подробнее

Два признака повышенного давления, которые можно прочитать по лицу

Гипертония, которую в народе уже прозвали тихим убийцей, особенно опасна в жару. И если кто-то вышел из дома, не измерив  давление – после может пожалеть об этом. На улице жара стоит неимоверная, а солнце беспощадно посылает на Землю свои горячие, побывав под которыми,  гипертоники начинают плохо себя чувствовать:  у них внезапно начинает кружиться голова, ноги становятся словно ватными, откуда-то наваливается тошнота —  надо сходу принять таблетку от давления, и если нет возможности где-нибудь прилечь – то надо хоты бы присесть на первой попавшейся лавочке минут на 10 – после принятия таблетки. Скачок давления может быть внезапным, его снаружи не разглядеть, но некоторые симптомы повышенного давления можно увидеть прямо на лице гипертоника! Лицо становится красным, и моментально появляется покраснение в глазах.

Часто эти симптомы окружающие люди принимают за алкогольное состояние. И если человека настигает гипертонический криз, и он падает прямо на дороге – необходимо срочно вызывать бригаду «Скорой помощи». Но часто бездушные люди равнодушно проходят мимо. Хорошо, если рядом появится человек, который по лицу пострадавшего определит проходят, что у человека высокое давление, поэтому он и упал.

Какие признаки указывают на то, что у человека гипертонический криз?

Красные глаза

Красные глаза - симптомы какой болезни | Покраснение глаз ...

Когда у человека повышается давление – в глазах у него появляются кровянистые пятнышки, оттого, что сосуды глаз испытывают дополнительную нагрузку. Некоторые сосуды не выдерживают не выдерживают такого высокого давления, и лопаются, вызывая мелкие кровоизлияния, которые появляются на белках.

На лице краснеет кожа

Почему краснеет лицо: 5 главных причин - The-Challenger.ru

Учащенное сердцебиение, и расширение сосудов «гонят» поток крови ближе к коже. Лицо начинает внезапно краснеть (так бывает и у отпетых алкоголиков), появляется чувство жара и сильное головокружение. Нужна медицинская помощь. Если ее не оказать – приступ гипертонии может закончиться летальным исходом.

Иногда признаком повышенного давления может стать пульсация на шее, покраснение ушей, мушки перед глазами. Будьте внимательнее друг к другу, проявляйте человечность, чтобы не случилось непоправимое, как это произошло в одном супермаркете.

В магазине стояла большая очередь за бюджетным хлебом, который был в три раза дешевле обычного. И вдруг одной женщине из этой очереди  стало плохо, и она упала прямо в торговом зале. Очередь равнодушно обходила ее стороной, а кто-то даже произнес то самое сакраментальное: «Что, с утра уже успела нажраться?»

К счастью, в очереди за хлебом стоял студент медицинского вуза, который сразу определил причину падения женщины на пол, и стал вызывать «Скорую». Бригада прибыла через 7 минут. Но когда фельдшер хотела пройти сквозь толпу к потерпевшей – никто из «страждущих» получить буханку дешевого хлеба и места не сдвинулся. Мотив – боялись очередь потерять.

Железный аргумент. Вмешался охранник, который провел фельдшера к больной женщине.  Поняв, что произошло, медики подняли женщину на носилки, и увезли на «Скорой». Женщину спасли. Но бывает и хуже: почти 6 часов пролежал на улице мужчина, получив сердечный удар.  Подобрала его «Скорая», которая проезжала по дороге, и заметила лежащего мужчину. Однако, спасать уже было некого. А если бы не равнодушие людей – мужчину можно было бы спасти.

Не проходите мимо людской беды, ведь каждый может оказаться в такой ситуации. Даже если окажется, что человек был действительно пьян – окажите ему помощь: ведь он не животное, хотя и животное тоже нуждается в помощи.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Правительство РФ расширило перечень жизненно важных препаратов: что известно

На днях стало известно, что российские власти расширили перечень критически важных медикаментов, включая препараты, необходимые для борьбы с вирусными, бактериальными инфекциями и лекарства для пациентов с рассеянным склерозом. Подписал это…

Подробнее...

ТОП полезных занятий для сохранения ума в пожилом возрасте

Занятия и упражнения для умственного развития в пожилом возрасте имеют важное значение для поддержания психического здоровья. Каждый человек способен улучшить работу своего мозга, если приложит достаточные усилия. Регулярные тренировки ума,…

Подробнее...

Польза хлеба: что выбрать из ассортимента — советы диетологов

Хлеб — это один из самых универсальных продуктов, который не оказывает отрицательного воздействия на организм при умеренном употреблении. Проблемы возникают, когда человек употребляет хлебобулочные изделия в избытке или в сочетании…

Подробнее...

Эксперт подсказал, как следует правильно употреблять орехи, чтобы они хорошо усваивались

Для сохранения здоровья и хорошего самочувствия важно правильно употреблять орехи. Этот древний продукт является одной из древнейших культур и полностью натуральным. Наши предки начали собирать и употреблять орехи в пищу….

Подробнее...