подробнее

В России могут ограничить продажу алкоголя на время пандемии коронавируса

В правительстве серьезно обсуждается вопрос запрета продажи алкоголя на время пандемии COVID-2019. С таким предложением выступил Султан Хамзаев, член общественной палаты РФ. Согласно поправке к закону «О продаже алкогольной продукции», в одни руки можно будет приобрести до 1 литра крепкого спиртного.

Сообщается, что запрет не подразумевает полную ликвидацию алкогольной продукции с рынка на время пандемии. Предложение Хамзаева носит сугубо ограничительный характер. Так, за разовую покупку один гражданин РФ сможет приобрести не более 1 литра крепкого алкогольного напитка. Предполагается, что ограничение целесообразно ввести до 1 мая 2020 года.

«Согласно конституции РФ, правительство имеет право вводить подобного рода ограничения. Можно даже абсолютно законно запретить продажу полностью», — заявил Хамзаев в интервью телеканала RT.

Как употребление алкоголя сказывается на вирусе COVID-2019

Султан Хамзаев, выступивший с нашумевшим предложением, в качестве подспорья собственной инициативы приводит рекомендации ВОЗ и Минздрава России. Напомним, что Всемирная организация здравоохранения призывает на время пандемии избегать употребления алкоголя. Специалисты убеждают граждан, что спиртосодержащие напитки никоим образом не убивают вирус 2019-nCoV внутри человека.

«Если вы обработали руки или другие поверхности антисептиком на спирте, то тем самым убили возможные бактерии Коронавируса. Если же вы употребили алкоголь перорально, на потенциальное заражение это не оказало никакого влияния», — подчеркнули в ВОЗ.

ПитерБургер напоминает, что употребление алкоголя притупляют реакцию, снижает внимательность и бдительность. Сейчас, во время массовой пандемии, быть бдительным и осторожным – одно из важнейших правил. Поэтому постарайтесь исключить или свести к минимуму употребление алкоголя, как минимум, пока не стабилизируется ситуация с Коронавирусом.

В ВОЗ так же отмечают, что доказательная медицинская практика показывает, что алкоголь усугубляет течение болезней инфекционного происхождения. Именно к такому типа относится средняя и тяжелая стадия вируса COVID-2019.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Астрологи рассказали, как разбогатеть разным знакам Зодиака

Многие люди мечтают о богатстве и успехе, однако не каждому удается осуществить эту мечту. Для того чтобы достичь финансовой независимости, полезно знать определенные секреты. Астрологи поделились своими открытиями в интервью…

Подробнее...

Весна страсти: Любовный гороскоп на май 2024 для знаков Зодиака

Астрологические эксперты создали специальный любовный прогноз на май 2024 года для каждого знака Зодиака. Этот гороскоп поможет вам предвидеть различные события, связанные с вашим партнером. Информирует своих читателей сайт новостей…

Подробнее...

Ледяной вкус: Крутые рецепты фруктового льда для вкусного стола и красоты лица

Приготовление фруктового льда в домашних условиях — несложная задача. Этот десерт богат полезными веществами: витаминами, минералами, антиоксидантами, необходимыми для здоровья и упругости кожи. Фруктовый лед можно использовать как замену сладостям…

Подробнее...

Более 3 тыс. км магистральных трубопроводов в I квартале 2024 года обследовало ООО «Транснефть – Балтика»

ООО «Транснефть – Балтика» в первом квартале 2024 года выполнило диагностическое обследование более 3 тыс. км магистральных трубопроводов. Проведена диагностика участков нефтепроводов Сургут – Полоцк, Палкино-Приморск, а также нефтепродуктопроводов Ярославль…

Подробнее...