подробнее

Благовещение Пресвятой Богородицы: какого числа в 2020 году

Благовещение Пресвятой Богородицы считается одним из двенадцати важнейших праздников среди православных верующих. В 2020 году оно пройдет 7 апреля, во вторник. Ровно за 9 месяцев до Рождества Христова. Интересно, что католики отмечают этот день немного раньше – 25 марта. Причина отличия кроется в различных календарях, используемых христианской и католической общиной.

Традиции и библейская история Благовещения

Прежде всего стоит помнить, в чем смысл Благовещения как такового. Этот день – своего рода честь памяти о том, как Гавриил снизошел на Землю, чтобы сообщить Марии о непорочном зачатии Сына Божьего. Мария, что важно, приняла непростую ношу с достоинством, положив начало масштабной молитве людей за прощение грехов. По библейским писаниям, Пресвятая Мария привнесла в мир людской сын Святого Духа, ставшего спасителем всего человечества от содеянных грехов.

В этот важный праздник большинство церквей устраивают торжественную службу. Святые отцы облачаются в яркие наряды голубого или синего цвета, отдавая дань памяти важнейшим библейским событиям. Как пройдет Благовещение в 2020 году – непонятно. В привычный жизненный цикл вмешался всероссийский карантин.

В Благовещение принято отпускать в небо белых голубей, как символ сошедшего на Землю Святого Духа, облачившегося в белого голубя. Ранее принято было украшать дома ранними свежими цветами, показывая высшим силам непорочность и чистоту жильцов. Знахари много лет назад собирали лекарственные травы, так как в Благовещение все живое на планете расцветало.

В семьях верующих в этот день царит настоящая идиллия: жены с особой нежностью относятся к своим мужьям. Есть даже поверье, что если назвать суженого «милым» 4 десятка раз, то весь следующий год будет чудесным и счастливым. Еще одна особенность праздника – послабление поста: можно вкусить рыбу, добавить в пищу капельку растительного масла. Не запрещается даже пропустить бокальчик красного вина.

Что запрещено в Благовещение Пресвятой Богородицы?

Испокон веков в этот светлый праздник воспрещается любой физический труд. Известная многим поговорка – «Голубка гнездо не совьет, девушка косу не заплетет» — отлично характеризует положение дел на Благовещение. Причем из жизни следует исключить абсолютно любую работу: дома или во дворе, на огороде или шитье.

Финансовые вопросы так же лучше отложить на другой день. Нельзя брать в долг, а если соседи вдруг решат одолжить соль или перец – отказывайте. Это приведет к неудаче. Представителям прекрасного пола воспрещается наряжаться или наносить макияж.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Срочное оформление загранпаспорта и шенгенских виз в Москве

В связи с участившимися случаями необходимости срочных поездок за границу, многие жители Москвы сталкиваются с необходимостью быстрого оформления загранпаспорта и шенгенской визы. Этот процесс может казаться сложным и запутанным, особенно…

Подробнее...

Астрологи рассказали, как разбогатеть разным знакам Зодиака

Многие люди мечтают о богатстве и успехе, однако не каждому удается осуществить эту мечту. Для того чтобы достичь финансовой независимости, полезно знать определенные секреты. Астрологи поделились своими открытиями в интервью…

Подробнее...

Весна страсти: Любовный гороскоп на май 2024 для знаков Зодиака

Астрологические эксперты создали специальный любовный прогноз на май 2024 года для каждого знака Зодиака. Этот гороскоп поможет вам предвидеть различные события, связанные с вашим партнером. Информирует своих читателей сайт новостей…

Подробнее...

Ледяной вкус: Крутые рецепты фруктового льда для вкусного стола и красоты лица

Приготовление фруктового льда в домашних условиях — несложная задача. Этот десерт богат полезными веществами: витаминами, минералами, антиоксидантами, необходимыми для здоровья и упругости кожи. Фруктовый лед можно использовать как замену сладостям…

Подробнее...