подробнее

Какой церковный праздник сегодня, 6 февраля — Преподобной Ксении

Какой церковный праздник сегодня 6 февраля 2020 года может насказать только церковь, ведь мнения многих на этот счет разделились. Одни празднуют день Ксении, другие же отдают дань памяти блаженной Петербургской Ксении.

В день 6 февраля 2020 года правильным будет отмечать оба праздника, так как по старому календарю этот день припадает на 24 января, тогда и праздновался день Ксении блаженной. Современные же традиции напоминают о том, что день Ксении Римской также стоит отмечать именно в эту дату.

Церковные православные праздники 6 февраля

Мученика Иоанна Казанского

Представители духовенства отдают дань уважения священнослужителю Иоанну, который был убит татарами. Татары казнили священнослужителя из-за того, что он веровал в Иисуса Христа. Смерть настигла Иоанна в Казани в 1529 году.

Аксиньин день

Верующие чтут память блаженной Ксении Петровой, которая стала известна как Ксения Петербургская. Женщина жила в XVIII веке. После кончины своего супруга Ксения отказалась от мирских благ, женщина всю свою жизнь провела в нищенстве, ее причислили к лику святых в 1988 году.

Преподобной Ксении (в миру Евсевии) Миласской, диаконисы

Верующие чествуют святую Ксению, она родилась под именем Евсевия и была дочерью римского сенатора. Ксения тайно покинула свое жилище и отправилась в путешествие. Через некоторое время женщина основала женский храм в Милассе, где стала диаконисой.

Святителя Герасима, епископа Великопермского, Устьвымского

В этот день чтут память Великопермского и Устьвымского епископа Герасима, он проживал в XV Веке. Представители духовенства причислили его к лику святых в 1607 году.

Молитвы святой Ксении Петербургской

Молитвы Ксении Петербургской о замужестве и о даровании детей

«О святая всеблаженная мати Ксение! Под покровом Всевышняго жившая, ведомая и укрепляемая Богоматерью, голод и жажду, холод и зной, поношения и гонения претерпевшая, дар прозорливости и чудотворения от Бога получила еси и под сенью Всемогущего покоишися. Ныне святая Церковь, яко благоуханный цвет, прославляет тя. Предстояще на месте твоего погребения, пред образом твоим святым, яко живей ти, сущей с нами, молимся ти: приими прошения наша и принеси их ко престолу милосерднаго Отца Небеснаго, яко дерзновение к Нему имущая, испроси притекающим к тебе вечное спасение, на благая дела и начинания наша щедрое благословение, от всяких бед и скорбей избавление. Предстани святыми твоими молитвами пред Всемилостивым Спасителем нашим о нас, недостойных и грешных. Помози, святая блаженная мати Ксение, младенцы светом святого крещения озарити и печатию дара Духа Святаго запечатлети, отроки и отроковицы в вере, честности, богобоязненности воспитати и успехи в учении им даровати; болящия и недугующия исцели, семейным любовь и согласие ниспосли, монашествующих подвигом добрым подвизатися удостой и от поношений огради, пастыри в крепости Духа Святаго утверди, народ и страну нашу в мире и безмятежии сохрани, о лишенных в предсмертный час причащения Святых Христовых Тайн умоли. Ты наша надежда и упование, скорое услышание и избавление, тебе благодарение воссылаем и с тобою славим Отца и Сына и Святаго Духа, ныне и присно, и во веки веков. Аминь.»

Молитва Ксении Петербургской о любви и здравии

«О препростая образом жития своего, бездомная на земли, наследнице же обителей Отца Небеснаго, блаженная страннице Ксение! Якоже прежде к надгробию твоему недужнии и скорбнии припадавшии и абие утешениями исполняемии, сице ныне и мы (имена), обуреваемии тлетворными обстоянии, тебе прибегающе, с надеждою просим: помолися, благая небошественнице, дабы исправилися стопы наша по словеси Господню к деланию заповедей Его, и да упразднится богоборное безбожие, пленившее град твой и страну твою, повергающее нас, многогрешных, в смертное братоненавидение, гордое самовозбешение и хульное отчаяние. О, блаженнейшая Христа ради, посрамившая суемудрость века сего, испроси у Творца и Подателя всяческих благ даровати нам смирения, кротости и любве в сокровище сердца нашего, веры в укрепление молитвы, надежды в покаянии, крепости в многотрудном житии, милосерднаго исцеления души и тела нашего, целомудрия в супружестве и благопопечения о ближних и искренних своих, всего жития нашего обновление в чистительней бане покаяния, яко да всехвально воспевающе память твою, прославим в тебе чудодействующаго, Отца и Сына и Святаго Духа, Троицу Единосущную и Нераздельную во веки веков. Аминь.»

Молитва Ксении Петербургской о семейной благополучии

«О преславная святая блаженная мати наша Ксение, теплая о нас пред Богом молитвеннице! Якоже прежде к надгробию твоему припадавшии, сице ныне и мы по прославлении твоем к мощем твоим прибегающе, просим: помолися Господу, да освятит наши души и телеса, да просветит ум, очистит совесть от всякия скверны, нечистых помыслов, лукавых и хульных умышлений и от всякаго превозношения, гордости же и кичения, высокоумия же и дерзости, от всякаго фарисейскаго лицемерия, и от всякаго студнаго и лукаваго обычия нашего; да дарует нам искреннее покаяние, сокрушение сердец наших, смиренномудрие, кротость же и тихость, благоговение, разум же духовный со всяким благоразумием и благодарением. Утаившая себе от мудрых века сего, но Богу знаемая, испроси же стране нашей Российстей от бед лютых избавление, всего нашего жития обновление и исправление, соблюди нас во всяком благочестивом православном исповедании веры христианския, яко да ублажающе тя сподобимся во вся дни воспевати, благодарити и славити Отца и Сына и Святаго Духа, Троицу Единосущную, Животворящую и Нераздельную во веки веков. Аминь.»

Обряды в день 6 февраля 2020 года

Так как обе святых Ксении считались в народе целительницами и лечили от всяческих заболеваний, бытует мнение староверов о том, что именно этот день подходит для обрядов, ритуалов и молитв, которые нацелены на искупление грехов и исцеление людей.

Сбор трав

Зимой, когда снег припорошил поля и все лесные тропинки, многие женщины раньше собирали травы. Они почему-то делали это не в ту пору, когда травы есть в большом количестве, а именно зимой в день преподобной Ксении, когда ту самую целебную траву найти довольно трудно, но именно она обладает силой, способной лечить раны.

Умывание водой

6 февраля 2020 года, в день Ксении, раньше на Руси было принято выбегать утром во двор и умываться снегом, росой, дождем или же просто с ближайшего водоема. Это означало, что человек очистился от негатива, и всяческие злые души и помыслы не затронут его.

Восприятие снов

На ночь к 6 февраля принято женщинам и девушкам расчесывать волосы, при этом положив расческу под подушку, загадать, чтобы ей приснилось будущее. Обычно по таким снам можно было понять, каким будет урожай, погода, как скоро она выйдет замуж, родит ребенка, а некоторые сновидения в точности указывали на неприятности или проблемы, которых стоит остерегаться.

Есть примета, если верить которой, сон с 5 на 6 февраля всегда сбывается. Если же сновидение было плохим, а человек не желает его осуществления, то нужно утром обязательно посетить церковь, помолиться и поставить свечи за упокой тех, чьи души еще могут витать между мирами.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Ледяной вкус: Крутые рецепты фруктового льда для вкусного стола и красоты лица

Приготовление фруктового льда в домашних условиях — несложная задача. Этот десерт богат полезными веществами: витаминами, минералами, антиоксидантами, необходимыми для здоровья и упругости кожи. Фруктовый лед можно использовать как замену сладостям…

Подробнее...

Уникальные сувениры из Санкт-Петербурга: символы и значение

Санкт-Петербург — город с богатой историей, великолепной архитектурой и уникальной культурой. Не удивительно, что многие туристы ищут, где купить сувениры Санкт-Петербурга, чтобы сохранить воспоминания о поездке или порадовать близких подарками…

Подробнее...

Сберечь жизнь: как обезопасить питомца от клещей в условиях дефицита препаратов на ветеринарном рынке РФ

Владельцы своих домашних питомцев сегодня сталкиваются с важным вопросом о сезонных прививках для своих пушистых друзей. Информационный портал Life.ru провел тщательное расследование, чтобы разъяснить текущую ситуацию с лекарствами и вакцинами….

Подробнее...

Хитрости мясного сомелье: шеф подсказал, когда солить и как смягчить мясо для идеального приготовления на гриле

Пришло время для старта сезона гриля! Настал момент запастись углем, шампурами и решетками, чтобы создать атмосферу мангала. Павел Поцелуев, опытный мясной сомелье, шеф-повар и популярный блогер, поделился с россиянами своими…

Подробнее...