подробнее

Как пройдет Пасха в 2020 году в условиях карантина

Режим самоизоляции граждан в регионах России продлили до 30 апреля. Верующие в такой ситуации задаются вопросом — как праздновать Пасху, которая в 2020 отмечается 19 апреля. Торжественные богослужения в храмах и освящение куличей являются традиционными в праздник. Неужели россиян оставят без церковных «атрибутов» Светлого Воскресенья?

В РПЦ пока не комментируют ситуацию. Во время режима самоизоляции верующих призывают не посещать храмы, а многие проводят богослужения в онлайн-режиме. Жителям страны предлагают молиться дома, и в храм на причащение приходить только в самых крайних случаях.

Будет ли служба в храмах России на Пасху в 2020

Точный «план» празднования Пасхи в 2020 году в РПЦ обещают представить после 10 апреля, накануне Страстной седмицы. Священнослужители призывают жителей мысленно готовиться к тому, что службы в храмах будут недоступны для множества посетителей. Посмотреть торжественные богослужения граждане смогут в режиме онлайн в Интернете.

К такому сценарию празднования Пасхи пришли иудеи и католики, а также некоторые православные церкви в других государствах уже сейчас, накануне праздника. РПЦ может последовать примеру других стран, ведь и в России коронавирус угрожает миллионам жителей, распространяясь довольно скорыми темпами.

Церковь призывает прихожан в условиях эпидемии придерживаться предписаний санитарных служб, не нарушать правила карантина и быть максимально законопослушными, ведь речь в данном случае идет о здоровье каждого.

Молиться в Великий пост можно и дома, а торжественные службы смотреть в режиме онлайн. Пока только такой выход из ситуации может защитить верующих от опасной болезни.

Что касается ритуала освящения куличей и крашеных яиц, проводиться в храмах он, вероятнее всего, не будет даже на улице. Хотя в храмах с малым количеством прихожан, возможно, освящение и пройдет, но с выполнением всех санитарных норм и требований режима самоизоляции. Верующие должны будут надеть маски и соблюдать дистанцию в 1,5 метра друг от друга. такие слухи распространяются в Сети, но официально представителями РПЦ прокомментированы не были.

Самоизоляция в России — сколько продлится и что это значит

Режим дополнительных выходных был введен в стране 30 марта по 5 апреля 2020 года. После власти приняли решение продлить своеобразный карантин до 30 апреля — распространение вируса в стране только наращивает обороты. По последним данным, в России больны коронавирусом более 4,7 тысяч человек, жертвами болезни стали 43 жителя страны.

Режим самоизоляции предполагает запрет на выход из дома гражданам большинства регионов — решение принимается местными властями. Выйти можно только в магазин, в аптеку, для выгула домашних животных или для поездки на работу, если трудишься в социально-значимых кампаниях и предприятиях, которые на выходные не ушли.

Посещение храмов и церквей в период самоизоляции запрещен. В местах общественного пользования жителей призывают надевать защитные медицинские маски и держать дистанцию в 1,5 метра.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Профессиональный путь Алевтины Анатольевны Черниковой

Образование Алевтина Черникова окончила Воронежский государственный университет в конце 1980-х годов по специальности «Планирование промышленности». Старт карьеры Сразу после завершения университета Алевтина Черникова приступила к работе в НИИ имени Шевякова,…

Подробнее...

Срочное оформление загранпаспорта и шенгенских виз в Москве

В связи с участившимися случаями необходимости срочных поездок за границу, многие жители Москвы сталкиваются с необходимостью быстрого оформления загранпаспорта и шенгенской визы. Этот процесс может казаться сложным и запутанным, особенно…

Подробнее...

Астрологи рассказали, как разбогатеть разным знакам Зодиака

Многие люди мечтают о богатстве и успехе, однако не каждому удается осуществить эту мечту. Для того чтобы достичь финансовой независимости, полезно знать определенные секреты. Астрологи поделились своими открытиями в интервью…

Подробнее...

Весна страсти: Любовный гороскоп на май 2024 для знаков Зодиака

Астрологические эксперты создали специальный любовный прогноз на май 2024 года для каждого знака Зодиака. Этот гороскоп поможет вам предвидеть различные события, связанные с вашим партнером. Информирует своих читателей сайт новостей…

Подробнее...