подробнее

Родительская суббота 14 марта 2020: что нельзя и что нужно делать сегодня

Все люди, которые являются православными верующими, 14 марта 2020 года отмечают Родительскую субботу, и она является первой в этот Великий пост. В этот день люди проявляют заботу не только о том, чтобы их душа была чиста и спокойна, но и о душе тех, кто умер. В храмах проводятся службы. В качестве панихиды можно принести в церковь постные продукты или совершить денежное пожертвование.

Родительская суббота 14 марта 2020 года: что разрешено и запрещено делать

В этот день принято, чтобы люди приходили в храмы, чтобы попросить о том, чтобы душа умерших родственников обрела покой. Такой обряд можно совершить, не выходя из дома, и можно прочитать специальную молитву или своими словами.

После этих обрядов можно отправиться на кладбище, чтобы убрать могилки и прилегающую к ней территорию. Не стоит в этот день есть на кладбище, а тем более пить алкоголь. В домашней обстановке можно собрать всех родных и устроить поминальный вечер. После возвращения с кладбища, необходимо обязательно вымыться и выстирать одежду.

В этот день можно совершать все домашние обязанности, но это не должно помешать помолиться за всех умерших родственников. Под запретом находятся такие действия:

  • не стоит совершать действия, которые предполагают работу с землей, так как все растения не будут хорошо расти;
  • не стоит проводить влажную уборку, так как ее провести необходимо накануне праздника;
  • не стоит в больших количествах пить алкоголь;
  • нельзя отказывать людям, если они просят милостыню.

Если человек передает поминальную записку, то не стоит указывать имена умерших, которых по каким-то причинам не крестили, совершили суицид или погибли в результате совершения аборта. Не стоит в этот день испытывать скорбь, вступать в конфликтные ситуации или ругаться, а также посещать увеселительные мероприятия.

Когда будет следующая Родительская суббота

В будние дни не принято читать молитвы за тех, кто умер и исключением являются праздники. Церковью было установлено три дня, в которые принято поминать всех родственников, которые умерли. В текущем, 2020 году, все эти даты выпадают на март, и связано это с тем, что дата светлого праздника Пасха каждый год меняется.

Первая Родительская суббота выпадает на 14 марта, а вот вторая и третья – на 21 и 21 марта.

Очень важно в эти дни присутствовать на литургии в храме и читать вместе с батюшкой молитву об успокоении души умершего.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

С-300: история создания и характеристики зенитно-ракетного комплекса

Российская разработка — Система С-300, отличающаяся высокой эффективностью, занимает лидирующие позиции среди зенитных ракетных комплексов по всему миру. Уже более 40 лет она успешно защищает небеса не только России, но…

Подробнее...

Обвинения в продаже Киеву списанных военных самолётов опроверг «Казспецэкспорт»

Компания из Казахстана, специализирующаяся на международной торговле вооружения под наименованием «Казспецэкспорт», опровергла распространенную в СМИ информацию о продаже списанной авиационной техники украинским вооруженным силам без согласования с Россией. Официальное заявление…

Подробнее...

Стало известно, кто получит надбавку в 2033,72 рубля к пенсии

Жителям сельской местности в России предоставляется дополнительная фиксированная сумма к пенсиям в размере 2 033,72 рубля, по словам юриста Никиты Ляховецкого. Для получения этой доплаты требуется подтвердить стаж работы не…

Подробнее...

Подробный денежный лунный календарь на май 2024

Лунный календарь финансовых советов — ваш надежный путеводитель к мудрому управлению финансами и успешному планированию ключевых действий в мае. Используйте советы астрологов для искусного управления финансами и точного выбора времени…

Подробнее...