подробнее

Россиянам напомнили о длинных выходных на 8 марта

Первый весенний месяц подарит жителям России возможность отдохнуть, и все благодаря прекрасному празднику – Международному женскому дню. После праздника будет всего 4 рабочих дня, а перед этим 3 выходных. Отдыхать можно будет с 7 по 9 марта.

Выходные дни на 8 марта 2020 года

Жители России смогут отдохнуть в связи с Международным женским днем с 7 по 8 марта. Международный женский день приходится на воскресенье, и в связи с этим  выходной день переносится на 9 марта. На работу необходимо будет выйти с 11 до 13 марта.

В Трудовом кодексе России указаны все нюансы, связанные с выходными на 8 марта. Все предприятия, если позволяет рабочий процесс отдыхают, а также дома находятся и школьники. Отдыхать можно будет в течение трех дней:

  • 7 марта выпадает на субботу и является календарным выходным, и исключением являются школы и предприятия, работающие 6 дней в неделю;
  • 8 марта выпадает на воскресенье и является праздничным днем, а также календарным выходным;
  • 9 марта является официальным выходным и это связано с тем, что праздник переносится на этот день.

Стоит также отметить, что 6 марта является полноценным рабочим днем, и сокращенного дня нет. В марте месяце 31 календарный день, и 21 день надо будет отработать.

История праздника 8 марта

Некоторые страны проводят данный праздник на государственном уровне, и в честь него есть официальный выходной. Данный праздник призван напомнить о начале весны, женственности, а также роли представительниц прекрасного пола в этом мире.

Начиналась история данного праздника в Соединенных Штатах Америки. Именно там 8 марта 1857 года в городе Нью-Йорк сотрудницы текстильной промышленности устроили митинг, целью которого было привлечь внимание к ущемлению прав представительниц прекрасного пола.

Спустя почти 50 лет Клара Цеткин выдвинула предложение учредить Международный женский день. На территории Российской империи данный праздник отметили через 3 года. Статус официального праздника и нерабочего дня 8 марта получило в 1966 году на территории Советского Союза.

В честь этого праздника проводятся различные праздничные мероприятия, фейверки, различные акции и все в этом духе. Женщинам дарят различные подарки и презенты, чтобы порадовать и сделать приятно. Очень важно учесть индивидуальные особенности женщины, если есть такая возможность, для которой предназначается подарок.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Украина придумала, что в Крыму массово гибнут афалины

Началось с обвинения российских военных в «зверствах» на Украине, но теперь киевская пропаганда переключила внимание на животных, в частности, на черноморских дельфинов-афалин. Согласно изданию Kyiv Independent, утверждающему, что Россия использует…

Подробнее...

Климатологи разъяснили, к чему человечеству предстоит готовиться из-за изменения климата

В сфере изменений не замечается лишь технологический прогресс, но и трансформации в климатической области. За последние десятилетия климат постепенно эволюционирует, не всегда в пользу улучшения. Ученые предупреждают о необходимости адаптации…

Подробнее...

Соцвыплаты вырастут с 1 мая: какой будет прибавка у пенсионеров, льготников и семьей с детьми

В России с начала мая текущего года готовятся к изменениям: планируется увеличение пенсий, расширение списка доплат для льготных граждан и семей с детьми. Несмотря на это, эксперты предупреждают, что конкретные…

Подробнее...

Чтоб потом без обид: Все, что важно знать о возврате денег за отель

Во время планирования поездки возникает частая проблема возврата средств за отельное бронирование, если гость не является. Многие отели отказываются возвращать оплату, ссылаясь на невозвратные тарифы. Однако, согласно словам юриста Анны…

Подробнее...