подробнее

В Росавиации предложили снимать ограничения из-за коронавируса

Росавиацией предложен проект трехэтапного снятия ограничений, которые были введены в отрасли из-за пандемии коронавируса. В ближайшее время авиаперевозки должны быть возобновлены.

Как будут восстанавливаться авиаперевозки

Согласно сообщению Росавиации, в представленном плане ведомства учтены все рекомендации Роспотребнадзора.

«Учитывая рекомендации Роспотребнадзора, предлагается трехэтапный план снятия ограничений, введенных в связи с изменяющейся ситуацией с коронавирусной инфекцией COVID-19, с разделением требований к пассажирам и экипажу», — говорится в документе.

Первый этап снятия ограничений предусматривает вход пассажиров в салон самолета без верхней одежды, обязательный температурный контроль и наличие средств индивидуальной защиты (маски и перчатки). По результатам бесконтактной термометрии будут отсеиваться все пассажиры, температура тела которых превышает 37,5 градуса Цельсия. Перемещения по салону самолета для пассажиров будут ограничены. Некоторые ограничения будут введены и на вызов бортпроводника.

«Пассажиры с температурой тела 37,5 и более на борт не допускаются», — отмечается в документе.

В случае если продолжительность рейса будет превышать 180 минут, пассажиры должны будут обязательно заменить свои маски на новые в санитарно-гигиеническом блоке.

На втором этапе снятия ограничений предлагается сохранить обязательную термометрию пассажиров. Отменят ее только на третьем, завершающем этапе.

«Проект методических рекомендаций включает комплекс организационно-профилактических мероприятий в аэропортах и для авиакомпаний. Также предлагаются профилактические мероприятия для экипажей воздушных судов гражданской авиации и авиапассажиров», — уточнили в Росавиации.

Росавиация обратилась ко всем авиапредприятиям с просьбой ознакомиться с проектом рекомендаций и в случае наличия замечаний сообщить о них в срок до 18 мая.

Когда восстановится авиасообщение в России

Согласно заявлению официального представителя «Аэрофлота» Михаила Демина, уже с 1 июня внутренние авиаперелеты начнет выполнять лоукостер «Победа».

«В связи с началом отмены ограничительных противовирусных мер, лоукостер «Победа» поэтапно возобновляет программу внутренних полетов внутрироссийских рейсов с 1 июня 2020 года», ― рассказал Демин.

Сейчас россияне уже имеют возможность приобрести билеты на авиарейс компании по 73 направлениям внутри России.

Напомним, что «Победа» не летала уже полтора месяца. Все авиаперелеты были приостановлены авиакомпанией 1 апреля по причине распространения коронавирусной инфекции.

3 апреля в стране был введен запрет на осуществление международных авиаперевозок. В связи с закрытием границ пассажирский поток отечественных авиакомпаний в апреле снизился почти на 92% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Сейчас туроператоры России активно начали предлагать бронирование летнего отдыха в Сочи с 1 июня. Учитывая ориентированность россиян в сложившихся условиях на внутренний туризм, данное направление в этом году должно побить рекорды популярности.

Международные авиаперевозки, согласно предположению «Аэрофлота», могут быть возобновлены в середине июля.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Маслостанция для стенда испытания пружин разработана ГК «70Мпа-инжиниринг»

По заказу ООО «ЦКТИ-ВИБРОСЕЙСМ» группа компаний «70Мпа-инжиниринг» разработала маслостанцию 2НЭЭ25-12И40Т1 для стенда испытания пружин. В настоящее время компания завершает процесс производства дополнительной оснастки. Новая маслостанция – не первый заказ, выполненный…

Подробнее...

Главные правила Великого поста 2024: какие цели, ограничения и рекомендации по питанию для православных

В России 18 марта 2024 года стартовал долгожданный Великий пост, один из наиболее значимых периодов в православном календаре. Этот период, простирающийся до Светлого Христова Воскресения, призван наполнить верующих духовными силами…

Подробнее...

«Транснефть – Балтика» закупила более мощные и маневренные пожарные пеноподъемники

ООО «Транснефть – Балтика» закупило пожарные автопеноподъемники ППП-32 нового образца, отличающиеся увеличенным расходом подачи огнетушащих средств и повышенной маневренностью. По одной единице новой техники отечественного производства поступило на нефтебазу «Усть-Луга»…

Подробнее...

OPENCITY продолжает расширять сеть своих филиалов

Федеральным сервисом OPENCITY, специализирующемся на продаже новостроек, открыт первый филиал в Санкт-Петербурге. Важнейшим фактором для покупателя в Санкт-Петербурге является низкая цена относительно цен в Москве. Но поскольку город на Неве…

Подробнее...