подробнее

Нерабочая неделя с 30 марта 2020 года: как оплатят россиянам

В результате распространения коронавируса, и для того, чтобы снизить темпы его развития, правительством России было принято решение ввести карантин на период с 30 марта по 3 апреля. Это время всем, кто не работает, будет оплачено. Специалисты объяснили, как будет происходить оплата и на что могут рассчитывать граждане России.

Нерабочая неделя в России: кто будет отдыхать и оплата

Александр Куренной, который является заслуженным юристом России и профессором, объяснил, что на работу не выходят работники предприятий, на которых это возможно сделать, то есть их работу можно остановить. Сотрудники таких организаций в течение пяти рабочих дней остаются дома, но заработная плата им будет выплачена.

Работу не прекратят аптечные пункты, продуктовые магазины, финансовые и медицинские учреждения, и их сотрудники в этот период будут выходить на работу. Заработная плата им будет выплачена в обычном режиме.

Если в настоящий момент сотрудник находится в своем законном оплачиваемом отпуске, то нерабочие дни в России из него будут вычтены, и в результате отпуск получится длиннее на период, равный нерабочей неделе.

Специалист также отметил, что повышенная оплата труда в этот период для работающих не предусматривается.

Согласно указу президента Российской Федерации Владимира Путина, что из-за быстрого распространения вируса COVID-19 было принято решение о том, что с 28 марта по 3 апреля будет нерабочий период у россиян.

Особенности начисления зарплаты в период с 30 марта по 3 апреля

Была разработана определенная схема, согласно которой бухгалтера организаций будут начислять заработную плату населению, а именно:

  • в случае месячного оклада, и если все необходимое время отработано в полном объеме, то начисляется оклад, и в зарплате потерь не будет;
  • все, кто работает по сдельной оплате труда в период с 30 марта по 3 апреля не будут осуществлять свою деятельность, и зарплату не смогут получить.

Есть предприятия и организации, которые не смогут остановить свою деятельность, и результате этого  работодатель может повысить выплаты или предоставить дополнительные оплачиваемые отгулы.

Действия граждан России, если работодатель не отпускает с работы

Могут возникнуть ситуации, когда работодатель не предоставляет выходные оплачиваемые дни, несмотря на указ главы государства. Также может возникнуть ситуация, когда работодатель будет требовать пойти в отпуск за свой счет.

В законодательстве указано, что в неоплачиваемый отпуск работник может пойти только по собственному желанию. В случае проявления такого поведения стоит обращаться в трудовую инспекцию или в суд.

Россия состоит из 85 регионов, и коронавирус выявлен в 58 из них. Общее количество заболевших на территории страны приближается к 1 тысячи, и именно поэтому предпринимаются радикальные меры, чтобы предотвратить дальнейшее распространение инфекции.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Компьютерное зрение поможет оптимизировать добычу нефти, — эксперты

Изучение физических свойств скважин является ключевым в анализе характеристик горных пород верхних слоев земной коры. Эти исследования необходимы в процессе освоения месторождений углеводородов и оказывают влияние на последующие этапы работы….

Подробнее...

Представитель Кремля отреагировал на новость об ограничениях поездок чиновников за рубеж

Некоторые официальные лица, имеющие доступ к конфиденциальным данным, требуют специального разрешения на поездки в Белоруссию, Узбекистан и другие страны-партнеры, в соответствии с информацией, опубликованной агентством Reuters. Комментарии на этот счёт…

Подробнее...

Профессиональный путь Алевтины Анатольевны Черниковой

Образование Алевтина Черникова окончила Воронежский государственный университет в конце 1980-х годов по специальности «Планирование промышленности». Старт карьеры Сразу после завершения университета Алевтина Черникова приступила к работе в НИИ имени Шевякова,…

Подробнее...

Срочное оформление загранпаспорта и шенгенских виз в Москве

В связи с участившимися случаями необходимости срочных поездок за границу, многие жители Москвы сталкиваются с необходимостью быстрого оформления загранпаспорта и шенгенской визы. Этот процесс может казаться сложным и запутанным, особенно…

Подробнее...