подробнее

Каким будет отпуск учителей этим летом?

Из-за эпидемиологической ситуации на территории Российской Федерации школьники проходят дистанционное обучение. Борис Кравченко, глава комиссии Совета по правам человека при президенте по трудовым и пенсионным правам, заявил, что сделает все возможное, чтобы у российских учителей сохранился полноценный отпуск.

Сохранение полноценного отпуска для российских учителей

По словам Бориса Кравченко, сейчас из-за коронавирусной инфекции и введенных правительством ограничений нет хороших условий для полноценного отдыха учителям.

«И мы получаем сигналы из педагогических коллективов о том, что администрации школ, например, сейчас стремятся отправить учителей (в отпуск) для того, чтобы иметь возможность в любой момент отозвать их для проведения ЕГЭ»,— рассказал Кравченко.

Специалист отметил, что сейчас педагоги должны находиться на своих рабочих местах и получать среднюю заработную плату. Если условия работы учителя изменились, то он должен получать повышенную зарплату. Глава комиссии добавил, что профсоюзы то и дело сообщают о том, что сейчас в стране сильно увеличилась интенсивность и изменились условия труда учителей.

В свою очередь в Роспотребнадзоре, Минпросвещении и Минобрануки были противоречивые заявления о том, когда школьники российских школ будут сдавать экзамены. По состоянию на сегодняшний день дата сдачи ЕГЭ по-прежнему неизвестна.

Как школьники будут сдавать ЕГЭ в 2020 году

Из-за режима самоизоляции дата сдачи Единого государственного экзамена уже несколько раз была перенесена. Изначально ЕГЭ было запланировано на 25, однако пандемия внесла свои коррективы и дату сдвинули на 8 июня 2020 года.

Замминистра просвещения Дмитрий Глушко сообщил, что расписание экзаменов уже составлено. Сотрудники Роспотребнадзора не исключают возможности того, что экзамены могут пройти уже во второй половине июня нынешнего года. Однако итоговое решение будет зависеть от эпидемиологической ситуации на территории Российской Федерации.

Планировалось, что в 2020 году 797 тысяч выпускников российских школ будут сдавать ЕГЭ. Обязательным условием будет наличие медицинской маски и рассадка в классах во время сдачи экзаменов.

Депутат Госдумы от партии КПРФ Олег Смолин предлагал учитывать учебные и внешкольные достижения, а также оценки абитуриента за 3 года учебы.

По мнению депутата, по данным критериям вступительная комиссия может определить, насколько выпускник соответствует требованиям Высшего учебного заведения. Также чиновник предлагал провести при необходимости дополнительное собеседование с учеником удаленно.

Напомним, в 2020 году Единый государственный экзамен для выпускников российских школ все-таки состоится. Более того, у всех школьников будут полноценные летние каникулы.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Астрологи рассказали, как разбогатеть разным знакам Зодиака

Многие люди мечтают о богатстве и успехе, однако не каждому удается осуществить эту мечту. Для того чтобы достичь финансовой независимости, полезно знать определенные секреты. Астрологи поделились своими открытиями в интервью…

Подробнее...

Весна страсти: Любовный гороскоп на май 2024 для знаков Зодиака

Астрологические эксперты создали специальный любовный прогноз на май 2024 года для каждого знака Зодиака. Этот гороскоп поможет вам предвидеть различные события, связанные с вашим партнером. Информирует своих читателей сайт новостей…

Подробнее...

Ледяной вкус: Крутые рецепты фруктового льда для вкусного стола и красоты лица

Приготовление фруктового льда в домашних условиях — несложная задача. Этот десерт богат полезными веществами: витаминами, минералами, антиоксидантами, необходимыми для здоровья и упругости кожи. Фруктовый лед можно использовать как замену сладостям…

Подробнее...

Более 3 тыс. км магистральных трубопроводов в I квартале 2024 года обследовало ООО «Транснефть – Балтика»

ООО «Транснефть – Балтика» в первом квартале 2024 года выполнило диагностическое обследование более 3 тыс. км магистральных трубопроводов. Проведена диагностика участков нефтепроводов Сургут – Полоцк, Палкино-Приморск, а также нефтепродуктопроводов Ярославль…

Подробнее...