подробнее

Эксперт рассказал об особенностях хантавируса из Китая

В Китае люди не смогли полностью оправиться от бушующего коронавируса, который распространился практически по всем странам мира, как на его территории человек скончался от хантавируса. Произошел трагический случай в провинции Юньнань. Местный житель ехал на работу и по дороге скончался. Медики сразу провели всех 32-х пассажиров автобуса, которые ехали вместе с погибшим. Специалисты рассказали, что это за вирус и опасность его развития.

Сразу стоит отметить, что хантавирус известен уже давно, и такой опасности, как коронавирус не представляет. Каждый год во всем мире появляется несколько случаев заражения данным вирсом, но это число каждый раз снижается.

Особенности заболевания «хантавируса» и пути его передачи

В средствах массовой инфомации несколько дней назад появилась информация о том, что в Китае начал распространяться новый вирус, название которого хантавирус. На самом деле он известен достаточно давно, а вакцина от него с успехом применяется десятки лет. После того, как в организм попадает данный вирус, то в организме человека могут начать развиваться средней тяжести и тяжелые респираторные заболевания. У некоторых людей этот вирус вызывает состояние, в результате которого происходит смерть.

Данное заболевание переносят исключительно грызуны, а вот от человека может передастся только при переливании крови. От  грызуна можно заразиться в том случае, если он укусил или через экскременты. Достаточно просто обезопасить от данного заболевания: не контактировать с грызунами и соблюдать правила личной гигиены.

У человека, который заразился хантавирусом, могут появиться такие симптомы: повышенная температура тела, кровотечения, проблемы с почками, резкое похудение, рвота и покраснения щек.

В каких странах возникают случае заражения хантавирусом

Можно сразу отметить, что данный вирус больше встречается в теплых странах. На территории России первый человек заразился данным вирусом 70 лет назад. 12 лет назад на территории Краснодарского края было еще 4 человека с данной инфекцией. В Соединенных Штатах Америки за один год происходит 30 заражений данным вирусом.

В Китае каждый год от 16 до 100 тысяч человек заражаются хантавирусом, и в связи с этим правительство ввело в программу вакцинирования от данного недуга в некоторых регионах. Первыми получают прививки люди, которые находятся в группе риска.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Более 500 млн долларов: Nord Stream AG оценил стоимость восстановления «Северного потока»

Затраты на восстановление разрушенного газопровода «Северный поток» могут достигать от €1,2 до €1,35 млрд, согласно предварительной оценке работ. Это включает в себя такие процессы, как удаление воды из труб, их…

Подробнее...

На дне Тихого океана обнаружен загадочный объект, — ученые

Всё началось с потрясающего заявления о таинственном объекте, обнаруженном на дне Тихого океана, что вызвало настоящий шторм эмоций в онлайн-сообществе. Новость о неопознанном внеземном артефакте разлетелась мгновенно, заинтриговав множество людей….

Подробнее...

Беда близко: ученые разъяснили, чем грозит таяние «ледника Судного дня»

Специалисты обнаружили ключевую проблему, связанную с воздействием Эль-Ниньо на ледник Судного дня в Антарктиде. Последние исследования указывают, что именно из-за этого климатического явления началось активное таяние огромного ледника. Ученые предупреждают…

Подробнее...

Халявы не жди: эксперт рассказал, почему нельзя заработать на взлете Bitcoin

Ведущий аналитик по IT и руководитель отдела аналитических систем и отчетности в компании «Первый Бит» Петр Иванов выступает с предостережением от инвестиций в биткоин. Его убеждение заключается в том, что…

Подробнее...