подробнее

К Земле летит потенциально опасный астероид

Благодаря искусственному интеллекту (ИИ) от компании NASA ученым удалось установить местонахождение и траекторию движения нескольких метеоритов. Совершенный алгоритм определения опасных космических объектов не позволил пропустить десять потенциально опасных объектов. Средний диаметр такого метеорита – немногим более 100 метров.

К Земле летит астероид: есть ли повод для беспокойства

Еще в середине февраля астероид размером с небольшой город прошел в непосредственной близости от планеты. Известно, что крупные астероиды падают на Землю не чаще, чем один раз в триста лет. Последний случай был зафиксирован в 1908 году. Небольшие метеориты диаметром до пятнадцати метров соприкасаются с Землей чаще – раз в 30 лет. Последний случай произошел в 2013, когда метеорит упал в Челябинске.

 

Замеченные ИИ метеориты, имея относительно небольшой диаметр, представляют серьезную опасность для человечества при столкновении. Ученые же заверяют, что реальной опасности в ближайшее время космические объекты не представляют. Ныне использующаяся система отслеживания астероидов настроена на обнаружение небесных тел, которые приближаются к Земле на расстояние в 7,5 миллиона километров.

«В ближайшее время специалисты NASA отточат механизм обнаружения потенциально опасных объектов, чтобы предугадывать опасность с более высокой точностью», — сообщает New York Post со ссылкой на научный журнал «Astronomy & Astrophysics».

Есть ли вероятность соприкосновения астероида с Землей весной

Эксперты утверждают, что уже в мае 2020 года огромный астероид, диаметр которого достигает 4 км, пронесется сквозь орбиту Земли. Последствия подобного столкновения с нашей планетой были бы ужасающими. Но ученые заверяют, что космическое тело пройдет на расстоянии в 6 миллионов километров от поверхности Земли.

Исследовательская группа Portegies Zwart заявляет, что их нейронная сеть способна с достаточной точностью предугадывать потенциальную опасность. Этой весной вблизи Земли пролетит 4 крупных метеорита, но не один из них не является реальной угрозой для населения нашей планеты.

Наиболее близко к Земле пройдет астероид с индексом 52768 (OR2, 1998). Ученые отслеживают движение этого космического объекта с 1998 года. Анализ траектории его движения показал, что он приблизится к Земле на максимальное расстояние 29 апреля. Тело пройдет вдоль Земли на расстоянии 6 290 000 километров, что в 15 раз больше, чем расстояние до естественного спутника. Полный круг по орбите Солнца астероид 52768 совершает менее чем за 4 земных года.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Подробный денежный лунный календарь на май 2024

Лунный календарь финансовых советов — ваш надежный путеводитель к мудрому управлению финансами и успешному планированию ключевых действий в мае. Используйте советы астрологов для искусного управления финансами и точного выбора времени…

Подробнее...

Земля принимает геоудары: прогноз магнитных бурь на 29 апреля 2024 года

Геомагнитный фон в последнее время значительно ухудшился. Постоянные солнечные выбросы оказывают негативное воздействие на здоровье людей, чувствительных к атмосферным изменениям. У них наблюдается нестабильность артериального давления, что сказывается на общем…

Подробнее...

Как в трубу: вложив 200 млрд в помощь Украине, у США до сих пор нет чёткой стратегии на этот счёт

В настоящее время в США активно обсуждают высказывания советника президента Джо Байдена по национальной безопасности Джейка Салливана о его намерении оказать поддержку Украине в ее борьбе за победу. Многие общественные…

Подробнее...

Великобритания поставит Украине высокоточные бомбы Paveway IV: как отразится на СВО

Британский план поставить в Киев передовое вооружение в виде точных бомб Paveway IV был отмечен экспертами за существенными различиями в характеристиках по сравнению с российскими ФАБ-бомбами. Информирует новостное издание ПитерБургер….

Подробнее...