подробнее

Почему стоит выбрать проводник с изоляцией из сшитого полиэтилена

К числу достаточно новых разновидностей проводниковой продукции можно отнести кабель из сшитого полиэтилена. Благодаря многочисленным преимуществам, данный проводник становится все более востребованным. Если вас интересует покупка СПЭ кабелей, тут можно найти их широкий ассортимент.

Преимущества проводника

При производстве СПЭ кабеля используется особая технология, позволяющая сшивать до 85% молекул полиэтилена в изоляционной оболочке. Это делает проводник более устойчивым к воздействию высоких температур. Следовательно, СПЭ кабель может использоваться для передачи потребителю большего тока и мощности.

Кроме того, СПЭ кабель хорошо переносит короткое замыкание, выходя из строя в 15 раз реже. Особый материал изоляции облегчает проводник, что упрощает работы по его прокладке. К достоинствам кабеля из сшитого полиэтилена также можно отнести отсутствие масла в составе, экологичность и срок эксплуатации не менее 30 лет. Гидрофобность полиэтилена обеспечивает токоведущим жилам защиту от межфазного пробоя и коррозии.

Разновидности СПЭ проводников

СПЭ кабель выпускается для номинального напряжения от 04 до 500 кВ. Кабель с токоведущими жилами из алюминия производится с сечением в диапазоне 35-800 кв. мм. В медном исполнении – 25-630 кв. мм. Имеются разновидности с одной, двумя и тремя токоведущими жилами. Снаружи кабель дополнительно покрывается металлической броней. Помимо защитной функции, она отсекает исходящие от токоведущих жил помехи.

В обычной оболочке из сшитого полиэтилена выпускаются низковольтные проводники. Для напряжения в 10-110 кВ предусмотрено утолщенное изоляционное покрытия. Для напряжения 110 кВ и выше в изоляцию вживляются дополнительные ребра жесткости.

Применяемые в производстве СПЭ кабелей материалы устойчивы к возгоранию и относятся к категориям А или В по пожарной безопасности.

Строение СПЭ кабеля

Он состоит из алюминиевого или медного токовода, окруженного полупроводящим слоем. Сверху следует слой изоляции из сшитого полиэтилена. Затем на кабель наматывается лента разделительного слоя. Далее следует экран из меди, влагозащитный слой и наружная оболочка из усиленного ПВХ пластика или полиэтилена.

Важно помнить, что для СПЭ кабеля является губительным испытание постоянным напряжением. Оно влечет за собой появление триингов с последующим пробоем изоляционного покрытия. Высоковольтные испытания таких проводников проводят с использованием установок переменного тока.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

ООО «Транснефть – Балтика» запустило в эксплуатацию новый энергоэффективный трансформатор 

ООО «Транснефть – Балтика» ввело в промышленную эксплуатацию новый энергоэффективный трансформатор с сердечником из аморфной стали, разработанный специально для организаций системы «Транснефть». Силовые трансформаторы – важный элемент энергетической системы предприятий…

Подробнее...

Серию зимних учебно-тренировочных занятий провела компания «Транснефть – Балтика»

Компания «Транснефть – Балтика», обеспечивающая транспортировку нефти и нефтепродуктов по системе магистральных трубопроводов, провела серию зимних учебно-тренировочных занятий по ликвидации выходов углеводородов на подводных переходах крупных рек. Как отмечает издание…

Подробнее...

Фонд Юрия Лужкова поддерживает молодежь в научных идеях: вручена премия «Молодой инноватор»

6 марта 2024 года на Всемирном фестивале молодёжи в Сочи Фонд Юрия Лужкова вручил премию «Молодой инноватор» в размере 250 000 рублей молодому ученому из Москвы Анастасии Рычаговой. Награждение стало…

Подробнее...

Образцы защитной одежды в рамках выставки «Россия» продемонстрировала Кимрская фабрика им. Горького

16 февраля в рамках Форума национальных достижений «Кадровая политика для современного рынка труда» Кимрская фабрика им. Горького приняла участие в специальном показе защитного снаряжения, спецодежды и спецобуви «Охрана труда касается…

Подробнее...