подробнее

Майские праздники в Москве 2020: как пройдет демонстрация?

Традиционные первомайские демонстрации не состоятся в 2020 году в Москве. Причина тому – запрет на проведение массовых и публичных мероприятий, действующий в столице из-за вспышки коронавируса.

Ограничительные меры в Москве

Ранее столичный мэр Сергей Собянин подписал указ, запрещающий проведение массовых мероприятий до 1 мая.

«Запретить до 1 мая 2020 года проведение на территории города Москвы спортивных, зрелищных, публичных и иных массовых мероприятий», — говорится в документе.

До этого же времени остаются закрытыми и городские парки, усадьбы и зоны отдыха.

Собянин отмечает, что предпринятые меры противодействия распространению коронавирусной инфекции дают свои плоды. К примеру, общественный транспорт в настоящее время разгружен на 70-80% по сравнению с показателями до вспышки заболеваемости. Это существенно снижает риски заражения граждан во время перемещения по городу.

Продление режима самоизоляции на май

 

В конце марта президент Владимир Путин объявил о начале «нерабочей недели». Эпидемиологическая обстановка в стране не позволила властям ограничиться всего лишь семью днями и выходные были объявлены до конца апреля.

Сегодня, 28 апреля, на совещании по вопросам противодействия распространению коронавируса в регионах Путин сообщил о продлении «нерабочей недели» до 11 мая. Как и ранее, зарплата сотрудников в предоставленные государством выходные сохраняется.

«Впереди у нас череда больших майских праздников. Между ними рабочие дни — 6, 7 и 8 мая. Мы знаем, что и в обычной ситуации многие бы не работали — брали бы отгулы или отпуска. А сейчас тем более нельзя рисковать. Поэтому считаю правильным объявить эти три дня нерабочими с сохранением заработной платы. Таким образом, с учетом всех майских праздников период нерабочих дней продлится до 11 мая включительно», — сказал Путин.

На этом же совещании Собянин заявил об объективной потребности региона в продлении режима самоизоляции еще как минимум на четырнадцать дней. Это означает, что праздничные мероприятия в начале мая гарантированно не состоятся.

«Считаю, что в Москве и Московском регионе в обязательном порядке надо продолжать режим самоизоляции так же строго, как было и до этого. Исходя из той непростой ситуации, которая складывается», — сказал столичный мэр.

Как пройдет демонстрация 1 мая 2020 года

Впервые в российской истории праздничные первомайские мероприятия пройдут в удаленном формате. Из-за пандемии коронавируса демонстрации будут проводиться в онлайн-режиме.

Первомайские демонстрации всегда были открыты для участия всех желающих. На сегодняшний день пока неизвестно, потребуется ли регистрация для участия в онлайн-мероприятиях. Заместитель председателя Российской Федерации независимых профсоюзов Александр Шершуков заверил, что к празднику в Сети будет привлечена максимальная аудитория.

«В последние годы, по нашим данным, в демонстрациях принимало участие около 2,5 — 3 миллионов человек. Мы уверены: в интернете аудитория мероприятий будет не меньше, чем во время уличных акций», — заявил он.

Итак, 1 мая профсоюзы России проведут глобальную интернет-акцию. В ее рамках активистами будут размещены фото- и видеоматериалы с агитацией борьбы за повышение зарплат и пенсий, за права работников и т.д.

Изначально начало первомайской демонстрации было запланировано на 12:00. Время начала онлайн-мероприятия будет уточнено немного позднее.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Профессиональный путь Алевтины Анатольевны Черниковой

Образование Алевтина Черникова окончила Воронежский государственный университет в конце 1980-х годов по специальности «Планирование промышленности». Старт карьеры Сразу после завершения университета Алевтина Черникова приступила к работе в НИИ имени Шевякова,…

Подробнее...

Срочное оформление загранпаспорта и шенгенских виз в Москве

В связи с участившимися случаями необходимости срочных поездок за границу, многие жители Москвы сталкиваются с необходимостью быстрого оформления загранпаспорта и шенгенской визы. Этот процесс может казаться сложным и запутанным, особенно…

Подробнее...

Астрологи рассказали, как разбогатеть разным знакам Зодиака

Многие люди мечтают о богатстве и успехе, однако не каждому удается осуществить эту мечту. Для того чтобы достичь финансовой независимости, полезно знать определенные секреты. Астрологи поделились своими открытиями в интервью…

Подробнее...

Весна страсти: Любовный гороскоп на май 2024 для знаков Зодиака

Астрологические эксперты создали специальный любовный прогноз на май 2024 года для каждого знака Зодиака. Этот гороскоп поможет вам предвидеть различные события, связанные с вашим партнером. Информирует своих читателей сайт новостей…

Подробнее...