подробнее

Сретение Господне 15 февраля, что это за праздник? В чем смысл и что можно и нельзя делать

Ежегодно в феврале в православных, католических церквях и некоторых протестантских конфессиях отмечается большой праздник из числа двунадесятых – Сретение Господне. Дата фиксированная и всегда торжество проходит 15 февраля.  Утро этого дня начинается с особой церковной службы, до или во время которой освящают свечи.

Что означает праздник Сретение Господне

Празднование Сретения Господня установлено в память о моменте, когда Дева Мария во исполнение ветхозаветных законов принесла в Иерусалимский храм Младенца Иисуса Христа, когда Ему было всего 40 дней от Рождения. Встречал их у входа в Божий дом старец Симеона, для которого эта встреча была предсказана Ангелом.

Сретение Господне – это еще один праздник из числа двунадесятых, потому как связан с земной жизнью Спасителя, Иисуса Христа. Его название переводится, как «встреча», ведь произошла встреча Бога в Лице Младенца со всем человечеством, которое олицетворил старец Симеон. Каждый человек встречается с Богом, когда заходит в храм, монастырь, церковь. Эту встречу и означает большой праздник — Сретение Господне.

Согласно Евангелисткой истории, на 40-й день от Рождения Иисуса Христа Он был принесен Своей матерью Девой Марией в Иерусалимский храм на посвящение Богу. Встретил их у входа старец Симеон – он ждал этого дня многие годы. В тексте Евангелии от Луки сказано, что однажды старик хочет исправить фразу из книги Исаии, в которой говорилось, что Дева примет в своем чреве и родит Сына. Но, Симеон знал, что девами ранее звали девственниц, значит, беременная женщина ею быть не может, и хотел исправить «Деву» на «Жену». Однако явился Ангел, взял старца за руку, и сказал, что в книге написано все верно. Ангел добавил, что Симеон умрет, когда своими глазами увидит непорочно зачатое Дитя.

Когда Дева Мария принесла Иисуса Христа в храм, Симеону было уже больше 360 лет. Старец, увидев их, понял, что это и есть та самая встреча, о которой говорил Ангел. Старец принял из рук Девы Марии Ребенка, посмотрел на него, и сказал:

— Ныне отпущаеши раба Твоего, Владыко, по глаголу Твоему с миром: яко видеста очи мои спасение Твое, еже еси уготовал пред лицем всех людей: свет во откровение языком, и славу людей Твоих Израиля.

Этот день стал и днем смерти старца: его душа покинула земной мир, освященная радостью. Сретение Господне – это встреча двух заветов: Нового в образе Иисуса Христа и Ветхого в образе Симеона. Празднования устраивают уже многие столетия.

Что нельзя делать на Сретение Господне

Наши предки верили, что в этот день категорически запрещается работать. То есть нельзя рукодельничать, убирать, заниматься стиркой, готовкой, а также работать в саду и огороде.

Также на Сретение Господне нельзя:

  • гадать или выполнять какие-либо магические ритуалы;
  • ругаться, использовать бранные слова и устраивать скандалы;
  • пить алкогольные напитки;
  • уезжать из дома далеко, так как дальняя дорога может или плохо закончиться, или же с возвращением обратно будут проблемы;
  • принимать ванную (а вот душ – можно);
  • выполнять любую грязную или тяжелую работу;
  • отправляться на рыбалку или же какие-либо другие «водные» дела. Предки считали, что в этот день подобные работы очень опасны;
  • скучать. Еще с 544 года в Византии приняли решение о том, что это – праздник радости и веселья. Поэтому его можно и нужно провести с особым размахом.

Также запрещено выходить из храма без сретенской или «громничной» свечи. Ее обязательно нужно забрать домой и хранить в течение года.

Традиции и что можно делать на Сретение Господне

Во время праздника Сретение Господне наши предки и современные православные люди выстаивают очередь в храмах, чтобы освятить воду и взять домой сретенскую свечу. Считается, что свечи, которые еще называют «громничными», защищают дом, поля и людей от грозы. Зажигают подобные атрибуты во время болезней, тяжелых родов, непогоды или во время других серьезных напастей.

Обратите внимание! Огарки от сретенских свечей выбрасывать нельзя. Их обязательно нужно отнести в церковь и сдать на переплавку.

Раньше 15 февраля люди собирали с сосулек талую воду. Считалось, что ей нужно окропить скот, жилье и людей, тогда придет достаток, здоровье, а сама вода убережет от сглаза, недоброго слова и взгляда. Сейчас это же проделывают с освященной водой, которую можно получить в храме.

Также во время Сретения принято кормить кур и другой скот. Вследствие этого все животные будут хорошо нестись, а куры дадут много яиц.

И несмотря на то что гадания запрещены, многих людей это не останавливало. В этот день на ночь выставляли во двор тарелку с зерном. Если утром в ней собиралась роса – это значило, что урожай будет хорошим.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Соцвыплаты вырастут с 1 мая: какой будет прибавка у пенсионеров, льготников и семьей с детьми

В России с начала мая текущего года готовятся к изменениям: планируется увеличение пенсий, расширение списка доплат для льготных граждан и семей с детьми. Несмотря на это, эксперты предупреждают, что конкретные…

Подробнее...

Чтоб потом без обид: Все, что важно знать о возврате денег за отель

Во время планирования поездки возникает частая проблема возврата средств за отельное бронирование, если гость не является. Многие отели отказываются возвращать оплату, ссылаясь на невозвратные тарифы. Однако, согласно словам юриста Анны…

Подробнее...

ТОП полезных занятий для сохранения ума в пожилом возрасте

Занятия и упражнения для умственного развития в пожилом возрасте имеют важное значение для поддержания психического здоровья. Каждый человек способен улучшить работу своего мозга, если приложит достаточные усилия. Регулярные тренировки ума,…

Подробнее...

Золотая рыбка: Почему в Петербурге такие высокие цены на корюшку?

Жители Санкт-Петербурга недовольны высокими ценами на корюшку. Некоторые торговцы устанавливают цену до 1190 рублей за килограмм свежей рыбы. Эксперты рыбной отрасли объяснили основные причины увеличения стоимости товара. Пишет новостной сайт…

Подробнее...