подробнее

Карантин в Ульяновске могут продлить после 17 февраля 2020 — что с заболеваемостью в городе?

Учебные заведения Ульяновска решением властей закрыты на карантин по гриппу и ОРВИ до 17 февраля. В городе все развлекательные мероприятия массового характера были перенесены на конец месяца.

Продлят ли карантин в Ульяновске после 17 февраля

Официального решения санитарно-противоэпидемической комиссии при правительстве Ульяновской области пока не принято, однако в Роспотребнадзоре свой вердикт уже обозначили: карантин пора заканчивать, школьникам рекомендовано продолжить обучение в обычном режиме.

Как пояснила ulpravda.ru начальник отдела эпидемиологического надзора управления Роспотребнадзора по Ульяновской области Диляра Хакимова, заболеваемость ОРВИ и гриппом в регионе снизилась, если и наблюдаются превышения по отдельным районам, то незначительные.

— Все, хватит отдыхать, пора в школу, — обозначила свой вердикт для школьников Диляра Хакимова.

Согласно последнему решению, вынесенному на заочном заседании санитарно-противоэпидемической комиссии при правительстве Ульяновской области, карантин заканчивается сегодня, 17 февраля. Завтра, 18 февраля, все школы в этом случае должны заработать в штатном режиме. Рекомендации по отмене проведения массовых мероприятий в закрытых помещениях продолжают действовать до 24 февраля.

Ситуация с заболеваемостью в Ульяновске

Согласно сообщениям медиков, за последние семь дней в Ульяновске зарегистрировано свыше 12 тысяч новых случаев заболевания. Эпидпорог превышен на 54%.

Участились в регионе случаи заболевания гриппом и внебольничной пневмонией. Последняя привела к 13 летальным случаям.

Некоторые детские сады города на карантин не закрылись, но воспитатели обращают пристальное внимание на состояние здоровья подопечных и всех детей с симптомами простуды отправляют домой.

Меры предосторожности проводятся и в отношении потенциально возможных случаях коронавирусной инфекции. Двое прибывших из КНР граждан помещены на карантин из-за повышенных показателей температуры тела. Коронавирус у них не был подтвержден.

Все туристы, посетившие в последнее время Китай, также проходят тщательное медицинское обследование.

Профилактика ОРВИ и гриппа

Поскольку заболевания передаются в основном воздушно-капельным путем, одним из действенных способов защиты является ношение медицинских масок. Менять их нужно не реже, чем через два часа ношения.

К минимуму нужно свести посещение мест массового скопления людей. Важно соблюдать гигиену рук. Мыть их нужно с мылом не менее 20 секунд.

Не лишним будет употребление продуктов с повышенным содержанием витамина С. Рекомендуется также почаще проветривать помещения и побольше гулять на свежем воздухе.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Чудо гимнастика доктора Шишонина спасет от головной боли

Избавление от хронической головной боли может показаться недостижимой целью для многих, но доктор Александр Шишонин утверждает, что ответ прост и доступен каждому. Его методика основана на трех простых упражнениях, которые…

Подробнее...

Нейросеть для врачей: ИИ научился ставить диагнозы

Новейшая методика, основанная на использовании искусственного интеллекта, была успешно внедрена петербургскими врачами в отечественную медицину. Этот инновационный подход позволяет эффективно ставить диагноз в тех случаях, когда причина заболевания неоднозначна и…

Подробнее...

Еда для сдерживания морщин: эксперты напомнили, в каких продуктах содержится коллаген

За прошедший месяц количество запросов в поисковой системе Google по ключевой фразе «продукты, богатые коллагеном» выросло на 123%, что указывает на растущий интерес пользователей к этой теме. Интерес к слову…

Подробнее...

Скрытая опасность: Микропластик почти в 5 раз повышает риск смерти

Одной из наиболее острых экологических проблем XXI века становится всеобщее загрязнение микропластиком, чьи масштабы, кажется, еще не до конца осознаны. В прошлом веке никто и не предполагал о таком явлении,…

Подробнее...