подробнее

Собянин запретил жителям Москвы выходить из дома из-за коронавируса

Мэр столицы Российской Федерации Сергей Собянин обратился к москвичам с просьбой соблюдать строгую изоляцию во время карантина, и без надобности не выходить на улицу.

На днях мэр Москвы подписал соответствующее распоряжение в связи с большим количеством инфицированных на территории столицы РФ. Данная информация появилась на официальном сайте градоначальника. В Правительстве региона также сообщили, что подобные ограничительные меры были введены и в Подмосковье.

Жителям Москвы запрещено выходить на улицу: как сходить в магазин или аптеку

С 30 марта 2020 года все жители Москвы и Подмосковья вне зависимости от возрастной категории должны будут находиться дома на строгой самоизоляции. Ранее подобное распоряжение касалось только людей с хроническими заболеваниями, а также тех, кто старше 65 лет, ведь именно эти группы населения больше всего подвержены новому китайскому вирусу. Теперь запрет распространился на всех, москвичи смогут покинуть пределы своих домов только в таких случаях:

  • Если человек обязан ходить на работу;
  • Если необходима срочная медицинская помощь или есть какая-либо угроза здоровью и жизни;
  • Если необходимо вынести мусор;
  • Если надо сходить за продуктами в магазин, или банк и аптеку;
  • На расстоянии не более 100 метров от дома можно выгулять собаку.

В московском оперативном штабе добавили, что запрет не касается передвижения общественного и личного транспорта.

Как получить спецпропуск для выхода на улицу в Москве

Также Сергей Собянин предупредил народ о том, что люди, у которых есть специальный пропуск, выданный в установленном московскими властями порядком, могут выйти на улицу. Помимо этого градоначальник добавил, что в течение недели будет организована патрульная служба, которая будет следить за соблюдением режима самоизоляции. Также в сообщении говорится, что по мере необходимости ограничения будут ужесточаться.

Сергей Собянин напомнил людям, что в общественных местах москвичи и жители Подмосковья обязаны соблюдать дистанцию на расстоянии 1,5 метра друг от друга. Помимо этого организовать дистанции должны аптеки, магазины и другие работающие организации. Таким образом, на полу в помещении должна быть нанесена специальная разметка.

Также Сергей Собянин сообщил, что пациенты, у которых легкая форма коронавирусной инфекции, будут проходить лечение дома под наблюдением медиков, а все противовирусные аппараты будут обеспечены больным бесплатно. Для профилактики бесплатные лекарства в борьбе с коронавирусом достанутся и врачам. Скорая помощь, волонтеры или сотрудники больниц будут осуществлять данную доставку бесплатно.

Градоначальник успокоил тех людей, которые всю неделю (с 28 марта по 5 апреля) будут выходными, он продлил сроки их проездных билетов на 9 дней. А заблокированные льготные проезды студентов и учащихся, а также пенсионеров будут продлены на 1 месяц или больше, с момента когда будет отменен карантин.

«Очевидно, что в нынешней непростой ситуации, к сожалению, многие москвичи потеряют работу», — также отметил Собянин. Для помощи таким людям будет разработан комплекс мер поддержки, в первую очередь — региональная компенсация безработным. В Москве она составит 19 500 рублей в месяц, в Подмосковье — 15 000 рублей.

На сегодняшний день известно, что на территории России свыше 1500 инфицированных COVID-19, из них около 1000 в столице. 29 марта 2020 года стало известно, что в стране уже 8 летальных исходов. Немного позже стало известно, что в Пскове скончался человек от коронавируса. Главврач больницы, где был больной, рассказал о том, что у мужчины были “тяжелые патологии в легких”.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Маслостанция для стенда испытания пружин разработана ГК «70Мпа-инжиниринг»

По заказу ООО «ЦКТИ-ВИБРОСЕЙСМ» группа компаний «70Мпа-инжиниринг» разработала маслостанцию 2НЭЭ25-12И40Т1 для стенда испытания пружин. В настоящее время компания завершает процесс производства дополнительной оснастки. Новая маслостанция – не первый заказ, выполненный…

Подробнее...

Главные правила Великого поста 2024: какие цели, ограничения и рекомендации по питанию для православных

В России 18 марта 2024 года стартовал долгожданный Великий пост, один из наиболее значимых периодов в православном календаре. Этот период, простирающийся до Светлого Христова Воскресения, призван наполнить верующих духовными силами…

Подробнее...

«Транснефть – Балтика» закупила более мощные и маневренные пожарные пеноподъемники

ООО «Транснефть – Балтика» закупило пожарные автопеноподъемники ППП-32 нового образца, отличающиеся увеличенным расходом подачи огнетушащих средств и повышенной маневренностью. По одной единице новой техники отечественного производства поступило на нефтебазу «Усть-Луга»…

Подробнее...

OPENCITY продолжает расширять сеть своих филиалов

Федеральным сервисом OPENCITY, специализирующемся на продаже новостроек, открыт первый филиал в Санкт-Петербурге. Важнейшим фактором для покупателя в Санкт-Петербурге является низкая цена относительно цен в Москве. Но поскольку город на Неве…

Подробнее...