подробнее

Советы от «Avtotachki»: как правильно заряжать АКБ

Наверняка каждый автомобилист рано или поздно сталкивается с проблемой: АКБ по каким-то причинам разрядилась, и батарею, соответственно, нужно зарядить. Если аккумулятор разряжен, то ездить со спокойной душой вы не сможете: во-первых, из-за этого сама АКБ может испортиться, во-вторых – произойдут сбои в работе бортовой сети.

Как определить, что АКБ разрядилась

Если у вас нет датчика заряда аккумулятора, по которому определить, что АКБ разряжена, достаточно просто, стоит обратить внимание на другие факторы. Специалисты портала «Автотачки» называют такие прямые и косвенные причины разряда АКБ:

  • первоочерёдно – это вялый стартер и тусклый свет фар;
  • сбои в работе сигнализации, задержка при открытии и закрытии автомобиля, сбои в работе актуатора центрального замка;
  • когда выключается двигатель, «автоматически» выключается магнитола;
  • свет фар и подсветка салона становится более тусклой;
  • когда запускается двигатель, стартер сначала крутит, потом останавливается, и только потом начинает работать стабильно;
  • при подогреве ДВС наблюдаются плавающие обороты.

Подготавливаем АКБ к зарядке

Для того, чтобы подготовить АКБ к зарядке, нужно её снять. Учитывайте, что если на улице холодно (меньше +10С), то аккумулятор должен немного согреться.

Клеммы необходимо почистить, корпус АКБ – протереть тряпочкой, смоченной в слабом растворе нашатырного спирта или соды.

Далее действуем, отталкиваясь от того, обслуживаемый аккумулятор или нет: снимаем пробки на банках, проверяем плотность электролита. Если АКБ не обслуживаемый, достаточно будет снять заглушку вентиляционного отверстия.

Стоит помнить, что при зарядке АКБ нужно соблюдать элементарные правила безопасности. Нельзя курить или проводить сварочные работы рядом с заряжающимся аккумулятором. Помещение, в котором происходит зарядка, должно хорошо проветриваться. Если вы делаете это в квартире, то воспользуйтесь балконом. Если воздух очень влажный, проводить зарядку АКБ нельзя. Крышки банок нужно откручивать со всеми предосторожностями: будет хорошо, если вы защитите руки и глаза.

К слову, на портале «Avtotachki» авторы отвечают на такие любопытные вопросы, как зарядка аккумулятора зарядным устройством от телефона или ноутбука. Как выяснилось, рисковать зарядным устройством смартфона и самим АКБ не стоит, а вот блок питания от ноутбука использовать можно – но только в том случае, если иного выхода нет.

Так или иначе, но именно правильная зарядка аккумулятора определяет срок службы АКБ и, собственно, эффективность его работы.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Путеводитель по выбору квартиры в Черногорске

Выбор квартиры — это важное и ответственное решение, которое требует тщательного подхода и внимания к деталям. Черногорск, с его уникальным сочетанием природной красоты и городского комфорта, предлагает потенциальным покупателям множество…

Подробнее...

Грузоперевозки: Как сделать бизнес успешным и эффективным между Россией и Казахстаном?

В современном мире грузоперевозки играют ключевую роль в развитии и поддержании бизнеса. От маленьких стартапов до крупных мультинациональных корпораций, эффективная логистика и транспортировка товаров является основой успешного предпринимательства. В этой…

Подробнее...

Преимущества и особенности использования самоходных электрических подъемников

В современном мире, где скорость и эффективность работы являются ключевыми факторами успеха, поиск инновационных решений для оптимизации рабочих процессов становится особенно актуален. Одним из таких решений является использование самоходных электрических…

Подробнее...

Искусство ремонта: от проекта до реализации

Ремонт квартир – это не просто обновление интерьера, а возможность полностью трансформировать пространство, придав ему индивидуальность и функциональность. В данной статье мы подробно рассмотрим различные виды ремонта, поделимся секретами выбора…

Подробнее...