подробнее

Какого числа Масленица в 2020 году?

Многие жители России с нетерпением ждут наступление Масленицы, и интересуются, какого же числа она начинается, когда заканчивается, чтобы не пропустить этот важный праздник. В 2020 году начало Масленой недели приходится на понедельник 24 числа, и он будет последним в феврале, а вот последний день празднования состоится в воскресенье, 1 марта.

Этот праздник не всегда приходится в одну и ту же дату, и сразу после Масленицы у православных верующих наступает Великий пост, и после него наступит Пасха, когда столы будут ломиться от различных деликатесов.

Какие существуют приметы, поверья на Масленицу

Масленицу праздную еще с давних времен, и посвящен он встрече весны с зимой, и гулянья проходят в течение семи дней, и после Масленицы наступает Великий ост, в который совершенно нельзя есть мясо и многие другие продукты. В Масленичную неделю также не едят мясные продукты, а вот молочные и рыбу, а также яйца можно смело кушать.

Приметы и поверья, которые существуют в Масленицу:

  • в этот праздник почитают память умерших родственников, и первый блин, которые был испечен в первый день Масленицы, необходимо посвятить предкам;
  • если замешивается тесто на блины, то делать это стоит в молчании, и вспоминать всех родных и их поступки;
  • первый блин не стоит есть – его стоит отдать птицам, которые поедят и после этого отправятся на небо и поросят Бога за хозяйку и ее родных;
  • в вечернее время за столом собирается семья и трапезничает все вместе.

Что нельзя делать в Масленичную неделю

С каждым православным праздником связаны те или иные запреты, и Масленица не исключение. В этот праздник не разрешается делать такие вещи:

  • запрещается есть мясные продукты, а вот рыбу можно есть смело;
  • пить алкогольные напитки также нельзя;
  • запрещается ругаться и говорить ругательства;
  • экономить в этот праздник также нельзя;
  • дом не должен быть грязным;
  • засиживаться дома также не стоит, и надо посещать всевозможные гулянья.

Каждый человек сам для себя решает как проводить тот или иной праздник, а также соблюдать традиции или нет.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Маслостанция для стенда испытания пружин разработана ГК «70Мпа-инжиниринг»

По заказу ООО «ЦКТИ-ВИБРОСЕЙСМ» группа компаний «70Мпа-инжиниринг» разработала маслостанцию 2НЭЭ25-12И40Т1 для стенда испытания пружин. В настоящее время компания завершает процесс производства дополнительной оснастки. Новая маслостанция – не первый заказ, выполненный…

Подробнее...

Главные правила Великого поста 2024: какие цели, ограничения и рекомендации по питанию для православных

В России 18 марта 2024 года стартовал долгожданный Великий пост, один из наиболее значимых периодов в православном календаре. Этот период, простирающийся до Светлого Христова Воскресения, призван наполнить верующих духовными силами…

Подробнее...

«Транснефть – Балтика» закупила более мощные и маневренные пожарные пеноподъемники

ООО «Транснефть – Балтика» закупило пожарные автопеноподъемники ППП-32 нового образца, отличающиеся увеличенным расходом подачи огнетушащих средств и повышенной маневренностью. По одной единице новой техники отечественного производства поступило на нефтебазу «Усть-Луга»…

Подробнее...

OPENCITY продолжает расширять сеть своих филиалов

Федеральным сервисом OPENCITY, специализирующемся на продаже новостроек, открыт первый филиал в Санкт-Петербурге. Важнейшим фактором для покупателя в Санкт-Петербурге является низкая цена относительно цен в Москве. Но поскольку город на Неве…

Подробнее...