подробнее

Как будут оплачивать выходные с 6 по 30 апреля 2020 года

Режим самоизоляции граждан России официально продлен с 6 по 30 апреля 2020 года. Вызваны неудобства эпидемией коронавируса, бушующей во всем мире, и не обошедшей территорию страны. Многие в период вынужденного карантинного режима остались без работы. Но государство обещает, что заработная плата тех, кто сидит дома, будет по-прежнему начисляться работодателями. 

Нагрузку на себя должны взять бизнесмены и мелкие предприниматели, которые отправили на режим самоизоляции своих сотрудников. Где брать деньги на оплату зарплаты, когда предприятие закрыто? Ответ на данный вопрос власти дают очень неуверенный и неоднозначный.

Кто будет работать с 6 по 30 апреля 2020 года

Несмотря на объявленный режим самоизоляции, сотни тысяч граждан страны все же продолжают трудовую деятельность. В частности работают магазины и аптеки, больницы и другие социально-значимые предприятия. Многие переходят на посменный режим работы, чтобы сотрудникам было легче добираться до рабочего места, а после домой в условиях сниженной активности общественного транспорта.

Закрыты в большинстве регионов кафе и рестораны, а также другие заведения общепита. Не работают магазины одежды, автосалоны и прочие кампании, деятельность которых не относится к «необходимой обществу». Сотрудники многих фирм перешли на удаленный режим работы, а другие кампании в условиях карантина срочно организовывают службы доставки, чтобы не терять товарооборот в сложное время.

Несмотря на некоторые «исключения» без работы, а значит и без постоянного заработка, в условиях самоизоляции граждан могут остаться миллионы жителей России. Власти обещают, что зарплату люди не потеряют, но ответственность за регулярные выплаты страна переложила на плечи самих работодателей.

Кто и как будет получать зарплату в режиме самоизоляции

По данным властей, предприниматели в сложившихся условиях смогут получить беспроцентные кредиты на выплату заработной платы сотрудникам. Но и здесь есть подводные камни. Кредит будет выдаваться только тем, у кого люди работают «официально». И проценты начисляться не будут только первые полгода — после ставка составит 4%.

Взять в кредит большую сумму у работодателя вряд ли получится. Расчет кредита уже анонсирован финансовыми учреждениями страны: численность сотрудников кампании умножают на МРОТ, установленный в регионе, а после на количество месяцев, составляющих срок кредитования. Таким образом, получить каждый сотрудник при успешном оформлении кредита сможет только зарплату в размере регионального МРОТ и не копейкой больше.

Именно из-за сложившейся ситуации в Сети все больше распространяются не смешные шутки про «мертвый малый бизнес», так как выдержать подобной финансовой нагрузки многие предприятия, действительно, не смогут. Пока производство или оказание услуг не работает, дохода у предприятия нет. Влезать же в лишние расходы мелкие предприниматели вряд ли захотят.

В европейских странах государство компенсирует предприятиям расходы на заработную плату — не полностью, но хотя бы частично. В России такой практики пока никто из властьимущих не предлагает. Как не предлагают власти списание долгов жителям по коммунальным платежам, которые будут накоплены за врем «простоя». А таковых соберется немало.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Профессиональный путь Алевтины Анатольевны Черниковой

Образование Алевтина Черникова окончила Воронежский государственный университет в конце 1980-х годов по специальности «Планирование промышленности». Старт карьеры Сразу после завершения университета Алевтина Черникова приступила к работе в НИИ имени Шевякова,…

Подробнее...

Срочное оформление загранпаспорта и шенгенских виз в Москве

В связи с участившимися случаями необходимости срочных поездок за границу, многие жители Москвы сталкиваются с необходимостью быстрого оформления загранпаспорта и шенгенской визы. Этот процесс может казаться сложным и запутанным, особенно…

Подробнее...

Астрологи рассказали, как разбогатеть разным знакам Зодиака

Многие люди мечтают о богатстве и успехе, однако не каждому удается осуществить эту мечту. Для того чтобы достичь финансовой независимости, полезно знать определенные секреты. Астрологи поделились своими открытиями в интервью…

Подробнее...

Весна страсти: Любовный гороскоп на май 2024 для знаков Зодиака

Астрологические эксперты создали специальный любовный прогноз на май 2024 года для каждого знака Зодиака. Этот гороскоп поможет вам предвидеть различные события, связанные с вашим партнером. Информирует своих читателей сайт новостей…

Подробнее...