подробнее

Что закрылось в Москве из-за Коронавируса?

В столице закрываются кафе, рестораны и торгово-развлекательные центры. Такие меры вынуждено приняло правительство Москвы в связи с развернувшейся пандемией Коронавируса. На строгий карантин ушли уже с 26 марта. Библиотеки, общественные парки, ночные клубы и кальян-бары– все эти заведения ориентировочно не будут работать до 6 апреля.

В пресс-службе мэрии города сообщается, что карантин для общественных мест – вынужденная мера. Но граждане должны проявить сознательность. Это касается, в частности, пожилых людей в возрасте от 65 лет, а также людей, имеющих хронические заболевания легких и сердца. На период изоляции для льготников приостановлен бесплатный проезд в общественном транспорте. Льгот на проезд лишатся и студенты ВУЗов и колледжей, за исключением тех, кто задействован в волонтерской деятельности.

Ситуация в Москве: какие заведения будут на карантине

В ближайшую неделю москвичи не увидят новых кино премьер. Все кинотеатры столицы закрывают свои двери до 6 апреля. Поужинать или покурить кальян будет негде. Рестораны, кафе, кальян-бары и другие заведения общепита не будут работать всю предстоящую неделю.

Городские библиотеки не пускают посетителей, а в ТРЦ города закрыты все залы. Детские комнаты не работают, функционируют только продуктовые отделы и реализаторы продукции первой необходимости. Власти города просят горожан покидать дома только в виду острой необходимости: для похода в банк, аптеку или за продуктами.

«Все заведения общепита в городе должны прекратить работу на время недельного карантина. Огромные торгово-развлекательные центры, где скапливается колоссальное количество человек, должны приостановить свою деятельность. Исключением является только продуктовые супермаркеты вроде «Ашана» или «Перекрестка». Очень важно в этот период переждать пандемию у себя дома», — прокомментировал обстоятельства Сергей Собянин.

Так же в мэрии прокомментировали ситуацию с отменой льготных проездных для пенсионеров и студентов. Власти заявили, что делается это не в целях экономии городских средств, а для безопасности жителей столицы. Пожилые люди наиболее уязвимы к Коронавирусу, поэтому этой категории населения важно находиться дома.

По предварительной информации режим «строжайшей тишины» продлится в столице до 6 апреля. Ехать на отдых москвичам рекомендуется на природу, дачу или в другое тихое место. Благо, погода располагает.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Маслостанция для стенда испытания пружин разработана ГК «70Мпа-инжиниринг»

По заказу ООО «ЦКТИ-ВИБРОСЕЙСМ» группа компаний «70Мпа-инжиниринг» разработала маслостанцию 2НЭЭ25-12И40Т1 для стенда испытания пружин. В настоящее время компания завершает процесс производства дополнительной оснастки. Новая маслостанция – не первый заказ, выполненный…

Подробнее...

Главные правила Великого поста 2024: какие цели, ограничения и рекомендации по питанию для православных

В России 18 марта 2024 года стартовал долгожданный Великий пост, один из наиболее значимых периодов в православном календаре. Этот период, простирающийся до Светлого Христова Воскресения, призван наполнить верующих духовными силами…

Подробнее...

«Транснефть – Балтика» закупила более мощные и маневренные пожарные пеноподъемники

ООО «Транснефть – Балтика» закупило пожарные автопеноподъемники ППП-32 нового образца, отличающиеся увеличенным расходом подачи огнетушащих средств и повышенной маневренностью. По одной единице новой техники отечественного производства поступило на нефтебазу «Усть-Луга»…

Подробнее...

OPENCITY продолжает расширять сеть своих филиалов

Федеральным сервисом OPENCITY, специализирующемся на продаже новостроек, открыт первый филиал в Санкт-Петербурге. Важнейшим фактором для покупателя в Санкт-Петербурге является низкая цена относительно цен в Москве. Но поскольку город на Неве…

Подробнее...