подробнее

Особенности выбора камер видеонаблюдения

Невозможно организовать охрану частного дома или коммерческого здания без правильно составленной системы наблюдения. Однако не так просто выбрать оборудование, которое соответствует всем необходимым критериям эксплуатации. Значительно усложняют выбор большой выбор и функциональность моделей. В этой статье разберем основные особенности камер видеонаблюдения и их характеристики.

Особенности использования и монтажа

В первую очередь нужно определиться, где будет установлено устройство. Внутренние камеры характеризуются компактными размерами и эстетичным дизайном, внешние – устойчивы к различным воздействиям. Рассмотрим особенности установки:

  1. Если монтаж будет осуществляться на улице, лучше выбирать видеокамеры, оснащенные водонепроницаемым корпусом и защитой от пыли. Такие модели могут располагаться и внутри помещений, но нет смысла переплачивать за их характеристики и возможности.
  2. Если монтаж будет осуществляться самостоятельно, лучше выбирать беспроводной вариант подключения. Не менее важным параметром является PoE. Беспроводное подключение предполагает, что установка оборудования возможна в любом месте, где есть сигнал. Необходимо только обеспечить подачу питания, но при этом передача данных будет ограничена дистанцией.

Также представлены в продаже камеры видеонаблюдения с технологией PoE. Ее основное достоинство состоит в том, что для подключения используется Ethernet-провод. Помимо изображения, он позволяет подключить питание. Если устройство устанавливается на улице, лучше выбрать модель с функцией подогрева корпуса. На объектах, где есть вероятность повреждения корпуса злоумышленниками, лучше ставить специальные антивандальные камеры.

Фокус и угол обзора

Эти параметры обозначают охват зоны наблюдения и вид картинки. В зависимости от угла обзора, изображение бывает портретным, средне-приближенным и панорамным. Если этот параметр будет небольшой, устройство обеспечит качественную фокусировку и позволит детально рассмотреть людей, входящих в помещение. Но при необходимости полностью увидеть комнату это вряд ли получится.

Если нужно следить за объектами, располагающимися примерно в 30-40 метрах от видеокамеры, лучше выбирать модели, в которых угол обзора составляет не более 45 градусов. При необходимости охватить территорию полностью, желательно подбирать устройства с 90 градусами и выше. Но в таких моделях появляется эффект отдаления, а это значит, что при просмотре записи деталей будет меньше.

Чувствительность устройства

Этот параметр должен соответствовать минимальному освещению, при котором работа оборудования будет максимально эффективной. Характеристика замеряется в люксах. Если оборудование будет применяться для ночной работы, а дополнительное освещение на территории или объекте отсутствует, величина светочувствительности должна составить не более 0,01 лк. В таком случае лучше выбирать камеры с опцией подсветки и инфракрасным излучением.

На некоторых территориях на протяжении дня освещение может меняться много раз. В таком случае необходимо обеспечить максимальную контрастность без затемнения и засветки картинки. Соответственно, на камеру матрицы должен попадать одинаковый объем света независимо от качества и режима освещения. Чтобы эти условия были соблюдены, необходимо выбирать модели, оснащенные электронными затворами либо объективами с возможностью автоматической регулировки диафрагмы.

Разрешение картинки

Этот параметр определяет возможность увеличения изображения и его детализации. Высокое разрешение позволит вести наблюдение с большого расстояния. Цифровые и IP-камеры выдают более качественную картинку, чем аналоговые модели.

Источник: avttech.ru

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Компьютерное зрение поможет оптимизировать добычу нефти, — эксперты

Изучение физических свойств скважин является ключевым в анализе характеристик горных пород верхних слоев земной коры. Эти исследования необходимы в процессе освоения месторождений углеводородов и оказывают влияние на последующие этапы работы….

Подробнее...

Защита от субсидиарной ответственности в случае банкротства компании

В современной экономической реальности, где бизнес часто сталкивается с нестабильностью и финансовыми кризисами, риск банкротства остаётся высоким. Банкротство юридического лица несет за собой не только потерю бизнеса, но и возможность…

Подробнее...

Ледяной вкус: Крутые рецепты фруктового льда для вкусного стола и красоты лица

Приготовление фруктового льда в домашних условиях — несложная задача. Этот десерт богат полезными веществами: витаминами, минералами, антиоксидантами, необходимыми для здоровья и упругости кожи. Фруктовый лед можно использовать как замену сладостям…

Подробнее...

Уникальные сувениры из Санкт-Петербурга: символы и значение

Санкт-Петербург — город с богатой историей, великолепной архитектурой и уникальной культурой. Не удивительно, что многие туристы ищут, где купить сувениры Санкт-Петербурга, чтобы сохранить воспоминания о поездке или порадовать близких подарками…

Подробнее...