подробнее

До какого числа продлится карантин в России?

Сегодня, 28 апреля, стало известно о продлении «нерабочей недели» и режима самоизоляции в Москве до 11 мая включительно.

Путин заявил о дополнительных нерабочих днях в мае

Сегодня на правительственном совещании по вопросам коронавируса российский президент Владимир Путин сообщил о продлении «нерабочей недели» до 11 мая.

«С учетом всех майских праздников период нерабочих дней продлится до 11 мая включительно при строгом соблюдении профилактических мер, принятых сейчас в регионах», — сказал Путин.

Российский лидер пояснил, что таких мер требует эпидемиологическая ситуация в стране. Пик заболеваемости еще не пройден, поэтому ограничительные меры нужно продлить еще на один инкубационный период инфекции.

«Пик еще не пройден. Мы перед новым, самым напряженным этапом эпидемии», — отметил Путин во время онлайн-совещания с руководителями регионов.

Кроме того, Путин отметил, что межпраздничный период россияне зачастую перекрывали отпусками или отгулами, устраивая себе продолжительные каникулы. На этот раз нерабочие дни всем предоставит государство с сохранением заработной платы.

Путин распорядился, чтобы в срок до 5 мая правительством был подготовлен и представлен план поэтапного снятия режима самоизоляции. Руководствуясь этим документом, администрация регионов с 12 мая сможет рассматривать возможность ослабления карантина на вверенных им территориях.

Продление режима самоизоляции в Москве

Вслед за новостью о продлении нерабочего периода в России появилось сообщение о решении главы администрации Москвы Сергея Собянина о сохранении строгого режима самоизоляции в городе до 13 мая.
Мэр заверил, что ограничительные меры в столице начнут сниматься сразу же, как заболеваемость в городе продемонстрирует тенденцию к снижению.

«Считаю, что в Москве и Московском регионе в обязательном порядке надо продолжать режим самоизоляции так же строго, как было и до этого. Исходя из той непростой ситуации, которая складывается», — заявил Собянин.

Коронавирус в России

Пока что говорить о падении заболеваемости в стране не приходится. На сегодняшний день в России коронавирусом заразилось 93558 человек. Более половины случаев инфицирования приходится на столицу – 48426. С момента начала эпидемии от коронавируса в стране погибло 867 человек.

С такими показателями заболеваемости Россия уже обогнала Иран в мировом антирейтинге и поднялась уже на восьмую его строку.

Учитывая темпы распространения инфекции, руководитель Федерального медико-биологического агентства Вероника Скворцова предположила, что еще на этой неделе Россия достигнет плато заболеваемости. Представитель Кремля Дмитрий Песков ранее заявил, что плато в стране наступит не ранее середины мая.

В данных условиях учебный процесс в школах России уже вряд ли будет возобновлен в этом году. Ранее сообщалось, что учебный год для учащихся 1-8 классов может быть завершен досрочно с переносом непройденного материала на следующий учебный год. При этом в Министерстве образования не исключают, что начало занятий следующего года может состояться не в сентябре, а в августе 2020 года.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Украина придумала, что в Крыму массово гибнут афалины

Началось с обвинения российских военных в «зверствах» на Украине, но теперь киевская пропаганда переключила внимание на животных, в частности, на черноморских дельфинов-афалин. Согласно изданию Kyiv Independent, утверждающему, что Россия использует…

Подробнее...

Климатологи разъяснили, к чему человечеству предстоит готовиться из-за изменения климата

В сфере изменений не замечается лишь технологический прогресс, но и трансформации в климатической области. За последние десятилетия климат постепенно эволюционирует, не всегда в пользу улучшения. Ученые предупреждают о необходимости адаптации…

Подробнее...

Соцвыплаты вырастут с 1 мая: какой будет прибавка у пенсионеров, льготников и семьей с детьми

В России с начала мая текущего года готовятся к изменениям: планируется увеличение пенсий, расширение списка доплат для льготных граждан и семей с детьми. Несмотря на это, эксперты предупреждают, что конкретные…

Подробнее...

Чтоб потом без обид: Все, что важно знать о возврате денег за отель

Во время планирования поездки возникает частая проблема возврата средств за отельное бронирование, если гость не является. Многие отели отказываются возвращать оплату, ссылаясь на невозвратные тарифы. Однако, согласно словам юриста Анны…

Подробнее...