подробнее

Коронавирус сегодня — обзор новостей об пневмонии из Китая на 16 февраля

Новости, которые поступают из Китая о новом коронавирусе, пока не радуют. Несмотря на многочисленные мероприятия, направленные на сдерживание распространения эпидемии, ежедневная статистика была и остаётся печальной. За последние сутки количество заболевших в Поднебесной превысило 69 тысяч человек — за 24 часа было выявлено ещё более 2 тысяч случаев.

Более 140 человек за сутки умерли от последствий коронавируса — всего насчитывается 1669 летальных исходов. Тем не менее, хорошие новости также есть: число тех людей, которые смогли излечиться от коронавируса, стремительно приближается к 10 тысячам. Напомним, что ранее специалисты прогнозировали: к середине февраля эпидемия достигнет пика, а завершится она в марте. Теперь предположительные сроки изменились.

Последние новости о коронавирусе: смертная казнь

Тем временем в Китае решили принимать радикальные меры, которые, по мнению властей, смогут помочь в борьбе с эпидемией. Так, за намеренное сокрытие симптомов страшной болезни, или же неверно поданную информацию о состоянии больного, человек может понести уголовное наказание — вплоть до смертной казни.

Уголовным преступлением будет считаться и утаивание информации о передвижениях по стране. Если человек стал именно тем «разносчиком», который из-за неправомерного пересечения зоны карантина заразил других людей, его могут обвинить в том, что он создал общественную угрозу. Таким образом, нарушитель может получить тюремный срок до 10 лет — или даже пожизненный. В худшем случае ему грозит смертная казнь.

Ещё вчера, 15 февраля, стало известно: жители Поднебесной хотя бы с каким-то опасными симптомами (кашель, насморк, температура) не могут пользоваться общественным транспортом. Все китайцы, которые после продолжительных новогодних каникул возвращаются из зоны карантина или окрестностей, должны находиться под наблюдением врача две недели — или это же время оставаться дома на карантине.

Отказываться от подобной меры нельзя, поскольку нарушение данного предписания подлежит наказанию. Напомним, что по официальным данным число заболевших приближается к 70 тысячам человек. По неофициальным — их в несколько раз больше.

Читайте также: Что такое коронавирус и как проявляется у людей?

Что происходит в Китае сейчас — фото

Весь мир напуган новостями из Китая, и многие уже отчаянно переживают по поводу того, чтобы не подхватить коронавирус на улицах своего города. Китайцы также прикладывают максимальные усилия для того, чтобы болезнь обошла их стороной.

Иногда доходит до смешного, но когда вспоминаешь о причинах такой паники, то улыбаться почему-то не хочется:

Напомним, что ещё недавно учёные заявляли, будто вирус из Поднебесной не может существовать долго вне человеческого организма, и «гибнет» уже через несколько часов. В то же время, самые свежие исследования говорят о другом: коронавирус вполне может «выжить» при благоприятных условиях девять дней.

Таким образом, по мнению публики, посылки из Китая с различными товарами могут всё-таки оказаться опасными, поскольку учёные уже через время могут прийти к ещё более шокирующим выводам. Тем не менее, пока заявляется, что посылки из Китая никакой опасности не несут, и вирус попросту не выживает такое длительное время.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

ТОП полезных занятий для сохранения ума в пожилом возрасте

Занятия и упражнения для умственного развития в пожилом возрасте имеют важное значение для поддержания психического здоровья. Каждый человек способен улучшить работу своего мозга, если приложит достаточные усилия. Регулярные тренировки ума,…

Подробнее...

Польза хлеба: что выбрать из ассортимента — советы диетологов

Хлеб — это один из самых универсальных продуктов, который не оказывает отрицательного воздействия на организм при умеренном употреблении. Проблемы возникают, когда человек употребляет хлебобулочные изделия в избытке или в сочетании…

Подробнее...

Эксперт подсказал, как следует правильно употреблять орехи, чтобы они хорошо усваивались

Для сохранения здоровья и хорошего самочувствия важно правильно употреблять орехи. Этот древний продукт является одной из древнейших культур и полностью натуральным. Наши предки начали собирать и употреблять орехи в пищу….

Подробнее...

Готовимся к отпуску: как правильно пить воду по часам, чтобы 100% похудеть

Специалисты пояснили, как оптимально распределять потребление воды в течение дня для снижения веса и поддержания нормальной работы организма. Соблюдение определенных временных интервалов между приемами жидкости способствует достижению поставленной цели. Существует…

Подробнее...