подробнее

Как отдыхаем на 8 марта 2020 в России?

В минувшее воскресенье россияне отметили праздник настоящих мужчин — День защитника Отечества, а на носу уже всеми любимый женский праздник – 8 Марта.

Выходные на 8 Марта 2020 в России

В этом году праздник приходится на воскресенье. В соответствии с действующим законодательством, праздничный выходной будет перенесен на следующий понедельник – 9 марта.

Таким образом, россияне получат три выходных. Отличный повод для того, чтобы спланировать небольшое романтическое путешествие или навестить родственников.

Следующие «длинные» выходные ждут россиян в мае.

История праздника

Международный женский день был признан официальным праздником в России в 1921 году. На тот момент он праздновался в европейский странах уже более десятилетия. Традицию «женского дня» в СССР привезла Александра Коллонтай, известная своими революционными взглядами.

Корни праздника уходят к 1908 году. 28 февраля в Нью-Йорке на улицы вышли 1500 женщин. Они провели митинг за равноправие полов.

Годом позднее Социалистической партией Америки было предложено отмечать национальный женский день в последнее воскресенье февраля. Эта традиция продержалась до 1913 года.

В 1910 году с предложением об учреждении международного женского дня, посвященного проведению митингов и демонстраций, на Второй Международной Конференции женщин-социалисток (Копенгаген) выступила немка Клара Цеткин.

В 1914 году женский день впервые праздновался 8 марта сразу в восьми странах мира.

В 1917 году в России 8 марта стало днем забастовки почти 130 тыс. рабочих в Петрограде и положило начало Февральской революции. В память об участии женщин в той роковой демонстрации было утверждено решение о ежегодном праздновании Международного женского дня 8 марта.

В 1966 году в России 8 Марта признан государственным выходным.

Традиции 8 Марта

В этот день поздравления принимают все представительницы прекрасного пола от мала до велика. В Международный женский день мужчины балуют их первыми весенними цветами – тюльпанами, мимозой, первоцветами.

Феминистки 8 марта проводят мероприятия против дискриминации женщин, гендерного неравенства и домашнего насилия.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Маслостанция для стенда испытания пружин разработана ГК «70Мпа-инжиниринг»

По заказу ООО «ЦКТИ-ВИБРОСЕЙСМ» группа компаний «70Мпа-инжиниринг» разработала маслостанцию 2НЭЭ25-12И40Т1 для стенда испытания пружин. В настоящее время компания завершает процесс производства дополнительной оснастки. Новая маслостанция – не первый заказ, выполненный…

Подробнее...

Главные правила Великого поста 2024: какие цели, ограничения и рекомендации по питанию для православных

В России 18 марта 2024 года стартовал долгожданный Великий пост, один из наиболее значимых периодов в православном календаре. Этот период, простирающийся до Светлого Христова Воскресения, призван наполнить верующих духовными силами…

Подробнее...

«Транснефть – Балтика» закупила более мощные и маневренные пожарные пеноподъемники

ООО «Транснефть – Балтика» закупило пожарные автопеноподъемники ППП-32 нового образца, отличающиеся увеличенным расходом подачи огнетушащих средств и повышенной маневренностью. По одной единице новой техники отечественного производства поступило на нефтебазу «Усть-Луга»…

Подробнее...

OPENCITY продолжает расширять сеть своих филиалов

Федеральным сервисом OPENCITY, специализирующемся на продаже новостроек, открыт первый филиал в Санкт-Петербурге. Важнейшим фактором для покупателя в Санкт-Петербурге является низкая цена относительно цен в Москве. Но поскольку город на Неве…

Подробнее...