подробнее

Когда начинается Масленичная неделя в феврале 2020 и как правильно отмечать каждый день Масленицы?

Масленица — один из самых древних славянских праздников, традиции которого сохранились и до наших времен. Дата празднования ежегодно меняется — зависят сроки встречи весны от даты празднования православной Пасхи. 

Многие языческие традиции Руси с приходом христианства тонко вплелись в церковные. Масленица — один из ярких примеров. Неделя Масленицы в церковном православном календаре зовется Сырной. Это последняя неделя перед временем воздержания — Великим постом.

Масленица в 2020 году — дата празднования и традиции

Пасху православные христиане в 2020 году отметят 19 апреля. Великий пост начинается за семь недель до Светлого Воскресенья, то есть 2 марта соответственно.

Масленичная неделя в 2020 году продлится значит всю последнюю неделю февраля — с 24 числа по 1 марта.

Символом Масленицы считаются блины — их едят в неограниченных количествах, по поводу и без. Жители веселятся на широкую ногу, ведь шумом и гамом можно отогнать зимние холода и призвать спящую весну.

Блины символизируют солнце и тепло, а также сытость и уют в каждом доме. Считается, что ими на Масленицу нужно угощать знакомых и незнакомых людей, ведь только поделившись радостью праздника возможно сохранить светлое настроение на длинные недели вперед, а наполнены они будут строгими ограничениями в еде и во времяпровождении, ведь будет идти Великий пост.

Читайте также: Великий пост в 2020 году — когда будет у православных верующих 

Каждый день Масленицы на Руси был особенным, посвященным определенным ритуалам. До наших дней сохранилась только традиция поедания блинов, но возможно, опыт предков поможет сделать Масленицу в 2020 году более яркой и запоминающейся.

Масленичная неделя — значение каждого дня

  • 24 февраля — Встреча в понедельник 

В этот день традиционно выпекались первые блины, по качеству и вкусу которых можно было судить о том, как пройдет будущий год. Чем вкуснее и красивее блины — тем удачливее будет семья.

  • 25 февраля — Заигрыши во вторник 

В этот день начиналось настоящее веселье — дети высыпали на улицы, чтобы поучаствовать в зимних забавах, а взрослые  устраивали театральные представления. Молодежь на ярмарках присматривалась друг к другу — считалось, что именно во вторник можно встретить свою судьбу.

  • Лакомка-среда — 26 февраля

В этот день накрывались самые богатые столы. От количества блинов глаза просто разбегались — хозяйки хвастались своим мастерством в выпекании разных видов и в изготовлении разных добавок к лакомству.

  • 27 февраля — Разгуляй в четверг 

В этот день начиналось празднование Широкой Масленицы. Никто уже не работал, ведь на ярмарках всех ждали всевозможные забавы и масса вкусных угощений.

  • 28 февраля — Тещины вечерки в пятницу

Зятья сами готовили блины и приглашали тещу в гости, отведать лакомство. К вечеру собрать нужно было всех родственников, чтобы вместе отметить праздник.

  • 29 февраля — Золовкины посиделки в субботу 

В дом приглашались родственники жены — угощать их также принято было блинами.

  • 1 марта — Прощеное воскресенье

В последний день перед постом принято просить друг у друга прощения. Вечером сжигается чучело Масленицы — костер должен растопить зимние холода и ускорить приход долгожданной весны.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Тканевые чемоданы: взвешиваем плюсы и минусы перед покупкой

Выбор чемодана для путешествий может стать непростым заданием, учитывая многообразие материалов и дизайнов, доступных на рынке. В данной статье мы рассмотрим один из популярных вариантов – тканевые чемоданы, обсудим их…

Подробнее...

Советы, как купить дешевые авиабилеты: воспользуйтесь предложениями Аэрофлота

Каждый путешественник мечтает о недорогих авиабилетах, но как разгадать эту загадку? Ведь стоимость авиабилетов все равно может ударить по кошельку, особенно если вы не знаете, как найти хорошие предложения. В…

Подробнее...

Кошка залезает в пакет и грызет его: что это означает и стоит ли этого бояться

Часто домашние кошки вместо тысячи игрушек из зоомагазина выбирают простой пакет или картонную коробку. Иногда это просто любознательностью животного, но бывают случаи, когда такой выбор питомца сигнализирует о проблемах со…

Подробнее...

Вселенная меняет облик: астролог рассказал, как произойдет глобальный переход в марте 2023 года

Юлия Лифанова, известный российский таролог и астролог, заявила — Вселенная начала мутировать. Наша голубая планета меняет вибрацию, а это значит, что наш старый мир навсегда уходит, открывая новые возможности. Астролог…

Подробнее...