подробнее

Введут ли карантин в Воронеже с 11 февраля 2020 года?

В администрации Воронежа сообщили, что 197 классов в 35 местных школьных заведениях были отправлены на карантин. Основной причиной такого решения стало большое количество заболевших гриппом.

Полностью была закрыта 102-я школа Воронежа, которая была отправлена на внеплановые каникулы как минимум до 11 февраля 2020 года.

По сравнению с 3 февраля на данный момент количество закрытых классов с трех увеличилось до 15.

Ежедневно в воронежском управлении образования проводится мониторинг по количеству заболеваний гриппом и ОРВИ в местных школах. По состоянию на сегодняшний день рекомендаций от Роспотребнадзора о закрытии всех школ на карантин не поступало.

Все школы Воронежа закроют на карантин

Так, с 11 февраля нынешнего года воронежские школы будут закрыты на карантин. Об этом рассказали представители мэрии, также они сообщили, что к занятиям ученики приступят 25 февраля 2020 года.

На 10 февраля 2020 года в 37 местных школах на карантин закрыто 314 классов (это 8,1% от общего количества). Из-за того, что количество случаев, связанных с заболеванием гриппа увеличивается, Роспотребнадзор принял решение временно прекратить работу в школьных заведениях.

Учебные заведения будут составлять программы с учетом дополнительных часов, которые были добавлены для отработки пройденного материала, а также с учетом индивидуальных занятий и консультаций.

На каникулы отправятся и заведения дополнительного образования. Что касается детских садов, они будут продолжать работать в штатном режиме.

Первая школа города Воронеж была закрыта на карантин 4 февраля 2020 года, затем, 5 февраля, была закрыта школа №102.

В мэрии рассказали о том, что занятия остановлены в 124 классах 26 воронежских школах.

В школах №8, 34, 38, 73 и 77 по одному классу находятся на карантине. По два класса приостановили обучение в лицее №7, гимназии №2 и школах №43, 84, 93, 94, 97, 104. По три класса находятся на карантине в гимназии имени Басова, гимназии имени Бунина и школах №35 и 83. По восемь классов не учатся в лицее №1 и школе №48, а в школе №81 отменили занятия у девяти классов. В школе №29 и ВУВК имени Киселева карантин объявили в 11 классах, а в школе №4 – в 12 классах. В школе №55 занятия приостановили 15 классов, а в ВУВК №1 – 16 классов. Еще неделю назад на карантине были лишь 25 классов. Всего в 121 школе Воронежа насчитывается почти 3,9 тыс. классов.

Каждый день специальные службы отслеживают уровень посещаемости, после чего данные передаются в другие управления. Если из-за гриппа отсутствует 20% класса, то администрация школы вправе ввести карантин. Если в каждом классе отсутствует каждый 5-й человек, директор имеет право закрыть всю школу на карантин.

Только Роспотребнадзор имеет право отправить на карантин все школы Воронежа. В нынешнем году такого не было, а вот в 2019 с 7 по 21 февраля были закрыты на карантин все местные школы.

Каждый день за ситуацией в городе следят местные службы. В сравнении с прошлой неделей уровень гриппа среди детей растет.

Эпидемиологическая ситуация в Воронеже в феврале 2020 года

 

Так в начале февраля 2020 года за помощью к медикам обратилось 9 тыс. человек, из них 6,5 тыс. детей. С такими темпами регион уже в ближайшем времени приблизится к порогу эпидемии ОРВИ.

Врачи рассказывают о том, что грипп передается воздушно-капельным путем, поэтому надо быть максимально аккуратным. Чтобы огородить людей от инфекций, медики рекомендуют соблюдать меры личной гигиены, проводить профилактические работы, носить медицинские маски.

Меры предосторожности во время карантина

 

В различных учреждениях дополнительного образования также рекомендуется сократить культурные мероприятия, или перенести их на другое время. Школы должны внимательно следить за своими учащимися, и проводить влажные дезинфицирующие уборки.

В школах проводятся противоэпидемические мероприятия. Классные руководители следят за количеством школьников, пропустивших занятия, и пытаются выяснить причину их отсутствия. После этого информация передается в управление образования.

В классах регулярно проводят влажные уборки, проветривают помещение, контролируют температуру. Если окажется, что в классе есть простывший ребенок, об этом сразу сообщают его родителям, после чего направляют его в больницу.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Профессиональный путь Алевтины Анатольевны Черниковой

Образование Алевтина Черникова окончила Воронежский государственный университет в конце 1980-х годов по специальности «Планирование промышленности». Старт карьеры Сразу после завершения университета Алевтина Черникова приступила к работе в НИИ имени Шевякова,…

Подробнее...

Срочное оформление загранпаспорта и шенгенских виз в Москве

В связи с участившимися случаями необходимости срочных поездок за границу, многие жители Москвы сталкиваются с необходимостью быстрого оформления загранпаспорта и шенгенской визы. Этот процесс может казаться сложным и запутанным, особенно…

Подробнее...

Астрологи рассказали, как разбогатеть разным знакам Зодиака

Многие люди мечтают о богатстве и успехе, однако не каждому удается осуществить эту мечту. Для того чтобы достичь финансовой независимости, полезно знать определенные секреты. Астрологи поделились своими открытиями в интервью…

Подробнее...

Весна страсти: Любовный гороскоп на май 2024 для знаков Зодиака

Астрологические эксперты создали специальный любовный прогноз на май 2024 года для каждого знака Зодиака. Этот гороскоп поможет вам предвидеть различные события, связанные с вашим партнером. Информирует своих читателей сайт новостей…

Подробнее...