подробнее

Будут ли школьники учиться летом 2020 года?

Решение о досрочном завершении учебного года 2019/2020 будут принимать региональные власти в зависимости от коронавирусной ситуации в городах и области Российской Федерации.

Есть большая вероятность того, что из-за COVID-19, который «подкосил» российское государство, местные школьники могут отправиться на летние каникулы уже после третьей четверти. Данные рекомендации были озвучены Министерством просвещения РФ. Сотрудники минпросвета предложили перенести часть школьной программы на следующий учебный год, который запланирован, как и положено, в начале сентября 2020 года.

Региональные власти должны будут согласовать принятое решение об окончании учебного года с федеральным правительством. В тех регионах России, где эпидемиологическая обстановка оставляет желать лучшего, школьники отправятся на летние каникулы не дожидаясь начала июня.

Когда завершится учебный год 2019/2020 для российских школьников

В российские регионы пришли рекомендации от Министерства просвещения, которые были разработаны со специалистами. В рекомендациях говорится о том, когда российские школьники смогут отправиться на летние каникулы.

Так учащиеся с 1-х по 8-е классы могут отправиться на летние каникулы уже в середине мая. Минпросвещения рекомендует при выставлении годовых оценок ориентироваться на результаты всех четвертей с учетом результатов всероссийских проверочных работ, которые в 2020 году были проведены удаленно.

При необходимости школьная программа, которая не была пройдена, будет перенесена на новый учебный год. Есть вероятность того, что могут сократить учебное время, а большие классы разбить на маленькие группки.

Что касается летних каникул, то в Министерстве просвещения не собираются их сокращать. Российские школьники будут отдыхать от учебы 3 летних месяца, как и положено.

Напомним, на данный момент школьники России продолжают находиться на дистанционном обучении.

Школьники могут после режима самоизоляции остаться без перемен

Так как летние каникулы у российских школьников остаются без изменений, сотрудники Роспотребнадзора предложили еще один выход – после карантинного режима отказаться от перемен после уроков.

Роспотребнадзор собирается закрепить за каждым классом определенные помещения. Планируется, что дети из разных групп могут пересекаться в столовой, группах продленного дня или на прогулках.

При этом школьник должны будут соблюдать все санитарно-гигиенические нормы – регулярно мыть руки, соблюдать дистанцию в 1,5 метра. Поэтому не исключено, что группы сделают небольшими.

Несмотря на то, что в некоторых регионах Российской Федерации карантин был продлен, страна поэтапно начинает выходить из режима самоизоляции, и некоторые школьники уже возвращаются в классы.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Вербное воскресенье, апостола Симеона и не только: какие церковные праздники 27 и 28 апреля 2024 года

Долгожданные выходные дни наконец наступили. Для православных христиан 27 и 28 апреля 2024 года ознаменуются значимыми событиями, отмеченными в церковном календаре. Сообщает портал ПитерБургер. Какие церковные праздники в субботу и…

Подробнее...

В Космосе обнаружены микробы-мутанты, которые способны уничтожить человечество, — ученые

Ученые в один голос утверждают — во Вселенной разумом обладают не только люди. Недавно мировые новостные издания сообщили о находке ученых в космосе мутантов-микроорганизмов, способных представлять угрозу для человечества. Информирует…

Подробнее...

Компьютерное зрение поможет оптимизировать добычу нефти, — эксперты

Изучение физических свойств скважин является ключевым в анализе характеристик горных пород верхних слоев земной коры. Эти исследования необходимы в процессе освоения месторождений углеводородов и оказывают влияние на последующие этапы работы….

Подробнее...

Представитель Кремля отреагировал на новость об ограничениях поездок чиновников за рубеж

Некоторые официальные лица, имеющие доступ к конфиденциальным данным, требуют специального разрешения на поездки в Белоруссию, Узбекистан и другие страны-партнеры, в соответствии с информацией, опубликованной агентством Reuters. Комментарии на этот счёт…

Подробнее...