подробнее

Первый день Масленицы: традиции и обряды

Вот уже наступил первый день самого ожидаемого праздника в России – Масленицы. Гуляния в честь данного праздника проходят в течение семи дней. В 2020 году первый день данного праздника выпадает на 24 февраля, и у него есть свои обычаи и обряды, а закончатся все гуляния 1 марта.

История праздника Масленица

Масленица довольно древний праздник, и корни у него языческие. Этот праздник символизировал поклонение Солнцу. В давние времена он приходился на день, когда проходило весеннее равноденствие. После того, как пришло христианство, данный праздник был сохранен, но только отмечать его начали перед тем, как начинался Великий пост.

Всю неделю, когда проходит масленица, называют еще сырной или мясопустной седмицей. В этот период уже нельзя есть мясо, и это своего рода подготовка к Великому посту. В Масленицу можно готовить любые блюда, в составе которых будет сыр, молоко или яйца.

Каждый человек с ранних лет знает, что главным символом Масленицы является блин, и это не спроста, ведь он символизирует Солнце. Блинами угощают везде и всех, кто приходит в гости.

Первый день Масленицы «Встреча» — какие блины печь и традиции

В первый день Масленицы принято выпекать блины. Существует традиция первый блин отдавать человеку, который в этом нуждается – бездомный или голодный.  Если девушка хотела узнать имя своего мужа, то первый испеченный блин брала на улицу, и первый встречный, который взял блин, называл свое имя, и именно такое имя будет у суженого.

Для улучшения семейных отношений в первый день Масленичной недели необходимо собрать всех членов семьи и угостить блинами. Еще одной традицией в этот день, а особенно в деревнях было то, что готовилось чучело, которое оставалось до воскресенья, когда его сжигали.

Можно было предугадать и урожайность на год в этот день. Для этого во время катания с горки на санках смотрели, если спуск будет хороший и саням будет легко, то и урожай будет хорошим.

Блины можно печь в этот день самые разнообразные – и на молоке и без него. Стоит только помнить, что мясо уже есть нельзя.

Какие народные приметы существуют на Масленицу?

Ранее люди верили, если внимательно следить за погодой в определенный день, то можно предугадать, какие погодные условия ждут в ближайшем будущем. На Масленицу также можно было узнать о погоде на ближайшее время. Существуют и другие приметы в этот день.

  • Если блины получаются хорошо, то это к благополучию, а вот плохие – можно ожидать беды.
  • Очень хорошо, если пара гуляет свадьбу в этот период.
  • Если в праздничную неделю начинаются морозы, то лето не будет засушливым.
  • Виднеются сосульки длинные, то можно ждать урожайного года.
  • Если хозяйка в этот день печет блины, то ее будет ждать финансовая стабильность и хороший урожай, а вот если мало, то все наоборот.

Масленица является очень веселым праздником, и чем веселее и богаче его отметить, то хорошо пройдет весь год.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Компьютерное зрение поможет оптимизировать добычу нефти, — эксперты

Изучение физических свойств скважин является ключевым в анализе характеристик горных пород верхних слоев земной коры. Эти исследования необходимы в процессе освоения месторождений углеводородов и оказывают влияние на последующие этапы работы….

Подробнее...

Представитель Кремля отреагировал на новость об ограничениях поездок чиновников за рубеж

Некоторые официальные лица, имеющие доступ к конфиденциальным данным, требуют специального разрешения на поездки в Белоруссию, Узбекистан и другие страны-партнеры, в соответствии с информацией, опубликованной агентством Reuters. Комментарии на этот счёт…

Подробнее...

Профессиональный путь Алевтины Анатольевны Черниковой

Образование Алевтина Черникова окончила Воронежский государственный университет в конце 1980-х годов по специальности «Планирование промышленности». Старт карьеры Сразу после завершения университета Алевтина Черникова приступила к работе в НИИ имени Шевякова,…

Подробнее...

Срочное оформление загранпаспорта и шенгенских виз в Москве

В связи с участившимися случаями необходимости срочных поездок за границу, многие жители Москвы сталкиваются с необходимостью быстрого оформления загранпаспорта и шенгенской визы. Этот процесс может казаться сложным и запутанным, особенно…

Подробнее...