подробнее

Какого числа Благовещение Пресвятой Богородицы в 2020 году

Благовещение Пресвятой Богородицы является одним из самых значимых церковных праздников в году, имеющих постоянную дату. Отмечают тожество всегда 7 апреля — за девять месяцев до 7 января, Рождества Христова.

Благовещение — праздник, имеющий светлую и радостную для христиан библейскую подоплеку. В этот день Архангел принес Деве Марии Благую весть о том, что вскоре она станет матерью Спасителя.

История праздника Благовещение Пресвятой Богородицы

По церковным учениям, человек появляется на свет не в момент рождения, а в момент зачатия в утробе матери. Именно поэтому праздник Благовещения имеет особое значение для христиан — в этот день в утробе Марии появился Спаситель.

Благую весть Марии принес Архангел Гавриил, посланный в Назарет самим Всевышним.

Благовещение считается праздником значимым еще и потому, что лежит строго посередине Ветхого и Нового завета.

Символом праздника считаются выпущенные в небо белые голуби. Традиция считается народной, но впоследствии стала и церковной. Голуби ассоциируются с торжеством из-за проведенной аналогии. Святой Дух снизошел на Христа во время Крещения в реке Иордан в виде белого голубя. Непорочное зачатие Архангел в своих речах также объясняет сошествием на Марию Святого Духа.

Традиции и приметы на Благовещение — что можно и нельзя делать 7 апреля

Благовещение всегда отмечается во время Великого поста. Праздник дарит верующим некоторые послабления — им можно употреблять в пищу рыбу и выпить бокал красного вина.

Главной традицией праздника является посещение храма и молитва. Но в 2020 верующих призывают молиться дома, ведь в условиях пандемии коронавируса выполнение церковных обрядов несет угрозу здоровью прихожан.

На Благовещение в храмах освящают семена и саженцы. Именно с этого праздника начинается настоящая весна, а после 7 апреля традиционно начинаются полевые работы. Считается, что урожай, который появится с освященных семян, будет благословлен небесами.

В праздник верующие отдыхают — любой физический труд запрещен. Также запрещено рукоделие и любая работа по хозяйству. Женщинам даже не разрешается мыть голову, а лучше и не расчесываться, чтобы не спутать свою судьбу и судьбе домочадцев не навредить.

По народным традициям в Благовещение нельзя ничего никому одалживать. В особенности беречь нужно деньги — иначе бедным будешь всю оставшуюся жизнь. А вот безвозмездно оказывать людям помощь в церковный праздник не просто можно, а нужно. Милосердие и любовь к ближнему являются христианскими добродетелями.

Нельзя в Благовещение зажигать в доме свечи — пропустишь свет ангела. По приметам, нельзя надевать обновки, чтобы те не испортились и служили долго. Нельзя ничего крутить в руках, даже волосы — закрутишь себе судьбу.

Наблюдают в праздник и за погодой. Считается, то такой же, как в Благовещение, она будет и на Пасху. Пасмурный день предвещает прохладную весну, ясный — теплую и радостную, а морозы на Благовещения символизируют позднюю весну и плохую погоду до лета.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Украина придумала, что в Крыму массово гибнут афалины

Началось с обвинения российских военных в «зверствах» на Украине, но теперь киевская пропаганда переключила внимание на животных, в частности, на черноморских дельфинов-афалин. Согласно изданию Kyiv Independent, утверждающему, что Россия использует…

Подробнее...

Климатологи разъяснили, к чему человечеству предстоит готовиться из-за изменения климата

В сфере изменений не замечается лишь технологический прогресс, но и трансформации в климатической области. За последние десятилетия климат постепенно эволюционирует, не всегда в пользу улучшения. Ученые предупреждают о необходимости адаптации…

Подробнее...

Соцвыплаты вырастут с 1 мая: какой будет прибавка у пенсионеров, льготников и семьей с детьми

В России с начала мая текущего года готовятся к изменениям: планируется увеличение пенсий, расширение списка доплат для льготных граждан и семей с детьми. Несмотря на это, эксперты предупреждают, что конкретные…

Подробнее...

Чтоб потом без обид: Все, что важно знать о возврате денег за отель

Во время планирования поездки возникает частая проблема возврата средств за отельное бронирование, если гость не является. Многие отели отказываются возвращать оплату, ссылаясь на невозвратные тарифы. Однако, согласно словам юриста Анны…

Подробнее...