подробнее

Как оформить больничный работнику 65+ по карантину

На территории Российской Федерации уже более месяца продолжается режим самоизоляции. В этот период граждане должны осознавать индивидуальную ответственность в противодействии распространению инфекции и как можно реже выходить из дому.

Работа россиян в условиях эпидемии коронавируса

Указом президента No от 25.03.2020 г. и дополнением к нему No239 от 02.04.2020 г. в стране объявлен нерабочий период. В это время все граждане без необходимости не должны выходить на работу.

Приветствуется перевод всех сотрудников на удаленную работу. Заработные платы за нерабочий период работодатели обязуются выплатить в полном объеме.

Этим же документом предусматривается возможность открытия больничного листа для работающих граждан старше 65 лет. Принцип оформления таких больничных изложен в правительственных постановлениях No402 и No517.

Больничный лист для граждан категории 65+

В России всем пожилым людям рекомендовано не выходить из дома без крайней на то необходимости, так как эта категория граждан наиболее подвержена тяжелому течению COVID-19. Работающим людям старше 65 лет должна быть предложена дистанционная работа. Если это невозможно, предлагается очередной отпуск или открывается больничный лист.

При оплате больничного учитывается стаж и средняя зарплата работника за последние 24 месяца. Лицам, проработавшим на данном рабочем месте более 8 лет, больничный лист оплачивается в стопроцентном размере. При этом максимальная выплата по листу нетрудоспособности не может превышать 69960 рублей.

Если гражданин категории 65+ работает по совместительству на двух рабочих местах, он может открыть два больничных.

Как оформить больничный 65+ и получить выплаты по нему

Составлением списков и подачей их в соответствующее медучреждение занимается работодатель. После подачи списков открываются электронные больничные. Листы временной нетрудоспособности оформляются в течение суток.

Выплаты по нетрудоспособности должны быть начислены не позднее чем через неделю. Как правило, средства на карту приходят уже на третий-четвертый день с момента подачи.

Больничные 65+ в условиях послабления режима самоизоляции

С 12 мая в Москве возобновлена деятельность строительных и промышленных организаций. В соответствующем указе Собянина на рабочие места запрещено допускать беременных женщин и людей с хроническими заболеваниями, но ничего не сказано о работающих пенсионерах. В сложившейся ситуации работодатели ожидают дополнительных пояснений касательно выхода на работу лиц старше 65 лет. Представляется, что логичнее всего было бы продлить для них возможность оформления больничного листа.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Украина придумала, что в Крыму массово гибнут афалины

Началось с обвинения российских военных в «зверствах» на Украине, но теперь киевская пропаганда переключила внимание на животных, в частности, на черноморских дельфинов-афалин. Согласно изданию Kyiv Independent, утверждающему, что Россия использует…

Подробнее...

Климатологи разъяснили, к чему человечеству предстоит готовиться из-за изменения климата

В сфере изменений не замечается лишь технологический прогресс, но и трансформации в климатической области. За последние десятилетия климат постепенно эволюционирует, не всегда в пользу улучшения. Ученые предупреждают о необходимости адаптации…

Подробнее...

Соцвыплаты вырастут с 1 мая: какой будет прибавка у пенсионеров, льготников и семьей с детьми

В России с начала мая текущего года готовятся к изменениям: планируется увеличение пенсий, расширение списка доплат для льготных граждан и семей с детьми. Несмотря на это, эксперты предупреждают, что конкретные…

Подробнее...

Чтоб потом без обид: Все, что важно знать о возврате денег за отель

Во время планирования поездки возникает частая проблема возврата средств за отельное бронирование, если гость не является. Многие отели отказываются возвращать оплату, ссылаясь на невозвратные тарифы. Однако, согласно словам юриста Анны…

Подробнее...