подробнее

Сгорела часть старого корпуса Покровской больницы на Васильевском острове

Статус регионального памятника не даёт гарантий сохранности. Здание медучреждения стояло забытым около 10 лет. 

Во вторник, 17 марта, в Василеостровском районе города произошло возгорание трехэтажного здания на территории Покровской больницы. По информации от МЧС по Санкт-Петербургу, происходило горение на кровле на площади 40 кв.м. Местные жители в комментариях к новостному посту о пожаре писали, что горящая постройка обвешана фасадной сеткой и уже несколько лет заброшена. При этом известно, что объект сейчас находится на реконструкции, и в нём должны идти строительные работы. 

Здание амбулатории и ремесленного приюта покровской общины сестёр милосердия было построено в конце первого десятилетия XX века. Некоторое время в нём располагался лечебный корпус, а в постсоветский период строение забросили. В 2009 году его признали памятником регионального значения, а через год руководство Северной столицы поручило инвестору ООО «Контраст» переделать здание в учебно-методический медицинский центр. Но работы так и не начались. Позже договор с компанией расторгли, так как срок аренды участка подошёл к концу. Сейчас объект принадлежит городу и находится под эгидой Покровской больницы. 

К сожалению, пострадать от пожара или вандалов могут многие ценные здания Петербурга. Так, в своё время забытым оказалось даже Конюшенное ведомство – огромный комплекс петровских времен в самом центре города. До сих пор достоверно неизвестно состояние постройки, её фундамента и грунтов. Ещё в середине прошлого года глава Санкт-Петербургского городского отделения ВООПИиК Александр Марголис говорил, что комплекс находится в неудовлетворительном виде и необходимость скорейшего решения вопроса очевидна. Летом 2019 года была открыта выставка проектов по реновации ведомства. Все планы были признаны недоработанными, одни ставят под угрозу сохранность самого памятника, другие предполагают слишком большие бюджетные затраты без выхода на самоокупаемость. В итоге сейчас нет качественно проработанных и актуальных концепций, так как правительство не может сформулировать свои пожелания по реконструкции заброшенного пространства и варианты взаимодействия с инвесторами. 

Санкт-Петербург известен как культурная столица, богатое историческое наследие накладывает определённые обязательства на администрацию. К сожалению, город предпринимает недостаточно мер для спасения, поддержания и реновации памятников. С каждым днём шансы, что на месте таких объектов останутся руины, только растут. 

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

В Петербурге открыли тренажерный зал для подростков с аутизмом в рамках проекта «Будь сильнее!»

12 марта в Санкт-Петербурге состоялось торжественное открытие первого в городе специализированного тренажерного зала, предназначенного для подростков с расстройствами аутистического спектра. Проект «Будь сильнее!» реализуется при поддержке Фонда президентских грантов и…

Подробнее...

Как правильно сдавать жилье в аренду в Санкт-Петербурге

В Петербурге вырос спрос на аренду квартир. Эксперт по жилой недвижимости, риелтор Мария Кудреватых поделилась своими секретами успешной сдачи жилья в аренду в Санкт-Петербурге. На сегодняшний день аренда квартир выросла…

Подробнее...

«Росэлторг» проанализировал спрос в сфере закупок на работы по реставрации объектов культурного наследия

Оператор электронных торгов «Росэлторг» изучил закупки по работам с объектами культурного значения в Санкт-Петербурге и Ленинградской области Помимо Северной и второй столицы Санкт-Петербург, отмечающий в этом году 320-летний юбилей, также…

Подробнее...