подробнее

24 февраля 2020 рабочий день или нет в России?

В феврале празднуется праздник мужчин и всех защитников Отечества. В России данный праздник отмечается на государственном уровне, и является выходным. В 2020 году 23 февраля выпало на воскресенье, и многих интересует вопрос, а будет ли перенесен выходной на 24 февраля.

Выходной 24 февраля будет или нет?

Праздничные дни на 2020 год были утверждены еще в августе 2019 года. Информацию о праздничных и выходных днях можно посмотреть на официальном сайте Министерства труда. В январе 2020 года граждане России отдыхали более 7 дней. Согласно действующему законодательству следующий выходной день – 24 февраля. Это связано с тем, что если государственный праздник выпадает на выходной день, то его переносят на ближайший.

Выходной в понедельник будет у всех людей с различными профессиями, но могут быть и исключения, если предприятие частное или с определенным режимом работы.

На какую компенсацию можно рассчитывать, если работодатель не предоставляет выходной 24 февраля

Не все руководители предприятий могут предоставить, ведь оно может работать в круглосуточном режиме и остановить производство невозможно. Есть лица, которые могут получить выходной в любом случае, а именно:

  • один из родителей, у которых есть 12-летний ребенок;
  • если родитель самостоятельно воспитывает ребенка до 12-ти лет;
  • человек с инвалидностью;
  • работник, у которого на иждивении есть инвалид.

Если предприятие распределяет между сотрудниками, кому можно дать выходной в этот день. То в первую очередь его необходимо дать людям, которые находятся в таком положении. Компенсацию будут предоставлять за 1 день – тот, который праздничный. Те, кто отдыхать в этот день, работодатель выплатить положенный оклад.

Случаи, в которых работодатель может вызвать на работу

У работодателя может возникнуть необходимость вызвать работника  на рабочее место, и это возможно в таких случаях:

  • если было объявлено военное положение или чрезвычайная ситуация, в которых дополнительные работники просто необходимы;
  • если может потребоваться помощь на предприятии, если возник несчастный случай;
  • если произошла производственная авария, и ее необходимо устранять.

Если человеку пришлось выйти на работу в выходной день, то в дальнейшем работодатель должен будет это компенсировать.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Защита от субсидиарной ответственности в случае банкротства компании

В современной экономической реальности, где бизнес часто сталкивается с нестабильностью и финансовыми кризисами, риск банкротства остаётся высоким. Банкротство юридического лица несет за собой не только потерю бизнеса, но и возможность…

Подробнее...

Ледяной вкус: Крутые рецепты фруктового льда для вкусного стола и красоты лица

Приготовление фруктового льда в домашних условиях — несложная задача. Этот десерт богат полезными веществами: витаминами, минералами, антиоксидантами, необходимыми для здоровья и упругости кожи. Фруктовый лед можно использовать как замену сладостям…

Подробнее...

Уникальные сувениры из Санкт-Петербурга: символы и значение

Санкт-Петербург — город с богатой историей, великолепной архитектурой и уникальной культурой. Не удивительно, что многие туристы ищут, где купить сувениры Санкт-Петербурга, чтобы сохранить воспоминания о поездке или порадовать близких подарками…

Подробнее...

Сберечь жизнь: как обезопасить питомца от клещей в условиях дефицита препаратов на ветеринарном рынке РФ

Владельцы своих домашних питомцев сегодня сталкиваются с важным вопросом о сезонных прививках для своих пушистых друзей. Информационный портал Life.ru провел тщательное расследование, чтобы разъяснить текущую ситуацию с лекарствами и вакцинами….

Подробнее...