подробнее

Праздничные и выходные дни в мае 2020 года в России

В честь окончания прекрасной весенней поры май месяц является самым щедрым на праздничные дни. Теплая погода в преддверии лета так и манит пикниками и вылазками на природу. ПитерБургер выяснил, как и когда получится отдохнуть от рабочей суеты в мае 2020.

Праздничные выходные в мае 2020: когда и сколько отдыхаем

Май в этом году щедр на праздники и выходные. Начинается все со Дня всех трудящихся – 1 мая. Этот праздник берет свое начало еще в Италии конца 19 века, но в Россию пришел вместе с Октябрьской революцией в 1917 году. Во времена Советского Союза многие жители СССР выходили с плакатами на митинги и трудовые торжественные марши. Сейчас же майские демонстрации практически не проводятся, но правительство пытается привлечь молодые резервы для их восстановления.

В последнем месяце весны отмечают и День Победы. Военные парады, марши – 9 мая празднуют окончание Второй мировой войны. Традиции наших предков сохранились и по сей день. Многотысячные парады, демонстрация военного потенциала России – все это дошло до современности. В честь освобождения СССР от нацистских оккупантов жителям РФ предоставят целых три выходных дня.

Сколько будет выходных в мае

Всего в мае 2020 ПитерБургер насчитал 14 дней отдыха, из которых добрая половина – праздничные или сокращенные дни. Так, на работу можно не выходить с 1 по 5, с 9 по 11 числа в честь Дня всех трудящихся и Дня Победы соответственно. Кроме этого, 16, 17, 23, 24, 30 и 31 – обыкновенные выходные дни. 8 число – предпраздничный день, следовательно, рабочий график будет сокращен на час.

Целых 2 январских дня были перенесены на май. Правильно ли поступило правительство – вопрос сугубо индивидуальный. Так или иначе, 4 мая россияне будут отдыхать за 4 января, а 5 мая – положенный выходной за 5 января.

Нетрудно посчитать, что рабочих дней остается чуть больше половины – всего 17. Что касается рабочих графиков, то нормы отработанных часов будут выглядеть следующим образом:

  • рабочая 40-часовая неделя: всего 135 рабочих часов в месяце;
  • рабочая 36-часовая неделя: всего 121,4 рабочих часов в месяце;
  • рабочая 24-часовая неделя: всего 80,6 рабочих часов в месяце.

Безусловно, последний весенний месяц позволит радикально отдохнуть от работы и встретить летнюю пору полным сил и энергии. Уже сейчас вы можете планировать вылазки на природу, походы или поездки за границу. Благодаря известному графику выходных дней можно без труда объединить их с собственным отпуском. Главное, подойти к процессу отдыха с душой. Тогда огромное количество времени для отдыха пойдет организму на пользу.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

С-300: история создания и характеристики зенитно-ракетного комплекса

Российская разработка — Система С-300, отличающаяся высокой эффективностью, занимает лидирующие позиции среди зенитных ракетных комплексов по всему миру. Уже более 40 лет она успешно защищает небеса не только России, но…

Подробнее...

Обвинения в продаже Киеву списанных военных самолётов опроверг «Казспецэкспорт»

Компания из Казахстана, специализирующаяся на международной торговле вооружения под наименованием «Казспецэкспорт», опровергла распространенную в СМИ информацию о продаже списанной авиационной техники украинским вооруженным силам без согласования с Россией. Официальное заявление…

Подробнее...

Стало известно, кто получит надбавку в 2033,72 рубля к пенсии

Жителям сельской местности в России предоставляется дополнительная фиксированная сумма к пенсиям в размере 2 033,72 рубля, по словам юриста Никиты Ляховецкого. Для получения этой доплаты требуется подтвердить стаж работы не…

Подробнее...

Подробный денежный лунный календарь на май 2024

Лунный календарь финансовых советов — ваш надежный путеводитель к мудрому управлению финансами и успешному планированию ключевых действий в мае. Используйте советы астрологов для искусного управления финансами и точного выбора времени…

Подробнее...