подробнее

Усы у кошки выполняют множество функций, о которых не всем известно

Несомненно, кошка – одно из самых любимых животных, которое веками живет рядом с человеком. Это милое, мирное, ласковое и очень загадочное животное умиротворяюще действует на психику человека своим мурлыканьем и невероятно грациозным поведением: когда ей погладить спинку – она довольно вильнет хвостом и потрется своей мордашкой о хозяина.

Кошек любят и взрослые, и дети. Ее держат на частных подворьях для ловли мышей, а в квартирах – для украшения и для создания уюта. Кошачье мурлыкание действует успокаивающе на психику человека. А если в доме кто-то заболел – кошка ляжет рядом с больным, и будет тихонечко мурлыкать. Говорят, она может даже снять боль.

Сплошную загадку представляют собой кошачьи усы. Они не только служат украшением милой кошачьей мордочки, но и выполняют особые функции для животного. Часто дети пытаются состричь кошачьи усы, но делать этого ни в коем случае нельзя, ведь с помощью усов кошки отлично ориентируются в пространстве, «видят» в темноте; усами они слышат мышь, поскольку именно в усах у них расположено очень тонкое обоняние. И это еще не все, что  можно рассказать о предмете кошачьей гордости – усах. Эксперты рассказали несколько интересных фактов о кошачьих усах и той роли, которую они играют в жизни животного

Кошачьи усы и их чрезмерная чувствительность

Мало кому известно, что луковицы усов животного расположены намного глубже под кожей, чем остальные волоски. А если вы берете на руки кошку – присмотритесь: усы расположены не только вокруг носа кошачьей мордашки, но и над глазами (правда, немножко покороче), а также на подбородке, и на задней части передних кошачьих лап. В усах расположены нервные окончания, поэтому обращаться с кошкой надо очень бережно, когда вы гладите ее по голове, чтобы не задеть ненароком «кошачью гордость», ведь из-за наличия в усах нервных окончаний можно причинить кошке сильную боль.

Усы и навигация

У каждой кошки усы разного размера: от очень длинных до умеренных – все зависит от породы кошки и от питания, которое она получает от хозяев. Специалисты говорят, что размер волосинки усов равен ширине тела кошки. Именно этот фактор является для кошки определителем, когда она хочет пролезть в узком пространстве.

Усы указывают кошке на место расположения добычи

Поскольку кошки дальнозорки – они не видят предметов, которые , находятся рядом с ними. И вот когда кот устраивает охоту на мышь, именно усы подсказывают ему, когда надо атаковать «противника».

Усы, как показатель кошачьих эмоций

По усам можно распознать настроение кошки. Расслабленные, и свисающие с обеих сторон мордочки усы говорят о добром расположении духа животного. А если они торчат по направлению вперед – ваш питомец чем-то взволнован и расстроен.

 Усы меняют цвет

Чем старше становится кошка – тем больше изменений можно наблюдать в ее окрасе. Например, шерсть на спинке начнет седеть.  Меняют свой окрас и кошачьи усы. В своем преимуществе усы у кошек белого цвета, но могут быть и рыжими, или даже черными. Но с возрастом они тоже начнут седеть, как и шерсть на животном.

Остановитесь, если возникнет желание подстричь кошачьи усы: этого делать нельзя

Есть такие породы кошек, у которых усов нет вообще. Такие кошки не приспособлены ловить мышей: это такое себе «декоративное животное» для украшения дома, так сказать – мяукающая «игрушка». Но такими создала их природа. А вот усатые «звери» .  без усов жить не могут; усы – это их «все». Поэтому берегите своих «зверей» от посягательств на их усы. Расскажите детям, насколько опасно оставить домашнего питомца без усов. У кошки начнутся головные боли, они потеряет ориентиры в пространстве, и перестанет ловить мышей. Если вы обрежете усы своему питомцу – он потеряет навигационные способности, и не сможет проходить через узкие пространства.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Тканевые чемоданы: взвешиваем плюсы и минусы перед покупкой

Выбор чемодана для путешествий может стать непростым заданием, учитывая многообразие материалов и дизайнов, доступных на рынке. В данной статье мы рассмотрим один из популярных вариантов – тканевые чемоданы, обсудим их…

Подробнее...

Советы, как купить дешевые авиабилеты: воспользуйтесь предложениями Аэрофлота

Каждый путешественник мечтает о недорогих авиабилетах, но как разгадать эту загадку? Ведь стоимость авиабилетов все равно может ударить по кошельку, особенно если вы не знаете, как найти хорошие предложения. В…

Подробнее...

Кошка залезает в пакет и грызет его: что это означает и стоит ли этого бояться

Часто домашние кошки вместо тысячи игрушек из зоомагазина выбирают простой пакет или картонную коробку. Иногда это просто любознательностью животного, но бывают случаи, когда такой выбор питомца сигнализирует о проблемах со…

Подробнее...

Вселенная меняет облик: астролог рассказал, как произойдет глобальный переход в марте 2023 года

Юлия Лифанова, известный российский таролог и астролог, заявила — Вселенная начала мутировать. Наша голубая планета меняет вибрацию, а это значит, что наш старый мир навсегда уходит, открывая новые возможности. Астролог…

Подробнее...