подробнее

С какого числа начинается Масленичная неделя в феврале 2020?

Масленичная неделя традиционно предшествует самому продолжительному в году Великому посту. И хотя пост соблюдают далеко не все россияне, Масленицу любят и празднуют практически все жители России.

Начало Масленичной недели в феврале 2020

Дата ее начала определяется по церковному календарю от дня Светлого Христова Воскресения. От Пасхи отнимается 48 дней пасхального поста. Последняя неделя перед постом и является Масленичной.

В 2020 году она начнется 24 февраля и завершится 1 марта в Прощеное воскресенье.

Масленичную неделю также именуют Сырной. Это время, когда христиане устраивают пышные застолья и веселятся перед строгим постным периодом. В Сырную неделю отменены традиционные ограничения в пище по средам и пятницам. Все хозяйки пекут блины, сдабривают их сливочным маслом и вареньем, угощая ими всех вокруг.

Традиции Масленичной недели по дням

Праздничная семидневка разбита на две группы: с понедельника по среду празднуется Узкая, а с четверга по воскресенье – Широкая Масленица. В первой половине недели занимаются подготовкой к празднованию, а во второй собственно и начинаются массовые народные гулянья, символизирующие проводы зимы.

Блины в каждом доме начинают с первого дня Сырной недели. Хозяйки определяют благополучие года по первому блину. Если он ровный и красивый – год будет благополучным и удачным. Если первый блин комом – жди неурядиц.

Наши предки наделяли сакральным смыслом каждый день Сырной недели.

Первый день Узкой Масленицы именовался Встречей. Проводились последние приготовления к празднику, а сваты ходили друг к другу в гости.

Во второй день, Заигрыши, проводились смотрины невест, чтоб начать подготовку к свадьбе после завершения Великого поста.

Среда звалась Лакомкой. В этот день теща принимала у себя в гостях зятя и своих подруг. Потчуя мужа дочери блинами, она демонстрировала всем собравшимся хорошее расположение к нему.

В первый день Широкой Масленицы, Разгул, стартовали уличные гуляния, кулачные бои, соревнования и обязательный бой за снежный городок.

В пятницу проводились Тещины вечерки. В этот день теща совершала ответный визит к зятю.

В субботу наступали Золовкины посиделки. Молодые жены приглашали к себе в гости родственников мужа, угощая их блинами и одаривая приятными подарками.

Венцом Масленичной недели является Прощеное воскресенье. В этот день все испрашивали друг у друга прощения за вольные и невольные обиды. Это обязательный ритуал духовного очищения перед вхождением в Великий пост.

Вечером проводилось ритуальное сожжение чучела Масленицы с веселой забавой — прыжками через костры.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Профессиональный путь Алевтины Анатольевны Черниковой

Образование Алевтина Черникова окончила Воронежский государственный университет в конце 1980-х годов по специальности «Планирование промышленности». Старт карьеры Сразу после завершения университета Алевтина Черникова приступила к работе в НИИ имени Шевякова,…

Подробнее...

Срочное оформление загранпаспорта и шенгенских виз в Москве

В связи с участившимися случаями необходимости срочных поездок за границу, многие жители Москвы сталкиваются с необходимостью быстрого оформления загранпаспорта и шенгенской визы. Этот процесс может казаться сложным и запутанным, особенно…

Подробнее...

Астрологи рассказали, как разбогатеть разным знакам Зодиака

Многие люди мечтают о богатстве и успехе, однако не каждому удается осуществить эту мечту. Для того чтобы достичь финансовой независимости, полезно знать определенные секреты. Астрологи поделились своими открытиями в интервью…

Подробнее...

Весна страсти: Любовный гороскоп на май 2024 для знаков Зодиака

Астрологические эксперты создали специальный любовный прогноз на май 2024 года для каждого знака Зодиака. Этот гороскоп поможет вам предвидеть различные события, связанные с вашим партнером. Информирует своих читателей сайт новостей…

Подробнее...