подробнее

В Петербурге продадут Дом Товарищества мануфактур В.И. Кожевникова, чтобы спасти

Трехэтажное историческое здание на Обводном канале хотят продать за 121 миллион рублей.

Объект культурного наследия выставил на торги Российский аукционный дом. За историческое здание площадью 2 тыс. кв. м и участок 763 кв. м просят не менее 121 миллиона рублей. Торги запланировали на 9 июля. Однако известно, что покупателю разрешать распорядиться зданием только в определенных целях.

«Дом И.В. Кожевникова» (Товарищество мануфактур В.И. Кожевникова) расположен на углу улиц Тюшина и Воронежской. Трехэтажное здание в эклектическом стиле возведено в 1864 году по проекту архитектора Людвига Бульери. В 2001 году КГИОП присвоил строению статус объекта историко-культурного значения. В 2013 году Смольный заявил, что постройку, где на тот момент располагался ДК «Большевичка», реконструируют под концертный зал Смольного собора. Но в 2015-м руководство музея «Исаакиевский собор» отказалось от здания на Тюшина из-за того, что реконструкция «потребует чудовищных, несопоставимых ни с чем вложений».

Сейчас Смольный решил отправить памятник архитектуры с молотка. При этом тот, кто выиграет торги, сможет использовать его только в двух целях: просвещение и образование. Сейчас Дом Кожевникова не используется и находится в аварийном состоянии, а для его восстановления нужны серьезные вложения средств. Продажа поможет спасти историческое наследие от окончательного разрушения.

Ситуация типовая для Петербурга, где сегодня множество зданий имеют культурно-охранный статус, однако у города нет средств хотя бы на поддержание их в нормальном состоянии. Например, в туристическом центре Петербурга расположен архитектурный комплекс «Конюшенное ведомство». Строение имеет длинную историю, в том числе его не единожды собирались реконструировать. Тем не менее в настоящее время это аварийное здание, огороженное и закрытое для посещения. 

О необходимости реконструкции стремительно разрушающегося здания вспомнили год назад. Смольный получил сразу несколько проектов от инвесторов, различающихся как концепцией, так и бюджетом. Но после долгих обсуждений чиновники не смогли остановиться на каком-то одном из них. Доверить сохранение архитектурного наследия неопытным лицам нельзя, иначе может повториться история Пробирной палаты, полностью уничтоженной из-за халатности компании-инвестора и бездействия властей. Но и петербургские бизнесмены с настороженностью относятся к предложениям городской администрации, ведь в реконструкцию настолько обветшавших зданий придется вложить огромные средства. Никто не хочет нести убытки, если после восстановления город решит вернуть объект в свое управление.

Но чтобы не потерять ценные постройки, городским властям придется искать компромиссы. Для многих зданий продажа или передача инвесторам – единственный путь сохранения наследия для будущих поколений.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

В Петербурге открыли тренажерный зал для подростков с аутизмом в рамках проекта «Будь сильнее!»

12 марта в Санкт-Петербурге состоялось торжественное открытие первого в городе специализированного тренажерного зала, предназначенного для подростков с расстройствами аутистического спектра. Проект «Будь сильнее!» реализуется при поддержке Фонда президентских грантов и…

Подробнее...

Как правильно сдавать жилье в аренду в Санкт-Петербурге

В Петербурге вырос спрос на аренду квартир. Эксперт по жилой недвижимости, риелтор Мария Кудреватых поделилась своими секретами успешной сдачи жилья в аренду в Санкт-Петербурге. На сегодняшний день аренда квартир выросла…

Подробнее...

«Росэлторг» проанализировал спрос в сфере закупок на работы по реставрации объектов культурного наследия

Оператор электронных торгов «Росэлторг» изучил закупки по работам с объектами культурного значения в Санкт-Петербурге и Ленинградской области Помимо Северной и второй столицы Санкт-Петербург, отмечающий в этом году 320-летний юбилей, также…

Подробнее...