подробнее

Вольтметр: назначение и классификации

Все, что имеет хоть какую-то связь с электричеством, время от времени требует прохождения специального контроля и ремонта. В подобном случае обязательно понадобятся специальные приборы, которые помогут провести замеры нужных характеристик. Одним из таких нужных приборов считается вольтметр, что нужен для измерения напряжения или электрической силы.

Для оценки технических характеристик подобных приборов компания Воргаз привыкла пользоваться следующими показателями:

  • внутреннее сопротивление. В идеальном положении такой показатель должен быть максимально высоким, ведь так будет точнее измерение;
  • диапазон напряжений. Практически все приборы считаются универсальными и меряют напряжение в радиусе до 1000 вольт. Однако в настоящее время есть специальные приборы, что дают возможность мерить с более высокой точностью;
  • точность измерения. Данный параметр будет характеризоваться вероятными отличиями показаний прибора от настоящего напряжения в цепи;
  • диапазон частот измеряемого напряжения.

Исходя из применения и точности измерения принято выделять по принципу действия электромеханические и электронные приборы. Первые применяются чаще всего в лабораторных условиях. Они более популярны, просты в применении и дешевые в обслуживании.

Принцип работы электронных состоит в том, что входное переменное преобразуется в постоянное. Напряжение увеличивается и подается на детектор, где выходной сигнал вызывает отклонение стрелки. Чем более входное напряжение, тем сильнее будет отклоняться в сторону стрелка.

Для того, чтобы самостоятельно понять принцип работы вольтметра и его тип, не нужно полностью читать его технические документы. Вся информация об этом есть в первой букве его названия. В том случае, если прибор начинается на букву «Д», он будет электродинамическим, «Э» означает электромагнитный, и т.д.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Рассказ «Карадагский змей» Остапа Стужева опубликован в личном телеграм-канале писателя

Остап Стужев опубликовал первую часть нового фантастического рассказа «Карадагский змей» Мистические, на первый взгляд, истории сюжета Стужев обосновывает научными подтверждениями и гипотезами, отсылая читателя к исследованиям Калифорнийского института математической модели…

Подробнее...

В РГУ нефти и газа Губкина объявлены имена получателей именной стипендии им. Юрия Лужкова

Фонд Юрия Лужкова в 2024 году продолжает реализовывать стипендиальную программу совместно с РГУ нефти и газа (НИУ) имени И. М. Губкина – альма-матер Ю. М. Лужкова. В соответствии с соглашением…

Подробнее...

ООО «Транснефть – Балтика» запустило в эксплуатацию новый энергоэффективный трансформатор 

ООО «Транснефть – Балтика» ввело в промышленную эксплуатацию новый энергоэффективный трансформатор с сердечником из аморфной стали, разработанный специально для организаций системы «Транснефть». Силовые трансформаторы – важный элемент энергетической системы предприятий…

Подробнее...

Серию зимних учебно-тренировочных занятий провела компания «Транснефть – Балтика»

Компания «Транснефть – Балтика», обеспечивающая транспортировку нефти и нефтепродуктов по системе магистральных трубопроводов, провела серию зимних учебно-тренировочных занятий по ликвидации выходов углеводородов на подводных переходах крупных рек. Как отмечает издание…

Подробнее...