подробнее

Коронавирус в России, последние новости на 15 февраля, где и сколько заболевших?

Несмотря на то, что эксперты дают относительно положительные прогнозы по поводу эпидемии коронавируса в Китае, статистика пока остаётся неутешительной. Предполагалось, что распространение вируса достигнет своей «пиковой точки» к середине февраля, а полностью эпидемия прекратится уже в марте. Сейчас «сроки» полного прекращения эпидемии продлили до апреля. На данный момент вакцины от коронавируса нет.

Отметим, что о первых случаях заражения стало известно в конце декабря 2019 года. Коронавирус начал распространяться стремительными темпами: подавляющее большинство случаев заболевания и летальных исходов было зарегистрировано в провинции Хубэй. На данный момент границы с Китаем частично закрыты, многие регулярные рейсы отменены. Тем не менее, во других странах уже насчитывается более пятисот заболевших.

Последние новости о коронавирусе сегодня

На данный момент известно, что в Китае официально зарегистрировано 66,5 тысячи заболевших. К летальному исходу болезнь привела более, чем в 1,5 тысячи случаев. Вместе с тем, из медицинских учреждений выписалось более 8 тысяч человек.

Пока учёные бьются над «разгадкой» природы происхождения нового коронавируса, и пытаются выявить разносчика заразы. Предполагалось, что вирус изначально передался от животного человеку, и только после этого стал распространяться стремительными темпами. Специалисты были почти уверены, что «виновниками» стали летучие мыши, но многие говорили о том, что сейчас — зима, и вряд ли эти животные слишком активны.

Тем не менее, учёные на сегодняшний день продолжают утверждать, что новый тип коронавируса на девяносто процентов похож на вирус из организма летучих мышей, который обитают в городе Чжоушань. Таким образом, летучие мыши были и остаются самыми вероятными разносчиками «заразы».

Напомним, изначально предполагалось, что заразиться коронавирусом люди могли от диких животных на рынке города Ухань.

Читайте также: Обзор новостей о коронавирусе из Китая на сегодня, 15 февраля 2020 — ситуация в России и мире

Как передаётся коронавирус и можно ли заразиться через посылки

Ранее эксперты высказывали одинаковое мнение о том, что заразиться через посылки, которые приходят из Китая в огромных объёмах в другие страны, невозможно, поскольку вирус не может «долго жить» вне живого организма. Однако на днях учёные сделали шокирующий вывод о том, что коронавирус может быть «в свободном плаванье» до девяти дней.

Правда, для этого нужны, как минимум, очень благоприятные условия — к примеру, комнатная температура. Таким образом, многие предположили, что заразиться коронавирусом «через посылку», скорее всего, сложно — но можно.

Так или иначе, но в связи со вспышкой эпидемии в Китае, из-за которой частично перекрыли границы, а несколько городов в Поднебесной и вовсе закрыли на карантин, посылки доставляют адресатам с большой задержкой. Об этом говорят многочисленные пользователи социальных сетей.

Представители торговых платформ утверждают, что заразиться коронавирусом через посылки нельзя и заранее приносят извинения своим клиентам за возможные задержки товаров.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Правительство РФ расширило перечень жизненно важных препаратов: что известно

На днях стало известно, что российские власти расширили перечень критически важных медикаментов, включая препараты, необходимые для борьбы с вирусными, бактериальными инфекциями и лекарства для пациентов с рассеянным склерозом. Подписал это…

Подробнее...

ТОП полезных занятий для сохранения ума в пожилом возрасте

Занятия и упражнения для умственного развития в пожилом возрасте имеют важное значение для поддержания психического здоровья. Каждый человек способен улучшить работу своего мозга, если приложит достаточные усилия. Регулярные тренировки ума,…

Подробнее...

Польза хлеба: что выбрать из ассортимента — советы диетологов

Хлеб — это один из самых универсальных продуктов, который не оказывает отрицательного воздействия на организм при умеренном употреблении. Проблемы возникают, когда человек употребляет хлебобулочные изделия в избытке или в сочетании…

Подробнее...

Эксперт подсказал, как следует правильно употреблять орехи, чтобы они хорошо усваивались

Для сохранения здоровья и хорошего самочувствия важно правильно употреблять орехи. Этот древний продукт является одной из древнейших культур и полностью натуральным. Наши предки начали собирать и употреблять орехи в пищу….

Подробнее...