и пятница 21 числа снова будут постными.

24 февраля станет первым днем Масленичной недели, подготавливающей христиан к Великому посту. Он начнется 2 марта и продлится 48 дней, завершившись праздником Пасхи 18 апреля.

В первый день Великого поста верующие полностью отказываются от пищи. В другие дни разрешена растительная пища без масла. Его использование допускается лишь в субботу и воскресенье.

Небольшие послабления разрешены в Благовещенье 7 апреля и в Вербное воскресенье 12 апреля, когда к столу разрешено готовить блюда из рыбы. 11 апреля в Лазареву субботу можно есть икру.

Страстная неделя является наиболее строгой за весь период Великого поста. 16 апреля в пищу можно будет добавить немного масла. На следующий день верующие соблюдают голод, а 18 апреля в канун пасхального празднования могут выпить небольшое количество вина.

Во время Пасхальной недели пост отменен. Разрешено употребление любых продуктов. Затем до самой Троицы (с 27 апреля по 7 июня) пост соблюдается по средам и пятницам с разрешением на рыбные блюда. Троицкая седмица также проходит без постных дней.

15 июня начинается 27-дневный Петров пост. Завершится он 11 июля накануне дня Петра и Павла. Пост этот мягкий, так как допускается употребление рыбы и масла. Строгие дни выпадают лишь на 15 и 26 июня, а также 3 июля.

С 13 июля до самого Успенского поста продолжается соблюдение постных сред и пятниц с добавлением в блюда постного масла.

14 августа начнется Успенский пост, который продлится до 28 августа. Пост строгий, масло разрешено лишь в субботу и воскресенье. На яблочный Спас и Успение Пресвятой Богородицы разрешаются рыбные блюда.

В период с сентября по ноябрь продолжается соблюдение однодневных постов по средам и пятницам с разрешенным постным маслом. Строгие дни приходятся на День Усекновения главы Иоанна Предтечи 11 сентября и на день Воздвижения Креста Господня 27 сентября.

Рождественский пост 2020 начнется 28 ноября и продлится до 6 января 2021 года. Пост не строгий, с блюдами из рыбы и маслом. Строгие дни приходятся на 7, 9, 21 и 25 декабря.

Календарь постов на 2020 год

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Стало известно, кто получит надбавку в 2033,72 рубля к пенсии

Жителям сельской местности в России предоставляется дополнительная фиксированная сумма к пенсиям в размере 2 033,72 рубля, по словам юриста Никиты Ляховецкого. Для получения этой доплаты требуется подтвердить стаж работы не…

Подробнее...

Подробный денежный лунный календарь на май 2024

Лунный календарь финансовых советов — ваш надежный путеводитель к мудрому управлению финансами и успешному планированию ключевых действий в мае. Используйте советы астрологов для искусного управления финансами и точного выбора времени…

Подробнее...

Земля принимает геоудары: прогноз магнитных бурь на 29 апреля 2024 года

Геомагнитный фон в последнее время значительно ухудшился. Постоянные солнечные выбросы оказывают негативное воздействие на здоровье людей, чувствительных к атмосферным изменениям. У них наблюдается нестабильность артериального давления, что сказывается на общем…

Подробнее...

Как в трубу: вложив 200 млрд в помощь Украине, у США до сих пор нет чёткой стратегии на этот счёт

В настоящее время в США активно обсуждают высказывания советника президента Джо Байдена по национальной безопасности Джейка Салливана о его намерении оказать поддержку Украине в ее борьбе за победу. Многие общественные…

Подробнее...