подробнее

Когда будет Сретение в 2020: что за праздник и как правильно отмечать

Сретение Господне – один из непреходящих двунадесятых праздников, в которых чтится одно из наиболее значимых событий в земной жизни Христа.

Сретение 2020: что это за праздник и когда его отмечают

Празднуется он ежегодно 15 февраля. Именно в этот день Дева Мария принесла 40-дневного Иисуса в Иерусалимский храм, как велели ветхозаветные традиции, чтобы посвятить свое Дитя Богу.

Там, на ступенях храма, Богородицу с Иисусом на руках встретил старец Симеон. Он ждал этого события более трехсот лет, ибо так велел ему ангел Божий. Приняв Младенца из рук Марии, Симеон признал в нем Сына Божьего и назвал его Мессией.

«Ныне отпускаешь раба Твоего, Владыко, по слову Твоему, с миром, ибо видели очи мои спасение Твое, которое Ты уготовал пред лицем всех народов, свет к просвещению язычников и славу народа Твоего Израиля», — молвил старец.

Сретение стало праздноваться еще в ранние века. Известно, что в VI веке этот день являлся государственным праздником в Византии.

Церковь почитает Сретение и в качестве молодежного торжества. В храмах часто устраиваются торжественные мероприятия, на которых молодые прихожане могут завести новые знакомства.

Традиции Сретения

В этот день все верующие посещают праздничную литургию. Приветствуется исповедь и причащение. В праздник Сретения Господня нет особого поста.

«Радуйся, Благодатная Богородице Дево, / из Тебе бо возсия Солнце Правды – Христос, Бог наш, / просвещаяй сущия во тьме. / Веселися и ты, старче праведный, / приемый во объятия Свободителя душ наших, / дарующаго нам воскресение», — Сретенский тропарь.

15 февраля в храмах выполняется освящение свечей. Сретенские свечи, согласно верованиям предков, способны оградить дом от попадания молний и пожаров.

Зажигались сретенские свечи в дни сильной непогоды и при близком пожаре. Также верили, что пламя Сретенской свечи поможет в трудных родах. Зажигали эти свечи и при отходе человека в мир иной.

Освящали на Сретение не только свечи, но и воду. Ею умывались при болезни, натирали больные места, очищались от «дурного глаза», давали пить домашнему скоту, чтоб защитить от болезней.

Приметы 15 февраля

В народе верят, что в этот день зима с весной встречается. Если день будет морозным, то холода закончится еще не скоро, а весна придет поздняя и затяжная.

На Руси предпочитали в этот день не совершать дальних поездок, поскольку непредсказуемая погода Сретения могла доставить путнику неприятности и задержать его в дороге.

Тихая погода на Сретение сулит обильный урожай на полях и роение пчел.

Теплый и солнечный день – к теплой весне.

Снег на Сретение идет к студеной и запоздалой весне.

Капель на Сретение с крыш предвещает, что зима отступит не скоро. А сосульки обещают хороший урожай кукурузы.

Ветреный день судит урожай фруктовых деревьев. Иней на ветках предсказывает обильный урожай картофеля.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Компьютерное зрение поможет оптимизировать добычу нефти, — эксперты

Изучение физических свойств скважин является ключевым в анализе характеристик горных пород верхних слоев земной коры. Эти исследования необходимы в процессе освоения месторождений углеводородов и оказывают влияние на последующие этапы работы….

Подробнее...

Представитель Кремля отреагировал на новость об ограничениях поездок чиновников за рубеж

Некоторые официальные лица, имеющие доступ к конфиденциальным данным, требуют специального разрешения на поездки в Белоруссию, Узбекистан и другие страны-партнеры, в соответствии с информацией, опубликованной агентством Reuters. Комментарии на этот счёт…

Подробнее...

Профессиональный путь Алевтины Анатольевны Черниковой

Образование Алевтина Черникова окончила Воронежский государственный университет в конце 1980-х годов по специальности «Планирование промышленности». Старт карьеры Сразу после завершения университета Алевтина Черникова приступила к работе в НИИ имени Шевякова,…

Подробнее...

Срочное оформление загранпаспорта и шенгенских виз в Москве

В связи с участившимися случаями необходимости срочных поездок за границу, многие жители Москвы сталкиваются с необходимостью быстрого оформления загранпаспорта и шенгенской визы. Этот процесс может казаться сложным и запутанным, особенно…

Подробнее...