подробнее

Кому легко найти работу в Санкт-Петербурге

Как увеличилось число безработных в культурной столице России, в каких сферах спрос на сотрудников уменьшился и кому легко найти работу в Питере

Из-за пандемии коронавируса многое в России изменилось.

Как выросла безработица в Санкт-Петербурге, какие профессии вымирают, а кто из специалистов нужен прямо сейчас ‒ проанализировал сервис по поиску вакансий ГородРабот.ру.

Как растёт безработица в Санкт-Петербурге

Комитет по труду и занятости населения сообщает ‒ число безработных петербуржцев достигло 86 000 человек. А к концу лета эксперты ждут, что число безработных увеличится до 130 000 человек.

Такой быстрый рост безработицы связан с карантинными мерами и закрытием предприятий.

Вторая причина ‒ увеличение пособия по безработице. Есть смысл регистрироваться в службе занятости, ведь теперь на пособие действительно можно прожить ‒ его сумма составляет 12 130 рублей.

Однако вакансии в Санкт-Петербурге есть ‒ прямо сейчас на ГородРабот.ру более 72 000 вакансий в Санкт-Петербурге. Мы собрали вакансии со 150 работных сайтов, в том числе hh.ru, SuperJob и Труд.всем ‒ чтобы сэкономить твоё время.

Кому сложно найти работу в ближайшее время

В первую очередь напомним о массовых увольнениях в сфере ресторанного, гостиничного и туристического бизнеса. Несмотря на постепенную отмену ограничений, сокращение сотрудников продолжается.

Спрос на сотрудников в этих сферах снизился на 90%. Кстати, в 2019 году именно в эти отрасли было набрано самое большое количество персонала.

Пострадала и индустрия красоты ‒ здесь спрос на новые кадры снизился на 80%. Работу тяжело найти фитнес-тренерам, визажистам и парикмахерам.

В продажах количество предложений от работодателей снизилось на 64%, в автобизнесе ‒ на 62%.

Нелегко придётся и выпускникам вузов ‒ уже в январе 2020 на одну вакансию приходилось 13 резюме. Сейчас конкурс ещё выше ‒ 30 соискателей без опыта работы на одно место.

Какие специалисты нужны в Санкт-Петербурге

ГородРабот.ру выяснил, какие специалисты востребованы в Санкт-Петербурге и сколько им платят в июне 2020 года:

  • Менеджер ‒ средняя зарплата по городу 49 200 рублей.
  • Водитель ‒ 60 000 рублей.
  • Инженер ‒ 52 300 рублей.
  • Менеджер по продажам ‒ 55 000 рублей.
  • Продавец ‒ 30 500 рублей.
  • Врач ‒ 57 000 рублей.
  • Оператор ‒ 38 800 рублей.
  • Программист ‒ 77 200 рублей.

Самые востребованные сферы труда в Санкт-Петербурге: продажи ‒ 11% от всех вакансий на ГородРабот.ру, транспорт и логистика ‒ 10,5% вакансий, рабочий персонал ‒ 10,3% вакансий.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Путеводитель по выбору квартиры в Черногорске

Выбор квартиры — это важное и ответственное решение, которое требует тщательного подхода и внимания к деталям. Черногорск, с его уникальным сочетанием природной красоты и городского комфорта, предлагает потенциальным покупателям множество…

Подробнее...

Грузоперевозки: Как сделать бизнес успешным и эффективным между Россией и Казахстаном?

В современном мире грузоперевозки играют ключевую роль в развитии и поддержании бизнеса. От маленьких стартапов до крупных мультинациональных корпораций, эффективная логистика и транспортировка товаров является основой успешного предпринимательства. В этой…

Подробнее...

Преимущества и особенности использования самоходных электрических подъемников

В современном мире, где скорость и эффективность работы являются ключевыми факторами успеха, поиск инновационных решений для оптимизации рабочих процессов становится особенно актуален. Одним из таких решений является использование самоходных электрических…

Подробнее...

Искусство ремонта: от проекта до реализации

Ремонт квартир – это не просто обновление интерьера, а возможность полностью трансформировать пространство, придав ему индивидуальность и функциональность. В данной статье мы подробно рассмотрим различные виды ремонта, поделимся секретами выбора…

Подробнее...