подробнее

Когда и на сколько стартует весенний призыв в 2020 году — последние новости

Совсем скоро в России начнется ежегодный призыв в армию. Коснется он всех здоровых мужчин возрастом от 18 до 27 лет.

Когда стартует весенний призыв 2020

Начнется он 1 апреля и продлится до 15 июля. В течение этих 3,5 месяцев военкомат обязаны посетить все мужчины, подходящие под призыв по возрасту.

Отметим, что в правилах призыва существует ряд исключений. Например, мужчины, проживающие на Крайнем Севере, обладают правом идти в армию спустя месяц с момента официального старта призывной кампании – с 1 мая.

Эта же отсрочка дается и мужчинам-педагогам. А мужское население сельской местности и вовсе не подлежит весеннему призыву. Они отправляются в армию осенью, после окончания сезона сбора урожая.

В 2020 году, как и ранее, продолжительность срочной службы в Российской Федерации составляет двенадцать месяцев.

Как попасть на службу в армию

В 16-летнем возрасте каждому россиянину выдается приписное свидетельство после постановки на воинский учет. В возрасте 18 лет молодой мужчина получает повестку из военкомата по месту жительства. Далее призывник направляется на медкомиссию. Там определяется категория его годности к воинской службе.

По результатам прохождения медкомиссии молодой человек может быть отправлен на дообследование, может быть забракован с выдачей «белого билета» или одобрен и отправлен домой для ожидания повестки на отправку в армию.

Кого не берут в армию

К службе в войсках не пригодны мужчины с рядом заболеваний опорно-двигательного аппарата (сколиоз, плоскостопие, артрит), с сильной близорукостью, гипертонией и заболеваниями сердца, с проблемами слуха, с заболеваниями желудочно-кишечного тракта и мочеполовой системы.

Противопоказаниями к службе в армии являются также диабет, ожирение, заикание, туберкулез, ВИЧ, гепатит, онкологические заболевания и психические расстройства.

Также обязательному призыву не подлежат сотрудники МВД, МЧС и ФСБ, граждане, находящиеся под следствием, и с непогашенной судимостью, студенты дневной формы обучения и аспиранты, отцы-одиночки и опекуны нетрудоспособных родителей, а также находящиеся в браке мужчины, имеющие двух и более детей.

Отсрочку от службы можно получить в случае необходимости ухода за больным родственником, при наличии ребенка с инвалидностью возрастом до трех лет, а также при беременности жены сроком более 26 недель.

Альтернативная служба

В том случае, когда постулаты армейской жизни противоречат моральным устоям или религиозным взглядам призывника, ему может быть предложена альтернативная служба.

Она предлагается также представителям коренных малочисленных народов с традиционным образом хозяйства и быта.

Место прохождения такой службы определяется специалистами Федеральной службы по труду и занятости. Как правило, это низкооплачиваемые вакансии в госучреждениях. Например, должность санитара в доме престарелых.

Срок альтернативной службы составляет 21 месяц.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Маслостанция для стенда испытания пружин разработана ГК «70Мпа-инжиниринг»

По заказу ООО «ЦКТИ-ВИБРОСЕЙСМ» группа компаний «70Мпа-инжиниринг» разработала маслостанцию 2НЭЭ25-12И40Т1 для стенда испытания пружин. В настоящее время компания завершает процесс производства дополнительной оснастки. Новая маслостанция – не первый заказ, выполненный…

Подробнее...

Главные правила Великого поста 2024: какие цели, ограничения и рекомендации по питанию для православных

В России 18 марта 2024 года стартовал долгожданный Великий пост, один из наиболее значимых периодов в православном календаре. Этот период, простирающийся до Светлого Христова Воскресения, призван наполнить верующих духовными силами…

Подробнее...

«Транснефть – Балтика» закупила более мощные и маневренные пожарные пеноподъемники

ООО «Транснефть – Балтика» закупило пожарные автопеноподъемники ППП-32 нового образца, отличающиеся увеличенным расходом подачи огнетушащих средств и повышенной маневренностью. По одной единице новой техники отечественного производства поступило на нефтебазу «Усть-Луга»…

Подробнее...

OPENCITY продолжает расширять сеть своих филиалов

Федеральным сервисом OPENCITY, специализирующемся на продаже новостроек, открыт первый филиал в Санкт-Петербурге. Важнейшим фактором для покупателя в Санкт-Петербурге является низкая цена относительно цен в Москве. Но поскольку город на Неве…

Подробнее...