подробнее

Назван размер доплат работающим пенсионерам в 2020 году

Стало достоверно известно, что повышение пенсий для рабочей категории пенсионеров состоится во второй половине 2020 года. Юристы объяснили, кто из пенсионеров, работающих до сих пор, может рассчитывать на доплату. Редакция ПитерБургер выяснила, кому повысят пенсию и каков будет размер прибавки.

Повышение пенсии у работающих пенсионеров: когда будет индексация

Вопрос индексации пенсий для работающего населения до сих пор числится как незакрытый. Юристы утверждают, что это вовсе не означает, что последние могут не рассчитывать на прибавку. Существует ряд оснований и прецедентов, согласно им пенсионеру, который до сих пор работает, полагается увеличение пенсии. Данное утверждение прозвучало из уст юриста по пенсионным вопросам Ирины Сиваковой.

Сивакова заявила, что до 31.08.2020 текущая ситуация останется без изменений. Ни доплат, ни перерасчетов с учетом стажа не будет. Уже осенью 2020 Пенсионный фонд пересчитает выплаты работающим пенсионерам с учетом обновленного стажа. На серьезное повышение рассчитывать не стоит: верхняя граница – до 3 пенсионных баллов. Один балл в пересчете приравнивается к 90 рублям.

Когда обратиться за перерасчетом: ситуация на март 2020 года

Ситуация для пенсионеров, получающих вторую или социальную пенсию, выглядит несколько оптимистичнее. Уже в конце апреля они почувствуют реальные изменения. Согласно официальному пресс-релизу правительства, майская социальная пенсия вырастет на 6%. В текущем законодательстве появились поправки, основываясь на которые можно обратиться в службу по перерасчету:

  1. Пенсионер стал опекуном иждивенца: несовершеннолетний молодой человек или юноша, достигший 18-летнего возраста, являющийся студентом дневной формы обучения.
  2. Пенсионер получит задокументированное подтверждение ранее не учтенного рабочего стажа. К примеру, при расчете пенсии не учли 5 лет работы на закрывшемся предприятии. Если удалось восстановить документы, подтверждающие рабочий стаж, стоит обязательно обратиться за пересчетом.
  3. Пенсионер имеет 15-20 лет «северного стажа».

Юристы заявляют, что работающий пенсионер имеет точно такое же право на переиндексацию, как и любой другой человек. Более того, после увольнения все привилегии сохраняются. Чтобы предварительно рассчитать новый размер пенсионной выплаты, необходимо просчитать количество баллов. Умножьте количество накопленных баллов на 93, после чего добавьте полученную сумму к фиксированной выплате – 5 тыс. 686 руб. 25 коп.

Пример расчета страховой пенсии: если последняя составляла 100 баллов, а сама пенсия была в размере 11 525 рублей, то после перерасчета доплата будет приравниваться к 3 460 руб. Важно, что на изменение пенсии понадобится несколько месяцев. За это время работодатель передаст данные об увольнении в соответствующие инстанции.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

С-300: история создания и характеристики зенитно-ракетного комплекса

Российская разработка — Система С-300, отличающаяся высокой эффективностью, занимает лидирующие позиции среди зенитных ракетных комплексов по всему миру. Уже более 40 лет она успешно защищает небеса не только России, но…

Подробнее...

Обвинения в продаже Киеву списанных военных самолётов опроверг «Казспецэкспорт»

Компания из Казахстана, специализирующаяся на международной торговле вооружения под наименованием «Казспецэкспорт», опровергла распространенную в СМИ информацию о продаже списанной авиационной техники украинским вооруженным силам без согласования с Россией. Официальное заявление…

Подробнее...

Стало известно, кто получит надбавку в 2033,72 рубля к пенсии

Жителям сельской местности в России предоставляется дополнительная фиксированная сумма к пенсиям в размере 2 033,72 рубля, по словам юриста Никиты Ляховецкого. Для получения этой доплаты требуется подтвердить стаж работы не…

Подробнее...

Подробный денежный лунный календарь на май 2024

Лунный календарь финансовых советов — ваш надежный путеводитель к мудрому управлению финансами и успешному планированию ключевых действий в мае. Используйте советы астрологов для искусного управления финансами и точного выбора времени…

Подробнее...