подробнее

Что такое ISO 9001 и для чего он нужен в организациях

Многие российские организации интересуются тем, что такое сертификат ISO 9001 и зачем он нужен. Актуальным остается вопрос и о том, как его заполучить. Мало кто в курсе, как далее его суметь монетизировать.

В РФ сертификация ISO 9001 не считается принудительной процедурой. Однако многие важные предприятия уже все решили и проделали такой стандарт. Он доказывает, что фирма придерживается всех норм и требований, которые установлены международными стандартами в сфере системы менеджмента качества.

В организации СтройЮрист отмечают, что системе стандартизации уже исполнилось более пятидесяти лет. Сейчас в ней есть 21 тыс. стандартов, которые затрагивают почти все детали ведения бизнеса и производства. Проектировкой и вводом занимаются в Международной организации по стандартам.

Самой популярной в линейке стандартов принято считать ISO 9001. Это консенсус, который был установлен членами организации, относительно управленческих практик на производстве, что необходимы для предоставления качественного товара.

Данный стандарт был сформирован еще в 1984 году. Четыре раза в него вносились изменения и корректировки. В настоящее время по нему прошли экспертизу больше миллиона предприятий и фирм во всем мире.

Компания, которая соответствует стандарту, должна придерживаться установленных норм и правил в организации всех рабочих моментов и процессов, что дают гарантию на предоставление качественных продуктов или услуг. В первую очередь – это нужно для потребителя, чтобы он был уверен в высоком качестве.

Для того, чтобы получить сертификат, стоит сделать систему менеджмента качества. Для этого стоить подготовить документы, разобраться с нормами, создать проект и нанять консультанта, чтобы тот настроил систему для прохождения экспертизы.

В стандартном порядке для фирмы, где работников пару сотен, срок внедрения составит от 6 месяцев до полутора лет. Обойдется такая процедура в пару десятков тысяч долларов.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Рассказ «Карадагский змей» Остапа Стужева опубликован в личном телеграм-канале писателя

Остап Стужев опубликовал первую часть нового фантастического рассказа «Карадагский змей» Мистические, на первый взгляд, истории сюжета Стужев обосновывает научными подтверждениями и гипотезами, отсылая читателя к исследованиям Калифорнийского института математической модели…

Подробнее...

В РГУ нефти и газа Губкина объявлены имена получателей именной стипендии им. Юрия Лужкова

Фонд Юрия Лужкова в 2024 году продолжает реализовывать стипендиальную программу совместно с РГУ нефти и газа (НИУ) имени И. М. Губкина – альма-матер Ю. М. Лужкова. В соответствии с соглашением…

Подробнее...

ООО «Транснефть – Балтика» запустило в эксплуатацию новый энергоэффективный трансформатор 

ООО «Транснефть – Балтика» ввело в промышленную эксплуатацию новый энергоэффективный трансформатор с сердечником из аморфной стали, разработанный специально для организаций системы «Транснефть». Силовые трансформаторы – важный элемент энергетической системы предприятий…

Подробнее...

Серию зимних учебно-тренировочных занятий провела компания «Транснефть – Балтика»

Компания «Транснефть – Балтика», обеспечивающая транспортировку нефти и нефтепродуктов по системе магистральных трубопроводов, провела серию зимних учебно-тренировочных занятий по ликвидации выходов углеводородов на подводных переходах крупных рек. Как отмечает издание…

Подробнее...